stroytroy.ru

Технология установки стеклопакетов в деревянном доме

Как вставить стеклопакет в деревянном доме? Необходимо учитывать особенности строительного материала: брус и бревно обладают возможностью «садиться» за счёт неизбежного высыхания. Из-за этого нужно соблюдать определённые требования при установке окон.

Когда можно ставить окна в деревянный дом

Установка стеклопакета

Видео: Установка пластикового окна в деревянном доме

Монтаж окон в деревянном доме можно начинать только после первоначального завершения усадки.

После сборки самой «коробки» обычно проходит не меньше полугода до начала отделочных работ, а окна устанавливаются уже в самом конце, когда основная усадка закончится.

Однако в дальнейшем дом всё равно будет «садиться», это процесс продолжается не меньше 5-6 лет.

В первый год скорость усадки дома из бревна составляет примерно 3-5 см на каждые три метра высоты стены. То есть двухэтажное здание с высотой одного этажа в 3 м может за год опуститься почти на 10 см, и такие изменения нельзя не учитывать при установке оконных рам.

В деревянных домах ставят как пластиковые, так и деревянные рамы, у каждого варианта есть свои особенности.

Если оставить окна без защиты, то уже через один-два года опускающаяся стена начнёт сдавливать раму: это приведёт к её деформации. Окно будет хуже открываться, со временем его вообще может заклинить.

Видео: Установка пластиковых и деревянных окон и дверей в деревянный дом

Схема глухих окон

При проектировке обязательно нужно учесть, что оконный проём должен быть на несколько сантиметров выше и шире требуемого размера окон, это необходимо для установки обсадной коробки (её ещё называют окосячкой). Она выполняет несколько функций:

  • Окосячка принимает на себя нагрузку, защищая оконные рамы от повреждения, при этом она не даст брёвнам дома смещаться.
  • Она укрепляет оконный проём и способствует более прочной и надёжной установке окон.
  • При этом благодаря специальному креплению она не мешает процессу усадки. Окосячка устанавливается так, чтобы между ней и верхним венцом оставалась щель, которая постепенно будет закрываться. Это обеспечивает возможности для протекания всех естественных процессов усадки.

Оконные проемы

Как устанавливается окосячка в срубе из бревна

Установка окна в деревянном доме со стеклопакетом не так сложна, как может показаться. В таком здании можно установить любые рамы: сейчас всё чаще выбирается металлопластик, который снабжают декоративными накладками, имитирующими дерево. Можно выбрать и деревянные рамы, это возможность создать наиболее экологичный дом, стены в котором будут надёжно защищены от плесени.

Деревянные стеклопакеты в доме устанавливаются с помощью самого простого варианта окосячки: для этого используется деревянный брус с сечением 50х50 мм. В бревне или в брусе делается паз аналогичных размеров, и в него вставляется обсада. Это позволяет обойтись без жёстких креплений, которые бы стали мешать процессу усадки.

Монтаж окосячки

Если требуется поставить металлопластиковые окна, применяют другой вариант обсады. В этом случае в бревне делается шип (его ещё называют гребень), и уже на него насаживают оконный лафет. Лафет – брус, обладающий сечением 150 на 100 мм, на концах вырезают выступы для горизонтальных перемычек.

Ставим стеклопакеты в деревянном доме: первым шагом станет создание обсадной коробки. Она монтируется следующим образом:

  1. В оконный проём монтируется нижняя перемычка.
  2. Оконный гребень обкладывают утеплителем, после этого на него набивают лафеты. Важное требование: лафеты нельзя закреплять саморезами или какими-либо ещё соединительными элементами, иначе обсадная коробка станет бесполезной. Она должна обеспечить возможность спокойного опускания брёвен по мере высыхания.
  3. Сверху лафеты закрываются перемычкой между ней и стеной должно оставаться не меньше 7-8 см. Оставшееся пространство может быть закрыто досками или другим материалом, который можно будет постепенно вынимать, чтобы освободить проём для усадки. Чтобы через щель не проникал холодный воздух, и дополнительно обкладывают паклей.

Окосячка проема

Далее стеклопакеты в деревянных рамах или в пластиковом профиле устанавливаются согласно технологии: они будут столь же надёжными и долговечными. Деревянные окна в любом случае будут иметь небольшие щели, это предусмотрено самой конструкцией. Пластиковые окна позволят обеспечить полностью герметичное соединение рамы и створки окна.

Дополнительные особенности установки

Окно готово

Окосячка для деревянных стеклопакетов в окна должна ставиться в любом случае, даже если дом собран очень давно. На протяжении всей своей службы древесина остаётся живым материалом, который заметно реагирует на изменение влажности или температуры. Из-за этого усадка будет постепенно продолжаться, даже если само здание было построено много лет назад.

Особенно сложно принимать решение владельцам старых домов. Если выяснилось, что дом построен давно, а окосячки в нём нет, придётся либо расширять оконный проём, что требует немалых сил и аккуратности, либо площадь остекления значительно уменьшится.

Потребуется ставить не только обсадную коробку, но и заново закрывать просвет между рамой и стеной монтажной пеной. Это не только дополнительные расходы, но и большие хлопоты, связанные с поиском специалистов.

Поставить современные окна в деревянном доме можно с полным сохранением их надёжности и функциональности. Но при этом нужно соблюдать строительные требования, учитывающие все особенности древесины как стенового материала. Покупка высушенного бревна или бруса обеспечивает значительное уменьшение усадки, но дом остаётся «живым», и некоторые изменения высоты всё равно будут иметь место.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология установки стеклопакетов в деревянном доме