stroytroy.ru

Вставка окон в деревянный сруб - методы установки

Содержание:

  1. Сроки установки
  2. Выбор оконных конструкций: пластиковые или деревянные
  3. Методы монтажа
  4. Особенности обсадной коробки
  5. Инструкция по установке
  6. Видео о нормах усадки деревянного сруба
Вставка окон в сруб

Самостоятельно вставить окно в сруб нелегко, но при соблюдении базовых правил вполне возможно. Тем более это существенно снизит стоимость процесса. Как и когда это сделать, какие типы конструкций подойдут деревянному дому и в чём состоит последующая профилактика оконных конструкций, описано ниже.

Сроки установки

Это вопрос первостепенной важности. Время зависит от окончания усадки самого сруба. Бревенчатый дом требует большего срока, чем брусовой, кроме того, на увеличение времени процесса будет влиять и архитектура строения.

Деревянный сруб

В среднем все работы по установке фурнитуры нужно начинать минимум через 1 год существования коробки. Если этим пренебречь, то последствия таковы:

  • Растрескивание деревянных рам. Если к тому же они сделаны из непросохшего материала, сбить их потом не удастся. Металлопластиковые стеклопакеты отличаются большей прочностью, но и это не спасает: их просто раздавит под тяжестью брёвен. Учитывая, что конструкции недешёвые, на них можно разориться – до того как вставлять окна в сруб важно определиться с типом используемых стеклопакетов.
  • Перекос брёвен в проёме. Всё-таки оконная конструкция тоже имеет некоторое сопротивление, а усадка идёт медленно. Поэтому хлысты будут ложиться так, как поведёт себя природный процесс – выбиваться из общего ряда, крутиться, растрескиваться.
Вкупе описанные процессы спровоцируют появление порчи: в трещинах задерживается влага, следовательно, появляются плесень и гниль, на которые с удовольствием придут биологические паразиты. Личинки быстро размножаются в тепле и сырости. Отсюда следует, что сроки усадки необходимо выдержать, и вопрос, когда вставляют окна в сруб, очень важен.

Выбор оконных конструкций: пластиковые или деревянные

Популярностью пользуются и те и другие. Достоинства у них разные, и выбирать надо, учитывая свои цели и возможности. Например:

Деревянные рамы

Рамы из дерева

  • Экологически чистые. Даже при производстве рам из клеёного бруса используются чистые составы без химически тяжёлых компонентов.
  • Красивые. Никто не будет отрицать великолепие природного узора. Конечно, не исключено, что рамы будут выкрашены в любой желаемый цвет. Краска подбирается морозоустойчивая, ударопрочная, эластичная.
  • Дешёвые. Стеклопакеты из пластика равной конфигурации по стоимости выше деревянных в 3–4 раза.
Популярность окон из дерева растёт год от года. Появились так называемые евроокна, они отличаются высоким качеством и возможностью установки электропривода для удобства эксплуатации.

Стеклопакеты из ПВХ

Главное их достоинство – долговечность: металлопластиковый профиль надёжен. Кроме того:

Рамы из пластика

  • Исключительная аккуратность. Нет заусениц или непрокраса на комплектующих. Дома, одетые в снежно-белые окошки, выглядят свежо и привлекательно.
  • Неподверженность любой порче. На влагу не реагируют, плесени и гнили негде расплодиться, интереса у паразитов к ним не возникает. Единственный недостаток: при возможном возгорании плавятся, выпуская в атмосферу едкие химические соединения.
  • Долговечность. В отличие от простых деревянных рам, пластиковые варианты прослужат владельцам не менее 35 лет. Правда, сейчас деревянные окна в еврокомплектации им не уступают – их и красят всего один раз.

Стоимость пакетов из ПВХ тоже не заоблачная. Кроме того, мастера дают гарантии и могут изготовить пакеты любой конфигурации, которая потребуется для нестандартного проёма.

Методы монтажа

Чтобы вставить окна в деревянном срубе правильно, важно понимать всю технологию процесса. Способов монтажа несколько:

  1. Самый распространённый метод – с использованием обсадной коробки. Это деревянный короб, куда непосредственно вставляется рама, и навешиваются створки. Метод подходит для самостоятельной работы, так как наиболее понятен. Но вместе с тем он трудоёмок.
  2. Для изготовления коробки используется цельная либо клеёная древесина. Второй вариант имеет больше положительных характеристик, так как простой досочный короб обладает всеми недостатками природного материала. Его крутит, ведёт, он трескается. Если приобретать дорогостоящую готовую обсаду, то проблем, связанных с усадкой, будет много меньше.

    Методы установки окон в сруб

  3. Второй метод – крепление оконного блока сразу к брусу или бревну. Для работы используют специальные крепёжные планки. Они сложны в конфигурации и показывают свою надёжность: при усадке рама равномерно садится вместе с домом, не растрескиваясь и не деформируясь.
  4. Есть нюанс: такой способ применяют только в старых домах. Новые объекты реагируют на усадку очень жёстко, и никакие крепления не помогают.

