stroytroy.ru

Дом из дачи: важные нюансы

дом,дача,ремонт,реконструкция,переоборудование,электропроводка,водопровод,радиатор,отоплениеЧто необходимо помнить при переоборудовании дачного дома и сколько может стоить такая перестройка, читайте в нашем материале.

Главное об электропроводке

В Украине 90 % пожаров происходит по вине неисправной электропроводки. И даже если старая электропроводка работала без сбоев, она не выдержит напряжения современной бытовой техники: бойлера, стиральной машины, электродуховки, даже миксер будет выбивать пробки. Новая проводка не только удобна в эксплуатации, но и безопасна.

В ней устаревшие пробки уступят место автоматическим выключателям, а алюминиевый кабель «передаст эстафету» медному. Работы по замене электропроводки нужно проводить до начала штукатурных, малярных и любых отделочных работ в помещении.

Электропроводка может быть скрытая, наружная и выполненная в кабель-канале.

Видео: Важные нюансы бурения скважин на воду

Скрытую электропроводку выполняют путем штробления кирпичных или бетонных стен, наружную – посредством крепления электропровода пластиковой скобой к поверхности стен или потолков.

Третий вариант – электропроводку прокладывают в полимерном кабель-канале (таким способом, как правило, маскируют электрические, телевизионные или телефонные кабели).

Также существует комбинированный способ: часть электромонтажных работ может быть выполнена скрытым способом, а часть – наружным, например, розетки и выключатели устанавливают на поверхности стен без создания проема. Комбинированный способ монтажа снижает стоимость работ.

Замена электропроводки начинается с покупки кабеля (от 1,5 до 5 грн./м. п.). Специалисты не рекомендуют приобретать китайскую продукцию. Кабель из Поднебесной не только хуже по качеству, но у него не совпадают указанные размеры сечения. Потребителям совет: качественный кабель всегда с маркировкой!

Современная проводка требует обязательной установки дифференциальной защиты на все розеточные и силовые группы, устройства контура заземления (при 3-хфазной системе подключения дома – обязательно), замены старого счётчика на современный, более мощный.

Видео: Любимая дача

Также рекомендуют устанавливать в электрощите автоматические выключатели на каждую группу «потребителей» – например отдельные комнаты, освещение, розеточные группы и т.д. Обязательно устройство отдельных автоматов на мощное или ценное оборудование – стиральнуя машину, электроплиту, газовый котёл и т.д.

Места соединений проводов и их ответвлений размещают в специальных распределительных коробках. Специалисты советуют эти коробки оставлять видимыми и ни в коем случае не замуровывать их.

В сельской местности из-за непостоянного электропитания будет не лишним установить стабилизатор напряжения. Стоит также подумать об установке автономного генератора или хотя бы источника бесперебойного питания для системы отопления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А у нас водопровод – вот!

Подвести воду в дом можно двумя способами.

Если на вашей улице есть водопровод, то в него нужно врезаться. Для этого необходимо подать заявление в местное предприятие Водоканала с просьбой о выдаче ТУ на водоснабжение.

Видео: Нюансы установки окон и временное утепление дома СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

После получения ТУ следует заказать проект ввода (стоимость – от 5000 грн.) Он должен быть согласован в конторе Водоканала. После этого можно нанимать рабочих рыть траншею и укладывать трубы (прокладка труб с земляными работами стоит от 300 грн./м. п.) Подключает воду Водоканал, он же устанавливает счетчик. Разводка воды по дому стоит от 150 грн. (одна точка).

Все гораздо сложнее, если водопровод отсутствует. Для постоянной подачи воды нужна скважина. Действия владельца дома должны развиваться в такой последовательности. Сначала необходимо найти компанию, занимающуюся бурением скважин. Она должна выполнить работы в несколько этапов:

  1. Строительно-подготовительные работы под приямок.
  2. Бурение скважины.
  3. Монтаж насосного оборудования.
  4. Ввод в эксплуатацию системы водоснабжения.

Оптимальные диаметр и глубина приямка – система из двух колец наружным диаметром 1,2 м и глубиной 1,2-1,4 м (такая глубина необходима для устранения промерзания системы подвода воды в дом). Стоимость бурения – от 10 у. е./м.

Затем нужно правильно выбрать насос. Критериев для его выбора огромное количество – диаметр трубы, подающей воду, расстояние от скважины до дома, площадь полива и т. д. Насосная станция стоит 400-500 у. е. с корпусом из нержавеющей стали, 200-300 у. е. с чугунным. На рынке представлены китайские варианты за 800 грн., но покупать их не стоит. Специалисты рекомендуют брать станцию с корпусом из нержавейки – такие модели служат дольше. Установка насосной станции обойдется от 200 грн.

При динамическом уровне воды более 3м от дна приямка насосная станция не подойдет – нужен погружной насос.

В обустройстве скважин используют трубы из ПВХ, стали, нержавеющей стали и эмалированные. Цена труб – от 7 грн./м. п., рытье котлована для насосной станции – 60-70 грн./м3. Котлован необходимо выложить кирпичом, потребуется примерно 1000 шт. Стоимость укладки: 1 кирпич – 1 грн. Затем к станции нужно подключить электричество и сделать заземление.

Чтобы обеспечить в доме горячую воду, можно установить:

  • бойлер (он дешевле, но нагревает ограниченное количество воды)- цена – от 930 грн.
  • колонку (она дороже, но количество горячей воды не ограничено)- цена – 2-3 тыс. грн.
  • двухконтурный котел (самый дорогой вариант, но наиболее эффективный и быстро окупается)- цена – 5-8 тыс. грн.

Выбор радиатора

При монтаже отопительной системы не обойтись без радиаторов. По форме они бывают трубчатыми, панельными и секционными. Теплоотдача трубчатых моделей зависит от ширины прибора, высоты и количества рядов трубок. Их легко монтировать, но цена отопительных приборов этого вида выше, чем панельных.

Панельные модели отличаются невысокой стоимостью и интенсивным распространением тепла двумя способами – излучением и конвекцией.

"Секционные – состоят из отдельных нагревательных элементов, поэтому секции можно добавлять по мере надобности, прикручивая к уже установленному радиатору.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из дачи: важные нюансы