stroytroy.ru

Энергоэффективная отделка. Утепление зданий теплыми штукатурками

утепление,отделка,штукатурка,штукатурки,шпатлевка,отделка стен,теплоизоляция,теплые штукатурки,теплые краскиПроизводители позиционируют теплые штукатурки как хорошую возможность утеплить дом, используя минимум материалов. Но могут ли они заменить привычные варианты теплоизоляции?

Видео: Цоколь. Утепление дома. Армирование сеткой. Короед штукатурка. Как утеплить дом? Тёплый дом

Способы утепления зданий

Широко известны два традиционных способа наружного утепления зданий – оклеивание стен пенополистирольными плитами с последующей отделкой штукатуркой («мокрый» способ) и устройство фальшстен с заполнением пространства за ними минеральной ватой (навесные фасады). Теплые штукатурки – еще одна возможность теплоизолировать наружные ограждающие конструкции. Данные материалы появились на нашем рынке сравнительно недавно и пока остаются достаточно дорогими в сравнении с обычными штукатурными составами. Поэтому неудивительно, что широкого распространения они еще не получили. Кроме того такой способ вряд ли может считаться самостоятельным.

Видео: CERESIT Утепление лоджии пенополистиролом под штукатурку

Теплые штукатурки принято использовать в системах теплоизоляции для усиления теплосберегающего эффекта

Видео: УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДОВ Пенопластом - отделка стен дома СНАРУЖИ - ВСЕ ЭТАПЫ - в Донецке

Технологические варианты

По сути любая теплая штукатурка – смесь цемента с рядом наполнителей. В этом качестве выступают пенополистирол, вермикулит (особым способом обработанная горная порода), перлит (вулканическое стекло), опилки, бумага и глина. Компонентами штукатурных составов могут также служить керамзитовая крошка и порошок пемзы, но на украинском рынке подобные смеси практически не встречаются.

Самый распространенный вариант, предлагаемый отечественным потребителям, – теплая штукатурка с добавлением легких гранул пенополистирола. Смесь подойдет для отделки и фасадных, и внутренних стен.

Еще один универсальный материал – штукатурка с наполнителем из вспученного вермикулита. Готовая система обладает повышенными антисептическими качествами. Ее также можно применять и снаружи, и внутри помещений.

Читайте также: Энергоэффективное строительство. О теплых растворах для керамоблоков

Штукатурка с добавлением перлита, кроме теплосберегающих функций, обладает еще высокими звукоизоляционными свойствами и негорючестью. Чаще она используется для наружных работ.

Наконец, опилочная штукатурка состоит из цемента с добавлением опилок, а также глины и бумажных фрагментов. Теплоизоляционные качества у такой смеси хорошие, но стойкость к атмосферным воздействиям у нее не очень высока. В связи с этим ее используют для внутренних работ. Зато состав отлично укладывается практически на любую поверхность – кирпич, бетон, древесину и др.

Для создания фактурной поверхности используют специальные при­-емы наложения

Видео: Утепление и штукатурка фасада дома из газобетона

Полезные характеристики

К положительным качествам теплоизоляционных штукатурок относятся:

  • Возможность использования в качестве дополнительного теплоизоляционного слоя и повышение соответствующих характеристик конструкции за счет отсутствия так называемых мостиков холода.
  • Высокие антисептические свойства и, как следствие, стойкость к воздействию насекомых, грызунов и образованию грибков.
  • Сравнительная легкость и быстрота нанесения, отличная адгезия (сцепляемость) с большинством материалов основы.
  • Пористость структуры готового покрытия, за счет чего стены здания могут дышать, то есть пропускать водяной пар. Это, в свою очередь, создает благоприятный микроклимат в комнатах. В результате в помещении не будут образовываться грибки и плесень. Кроме того, прохождение воздуха сквозь микропоры способствует самоосушению покрытия, а значит, его теплозащитные качества со временем останутся неизменными.
  • Аккумулирование и равномерное распределение по поверхности тепловой энергии солнца. При этом теплая штукатурка отличается довольно высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей и практически не стареет со временем (поверхность не покрывается трещинами и не разрушается).

В ассортименте теплых штукатурок можно найти и декоративные, не требующие дополнительного окрашиванияТеплые краски

Ряд производителей выделяет в отдельный класс штукатурные составы, отличающиеся наличием теплоизоляционных характеристик, возможностью колерования машинным способом в нужный цветовой оттенок и выполнением не только защитной, но и декоративной роли.

Особняком стоят так называемые теплые энергосберегающие краски. Получают их за счет добавления в состав специального наполнителя – мельчайших полых «шариков»-микросфер (керамических и стеклянных). После высыхания покрытие превращается в плотную и упругую мембрану, которая отражает большую часть видимого света и инфракрасного излучения. Таким образом снижаются теплопотери через строительные конструкции, причем в обе стороны (зимой стены лучше удерживают тепло в помещении, а летом – не выпускают прохладу). Кроме того, энергосберегающие краски позволяют снизить риск образования коррозии. Поэтому их можно применять для отделки инженерных коммуникаций.

Читайте также: 4 мифа о техническом оснащении энергоэффективного дома

Как и штукатурки, теплые краски не смогут работать в качестве основного утеплителя здания, однако они улучшат теплоизоляционные характеристики строительных конструкций, утепленных обычным способом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Энергоэффективная отделка. Утепление зданий теплыми штукатурками