  5. Метод черепных планок. Их вставляют в пазы проёма, где они ничем не закреплены. К ним монтируют окно. За счёт движения во время усадки конструкция перемещается. Все зазоры после монтажа закрывают герметиком. Метод отличается от обсадного только отсутствием коробки – технология же аналогична.
Решить, как вставить окно в деревянный сруб, нетрудно. Для самостоятельной работы с надёжным результатом годится только обсадной метод, остальные выполняются профессиональными плотниками.

Особенности обсадной коробки

Правильно изготовленная обсада имеет следующие особенности, положительно влияющие на оконную конструкцию в целом. Итак:

Изготовление обсадной коробки

  • Подготовка проёма. На гладкую плоскость устанавливать стеклопакет несравнимо легче, чем на бревно. Конечно, вопрос отпадает, если стоит задача, вставить окна в сруб из бруса. Но и такой объект нуждается в деревянной коробке.
  • Предотвращение перекосов как оконного блока, так и стен.
  • Нижняя доска сразу сформирует уровень подоконника. Задаваться расчётами не потребуется.
  • Презентабельный наружный вид, можно даже не использовать наличники. Но, если решено, всё же облагораживать проём, зазоры уплотняют специальным материалом. Благодаря эластичности, усадка пройдёт без последствий.
  • Абсолютная герметизация оконного блока.
И самый большой плюс обсадной коробки – самостоятельный монтаж. Но если навыков нет абсолютно, рекомендуется обратиться к профессионалам: неправильно сконструированный короб станет катализатором дальнейших разрушений.

Инструкция по установке

Итак, начнём монтаж. Процесс делится на следующие этапы:

  1. Подготовка проёма
  2. Если он ещё не выпилен, то поступают так: наносят линии и вырезают контур дисковой пилой, выбивая брёвна или брус внутрь коробки дома. Важно, чтобы нижний контур прошёл посередине бревна. Высота определяется индивидуально, в диапазоне от 90 до 130 мм от пола.

    Готовое отверстие очищают от строительного мусора и пропитывают защитными составами. Они не должны быть плёнкообразующими, иначе древесным капиллярам не смогут дышать.

    Далее по вертикальным торцам проёма вырезается паз. В случае установки пластикового стеклопакета – шип. В него на всю длину вставляются короткие бруски в 1,5–2 см длиной. На стандартную высоту будет достаточно 4–5 штук. Предварительно их нужно обернуть уплотнительным материалом.

    Подготовка проёма для окна

  3. Изготовление обсады
  4. Для деревянных рам делают простой короб из клеёной доски или бруса. Использовать металлические крепления нежелательно: конденсат непременно повлечёт за собой коррозию и гниль. Поэтому на досках вырезаются соединительные шипы и пазы.

    Размер обсады зависит от параметров проёма, но высота при этом должна быть ниже на 10–12 см. Это связано с усадкой – по 1 см в месяц.

    Для металлопластиковых конструкций изготавливается иной вариант окосячки – лафет. В проёме вырезается шип, а на доске – паз. Не требуется подвижных брусков – конструкция и так сдвинется вниз. В этом случае нижний край оставляют незаполненным.

    Готовую коробку можно монтировать, используя саморезы. Держать шуруповёрт следует строго перпендикулярно, длину пиломатериалов надо выбирать не больше, чем толщина доски и подвижного бруска вместе. Иначе движения не произойдёт.

    Монтаж обсадной коробки

  5. Вставка блока
  6. Теперь вставить окно в сруб дома несложно. Для этого готовую оконную конструкцию разбирают – створки и рама должны стоять отдельно. На нижний край и вертикальные направляющие устанавливаются бруски, на которых будет держаться рама. Хватит по 3 штуки на сторону.

    Их фиксируют на саморезы. Вставляют рамы, просверливая отверстия в местах установки брусков. Затягивают на болты или саморезы, обязательно утапливая шляпку вглубь деревянной или пластиковой рамы. Остаётся только запенить пустоты монтажным герметиком.

    Установка оконного блока в сруб

    Верхний край заполняют джутом или иным уплотнителем. Навешивают створки и проверяют свободный ход откидных и поворотных элементов. Важно всю работу вести с уровнем.

    Затем оконный блок снова разбирают, монтируют наличники, откосы, отливы и подоконник. Следует помнить, что устойчивое положение последнего будет достигнуто только в том случае, если его параметры определены правильно: ширина проёма + четверть от общего значения. Окончательно конструкцию собирают, когда проём очищен от строительной пыли и грязи.

Итак, доступное решение вопроса, как правильно вставить окно в сруб, описано. Необходимо соблюдать все рекомендации, так как каждый этап связан с другими и без правильного выполнения той или иной задачи, комфортное пользование оконной системой невозможно.

Правило – без знаний работу не делают – актуально в этом случае как никогда. Сейчас большинство компаний, оказывающих подобные услуги, предлагают совершенно приемлемые условия и, не воспользовавшись ими, вы, скорее всего, будете в дальнейшем пожинать плоды собственного «мастерства».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вставка окон в деревянный сруб - методы установки