stroytroy.ru

Деревянные окна со стеклопакетом для дачи -выбор окон эконом-класса

Содержание:

  1. Преимущества современных конструкций из дерева
  2. Выбор породы
  3. Советы для будущих владельцев
  4. Видео о производстве современных деревянных окон
Деревянные окна со стеклопакетом

Владельцы деревянных домов делают выбор в пользу рам из натуральных материалов, руководствуясь понятиями экологии. Но у древесины больше недостатков, чем достоинств, если использовать кустарно изготовленные конструкции. В связи с этим производители наладили сбыт продукции, не уступающей по своим характеристикам европейским стандартам. Конечно, стоимость её значительно выше, но на рынке появились и предложения эконом класса, например, деревянные окна из сосны со стеклопакетом.

Видео: garantluxe.ru

Преимущества современных конструкций из дерева

Кроме экологической чистоты, деревянные конструкции от производителя имеют и множество других достоинств. Качество всех комплектующих на высоте. А именно:

Видео: Деревянное окно со стеклопакетами своими руками

Рама из клеёного бруса

  • Рама. Состоит из клеёного бруса, который обладает следующими преимуществами: его не ведёт, поэтому можно быть уверенным, что конструкция не даст перекоса. Конечно, при условии вставки в уже прошедший пиковую усадку сруб из бревна или бруса.
  • Рама не начнёт гнить внутри: этот недостаток заметен на цельной древесине, когда она начинает рассыхаться. Ламели клеёного бруса сделаны таким образом, что через них невозможно проникновение воды или даже молекул пара. Следовательно, долговечность без следа порчи обеспечена.

    Оконные блоки из дерева с успехом используют и на вальмовых крышах. Крепёжные элементы надёжно закреплены между ламелями и не выскользнут в случае вибрации или иной нагрузки. Монолитность клеёного бруса для мансардных окон – весьма важный параметр.
  • Стеклопакеты. Одно- или двухкамерного стеклопакета достаточно для поддержания комфортной температуры внутри дома. Иногда дача используется не круглый год, и поэтому ей стоит обеспечить максимальное утепление, чтобы здание не промерзало.
  • Для этого параметров стекла в 4 20 4 мм хватит вполне. Для круглогодичного проживания с постоянным источником тепла используются стёкла с солнечными фильтрами, затемнением или другими функциями, указанными перед изготовлением в заказе.

    Виды стеклопакетов

    Кроме того, владельцам всегда предоставляется возможность приобрести стеклопакеты разных конфигураций: архитектура дома не однообразна, встречаются асимметричные оконные проёмы, круглые, треугольные, трапециевидные и прочие. Воплотить любой из них в жизнь возможно.
  • Уплотнители. Это резинки, расположенные на створках в несколько параллельных рядов. Они способствуют исчезновению сквозняков в доме через окна, где и так теплопотери довольно большие.
  • Важно, чтобы рядов было именно несколько – два или три. Тогда российские морозы не страшны даче даже без постоянного присутствия и источника обогрева.

    Установка уплотнителей

    За уплотнителями требуется своевременный уход. Мягкая резина имеет свойство твердеть или, наоборот, становиться пористой, и тогда изоляционных свойств от неё ждать не приходится. Не стоит вызывать мастера каждый раз, когда есть предпосылки для сквозняков и холода: с проблемой можно справиться самостоятельно.

    Для этого используется аптечный глицерин или масло для швейных машин. Периодическое смазывание позволяет сделать состояние резинок рабочим и долговечным.

    Также современные оконные конструкции предусматривают более плотное прилегание створок, если перевести их в зимний режим. Для этого у крепёжных элементов должны быть риски, по ним и ориентируются. Если этого не делать, то природная влага разрушит уплотнители даже при регулярном смазывании.

  • Фурнитура. К этому понятию относят петли, ручки, крепёж. В деревянных рамах евростандарта используют только качественные варианты.
  • Как правило, база поворотная, но при желании она легко меняется на осевую. С её помощью проветрить или откинуть окно на большее расстояние не составит труда. Крепёж используется антикоррозионный, то есть древесине не угрожает предвестник плесени в виде конденсата на саморезах или шурупах: от разности температур материалов он обязательно появляется.

    Кстати, определённый декоративный вид фурнитуры может играть вполне интерьерную роль. Например, латунные или медные ручки хороши для элитных домов в стиле модерн, лаконичные нержавеющие подойдут к минимализму. Дача, скорее всего, объект деревенский, в стиле кантри – и к этому найдётся вариант.
  • Отделка. Она может быть любой – покрывные составы, лаки, лессирующие мастики и прочее. Все покрытия устойчивы к внутреннему и агрессивному внешнему проявлению. Это касается влажности и усадки дома.
  • Долговечность покрытия обусловлена эластичными специальными присадками, добавленными в состав. Они мягко реагируют на изменение климата, перепад температур, не нарушая при этом собственной поверхности.

