stroytroy.ru

Как сделать деревянный компостер? Мастер-класс

компостНа даче без компоста никуда. Это самый простой, а главное — дешевый способ удобрения почвы. Чтобы компостная куча не портила внешний вид участка, для нее необходимо сделать ограждение. Мы предлагаем использовать для этого старые поддоны.

Необходимые для работы материалы и инструменты

1. 4 деревянных поддона.
2. 48 шурупов-саморезов длиной 100 мм.
3. Молоток.
4. Стамеска или ломик.
5. Дрель.
6. Шуруповерт.
7. Болгарка.

Для того чтобы изготовить ограждение для компостной кучи, конечно же, можно использовать любые деревянные доски. Однако если вы предпочли взять поддоны, у вас уйдет намного меньше времени на монтаж конструкции.

Где лучше разместить?

Процесс компостирования будет протекать правильно, если установить компостер в затененном месте. Расположите его в дальнем углу сада — и неприятный запах, который может образовываться в процессе разложения отходов, не будет беспокоить вас. На зимнее время закройте компост пленкой, чтобы поддержать в середине кучи процессы разложения даже зимой. Кроме того, под такой компостер можно выкопать неглубокую яму — где-то 20–30 см, так вы увеличите объем кучи.

На заметку

Для того чтобы деревянный компостер прослужил долго, его нужно обработать деревозащитным составом. Если вы собираете компостер из поддонов, обработку лучше производить уже после сбора всей конструкции. Если же из отдельных досок, их можно обработать еще перед началом сборки.

Так как шурупы достаточно длинные, шуруповерт может не справиться с их закруткой. Для этого предварительно просверлите дырки наполовину длины шурупа сверлом с меньшим диаметром.

Этапы сборки компостера

1. Разбираем поддоны

Разбираем два поддона, для того чтобы получить одинарную обрешетку.

Видео: Деревянная мебель своими руками. Мастер-класс по изготовлению декоративной балки // FORUMHOUSE

2. Используем стамеску

Выполняйте работу при помощи ломика или стамески с молотком.

Видео: Как сделать комнату для куклы МХ Мастер класс создан эксклюзивно для канала Angelville

3. Срезаем гвозди

Гвозди, которые останутся после разбора конструкции, лучше всего срезать болгаркой.

Видео: Как сделать варган: мастер-класс Сергея Пыжова

4. Выпиливаем низ поддона

В одной из обрешеток выпиливаем нижнюю часть. Через нее можно будет доставать нижний слой компоста, готового для использования.

5. Крепим стенки поддона

При помощи шурупов скрепляем первые две детали. Их необходимо установить на ровную поверхность, чтобы компостер получился ровным.

6. Соединяем остальные детали

Последовательно соединяем остальныеэлементы конструкции при помощи шурупов. Для крепления каждой точки мы использовали по четыре шурупа, получив при этом крепкое соединение.

7. Выбираем место

Компостер полностью собран, и теперь его можно установить на нужное место.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать деревянный компостер? Мастер-класс