stroytroy.ru

Утепление деревянного дома из бруса изнутри

Содержание:

  1. Почему нежелательно внутреннее утепление
  2. Причины для внутреннего утепления дома
  3. Как и чем лучше утеплить дом
  4. Технология установки утеплителя
  5. Видео об утеплении брусового дома
Утепление деревянного дома изнутри

Утепление дома из бруса изнутри встречается нечасто: у домов из дерева есть свои особенности, и для них подходят не все технологии утепления. Однако если нет другого выхода, а утеплить дом всё-таки надо, можно сделать это и изнутри дома. Чтобы здание при этом не пострадало от промерзания стен и образования конденсата, нужно знать несколько важных тонкостей и условий.

Схема внутреннего утепления

Почему нежелательно внутреннее утепление

Утепление дома из бруса внутри создаёт угрозу загнивания стен, поэтому используют его редко. Особенно весомой она будет для бани: из-за постоянно высокой влажности внутри помещения, оно отдаёт большое количество водяных паров.

При промерзании стен «точка росы» располагается между стенами и утеплителем, в этом пространстве неизбежно начнёт скапливаться конденсат. Постоянное скопление влаги может привести к загниванию нижних венцов.

Видео: Утепления мансардной крыши деревянного дома изнутри пеной

Монтаж утеплителя

Негативных последствий можно избежать: для этого необходимо организовать хорошую вентиляцию дома, чтобы водяные пары уходили естественным путем, а также позаботиться об обязательной пароизоляции стен.

В этом случае утепление стен внутри дома из бруса не причинит вреда дому, хотя естественный облик стен будет закрыт другими отделочными материалами.

Ещё один минус – частичная потеря внутреннего пространства. Многослойная система утепления потребует минимум 3-4 см с каждой стороны помещения, и это существенно сократит полезную площадь внутри дома.

Видео: Утепление дома из бруса из нутри

Этот вариант не понравится и тем, кто хочет создать естественный интерьер, с максимально эффективным воздухообменом через стены.

Причины для внутреннего утепления дома

Внутреннее утепление дома из бруса может потребоваться по разным причинам:

  • Владелец не хочет закрывать внешний облик дома. Новые здания из бруса смотрятся красиво, и в первое время после постройки хозяева часто не хотят скрывать их природную красоту дополнительной облицовкой.
  • Такое утепление может потребоваться для старого дома: если предыдущие хозяева не позаботились о защите своего жилища, после покупки такого дома новому владельцу приходится в спешном порядке решать вопрос с теплозащитой.
Причин может быть много, но в любом случае потребуется строгое соблюдение строительных технологий, чтобы оно не стало причиной повреждения стенового материала.

Как и чем лучше утеплить дом

Утеплители

Чем утеплить дом из бруса изнутри? Для внутреннего утепления подходит далеко не каждый материал: высокие требования предъявляются у их экологичности, так как от них будет напрямую зависеть внутренняя атмосфера дома и его микроклимат. Сразу отпадает большинство утеплителей искусственного происхождения, и нужно знать о свойствах иных распространённых видов:

  • Пенопласт для внутреннего утепления использовать нельзя. Во-первых, этот материал имеет низкую паропроводность, поэтому он будет препятствовать природному воздухообмену.
Во-вторых, это горючий материал, выделяющий при нагревании ядовитые вещества, очень опасные для человека. Привычный пенополистирол можно заменить пеноплексом, но лучше вообще отказаться от искусственных утеплителей.

Утепление чердака

  • Минеральная вата не препятствует воздухообмену, но и у неё есть один недостаток: плиты выделяют микрочастицы, которые проникают в атмосферу дома и попадают в лёгкие жильцов. Плиты можно закрыть специальной плёнкой, но тогда потеряется одно из главных преимуществ деревянного дома – экологичность.
  • Отличной альтернативой искусственным материалам станут натуральные волокна: утеплители изо льна и шерсти являются экономичным и очень эффективным решением: они отлично держат тепло, не дают никаких вредных выделений и не мешают воздухообмену.
Решив, чем утеплить дом из бруса внутри, нужно приобрести всё, что может потребоваться для установки: это деревянный брус для каркаса, пароизоляционная плёнка и выбранная внутренняя обшивка.

Технология установки утеплителя

Чтобы утеплить дом из бруса изнутри, стены нужно предварительно проконопатить и защитить раствором антисептика от гниения. Обработка должна проводиться максимально качественно, так как стены могут подвергаться воздействию конденсата. После этого можно переходить к отделке стен: как утеплить дом из бруса изнутри?

Конструкция утепления

  1. Первый слой – пароизоляционная плёнка, которая должна защитить стены от воздействия влаги. Она должна прикрепляться к стенам внахлёст, чтобы со временем не появились никакие щели.
  2. На стены устанавливается вертикальный каркас обрешётки, для него можно использовать брус сечением 5х5 см. Она располагается так, чтобы плиты утеплителя располагались между стойками каркаса максимально плотно, без малейших щелей.
  3. Устанавливается утеплитель, который закрывается вторым пароизоляционным барьером. Это предотвратит негативное воздействие внутренней среды помещения на утеплительный материал.
  4. После этого обустраивается слой чистовой отделки. Для этой цели можно использовать блок-хаус, вагонку, плиты ДСП или гипсокартон, который можно оклеить обоями. Брусовый дом имеет ровные стены, на которых можно без проблем располагать любые отделочные материалы.
Утеплительные работы должны проводишься в любом доме, так как они помогают сохранять в здании тепло, и все расходы на приобретение окупятся дальнейшим снижением оплаты по коммунальным счетам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление деревянного дома из бруса изнутри