    Отделка деревянных окон

    Если за приобретёнными оконными системами от производителя регулярно ухаживать, то перекрашивать их не придётся в течение долгого времени. Кроме прочностных присадок, покрывные составы содержат УФ-фильтры, препятствующие разрушению краски и желтизне на светлых рамах от солнца.

    Кроме цвета рам, можно выбрать и оттенок стекла – оно бывает тонированным, покрытым специальным слоем отражающего вещества или плёнки. Оно имеет практичные функции – скрывает от посторонних глаз и затемняет, где нужно. Скажем, в спальне.

Видео: Белоусово. Новый дом эконом-класса со всеми коммуникациями в деревне Верховье, ПМЖ

Конечно, покупателя, прежде всего, интересует цена изделий. Большое количество достоинств не может не повлиять на конечную стоимость. Но это не касается случая установки евроокон из сосны.

Этот материал распространён, а конструкционная часть ни в чём не уступает элитным вариантам. Нужно выбрать подходящего производителя и сотрудничать с ним напрямую, что тоже скажется на снижении стоимости.

Выбор породы

Исходя из того, что окна для дачи редко бывают дорогими, то и материал, из которого они изготовлены, должен быть демократичным по стоимости. Древесина сосны полностью соответствует этому положению, хотя не уступает по своим качествам элитным сортам. Достоинства её в следующем:

  1. Лёгкость. Для деревянного дома это немаловажный фактор, так как утяжеление проёма металлопрофилем может повлечь за собой ещё больший усадочный процесс. Оконные блоки из дерева таким эффектом не обладают. Вес широких панорамных стеклопакетов в 1,5–2 раза меньше ПВХ-аналогов.
  2. Окна из сосны

  3. Структура древесины гладкая, мелкопористая. Заводская обработка приведёт к ещё большей однородности. Это хорошо тем, что через микропоры влаги поступает меньше, в то время как способность дышать у не утеряна. Это позволяет оконным конструкциям функционировать долго без какой-либо биологической порчи – плесени, грибка.
  4. Дешёвые окна из сосны со стеклопакетом обладают всеми достоинствами лесной древесины – большое количество смол, природных антисептиков. Микроклимат комнаты, где они установлены, позволит легче дышать. Одна из главных причин, по которым выбирают эту породу, – оздоровительный эффект.
  5. Наилучшая обработка. Древесина относится к мягким сортам, прекрасно поддающимся обработке. Это позволяет конструировать модели сообразно пожеланиям – витиеватые или круглые рамы, трапециевидные. Кроме того, из-за этой особенности деревянные окна из сосны меньше растрескиваются, что случается с рамами довольно часто.
  6. Изделия представлены разнообразными вариантами в цвете – двух одинаковых не найти никогда. Сообразно собственному дому приобретают оттенки от солнечно-жёлтого до кирпичного. Природа, создавая породу, постаралась на славу.
Самый важный фактор при покупке – стоимость. Морёный дуб или кедр подчас просто недоступны – сосновые рамы наиболее приемлемые и демократичные по цене. Судите сами: двухкамерный пакет обойдётся приобретателю от 3 тыс. рублей.

Видео: Жуков. Новый дом эконом-класса в Верховье, ПМЖ, хорошая пешая и транспортная доступность

Советы для будущих владельцев

Чтобы окна из сосны для дачи нормально функционировали, важно прислушаться к следующему:

  • Дача должна иметь хорошую вентиляционную систему. Это наиважнейшее условие долговечности деревянных рам, какими бы они ни были – импортными или кустарно сработанными. Хорошая протяжённость каналов позволит оставаться дому сухим, даже без дополнительного постоянного отопления.
  • Необходимо обеспечить полную герметизацию оконного блока. Для этой цели не годится монтажная пена. Подойдёт силиконовый или акриловый герметик. Первый вариант накладывается в щели снаружи, второй – изнутри.
  • Уход за деревянными рамами

  • Дача не должна промерзать. Нужно либо использовать для строительства бревно достаточного сечения – от 260 мм, либо капитально утеплять и обшивать здание. Хорошо себя показывают полистирольные плиты.
  • Если к этому отнестись халатно, то перепады температуры непременно спровоцируют появление конденсата, а худшего врага для древесины, чем влага, не найти. К тому же периодическое пребывание на даче заставит капли постоянно задерживаться на природном сырье.

  • Стеклопакеты важно регулярно инспектировать. Возможно, уплотнения будут не так надёжны, как это казалось на первый взгляд, возможно, рядом пролегает железнодорожная магистраль или нечто подобное. Тогда придётся уплотнять створки и сами стекла в штапиках. Работа трудоёмкая и требует понимания процесса.
Если соблюдать рекомендации, то деревянные евроокна из сосны прослужат своим владельцам положенный срок, заявленный производителем. Если же не уделять вопросу необходимого внимания, проблем не избежать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные окна со стеклопакетом для дачи -выбор окон эконом-класса