stroytroy.ru

Как лучше утеплить кирпичную баню изнутри?

Изоляция стен бани снизит теплопотери

Изоляция стен бани снизит теплопотери

Видео: Как правильно отделать парилку в бане https://aidasteh.ru/kak-otdelat-parilku-vagonkoj

Утепление бани не представляется чем-то сложным, однако имеются нюансы, которые необходимо учитывать. Данный процесс включает в себя гидроизоляцию, пароизоляцию и, собственно, теплоизоляцию. Начать его лучше всего с утепления пола, причем желательно утеплить и грунт под полом, используя для этого керамзит или шлак. Дешевле и проще всего использовать в качестве утеплителя для полов минеральные маты, которые укладываются на черновой дощатый пол. Затем устилается слой гидроизоляции таким образом, чтобы он находил краями на стены. Далее можно осуществлять монтаж чистового пола.

Утепление стен бани нужно начинать с нанесения обрешетки из бруса 50х50. При этом расстояние между брусьями должно быть немного меньше ширины утеплителя. Это нужно для того, чтобы материал, когда распрямится, не образовал «мостиков холода». Для этих целей лучше воспользоваться плитами минерального или базальтового волокна. Сверху на теплоизолятор укладывается слой пароизоляционного материала. Подойдёт фольмоткань или любой другой пароизолятор с нанесенной фольгой. Благодаря этому, теплый воздух будет отражаться от зеркальной поверхности и возвращаться в помещение. Поэтому укладывать такой материал надо обязательно фольгированной стороной внутрь бани. Также следует обратить внимание, что пароизолятор крепится не между брусьями, а на них.

Также необходимо позаботиться и об утеплении потолка, иначе все утепление стен пойдет насмарку. Первым делом надо уложить поверх потолочного покрытия стеклоткань. Затем следует приготовить теплоизоляционный состав из глинопесчаного раствора с добавлением соломы или опилок. Смешивается состав в пропорции 1:1. Раствор выкладывается на стеклоткань толщиной 20-30 см.

Затем выкладывается второй слой глино-песчаного раствора с добавлением вермикулита в пропорции один к трем. Толщина его должна составлять ~ 50 мм. Чтобы утепление было максимально качественным, необходимо подождать пару недель, пока раствор хорошо высохнет. После этого сверху нужно выложить пенопласт толщиной 100-150 мм и залить конструкцию цементным раствором с пенопластовой крошкой в пропорции 1:3.

Видео: Утепление бани внутри фольгой

Если над баней имеются мансардные помещения, то каждый слой необходимо застилать рубероидом или толем. Естественно, утепление бани бессмысленно без утепления окон. Для этих целей можно использовать обычную замазку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лучше утеплить кирпичную баню изнутри?