stroytroy.ru

Водоснабжение коттеджа. Обустройство скважины

Видео: Устройство автономного водоснабжения коттеджа от скважины с подогревом

скважина,Скважинный насос,водоснабжение,вода,колодец,насосСуществует два принципиально разных вида организации водоснабжения коттеджа – подключение к местной централизованной системе или создание собственной, автономной. Обустройство скважины – самый удобный автономный вариант.

Обустройство водоснабжения

Подвод централизованного водопровода на первый взгляд проще. Нужно лишь выяснить в коммунальном предприятии возможность обеспечения требуемого напора воды, сделать траншею, подключиться к ближайшему колодцу на уличной сети, проложить трубы и развести их по дому до потребителей.

Видео: ВОДОСНАБЖЕНИЕ ДАЧИ ИЗ СКВАЖИНЫ (часть 1)

На практике для присоединения здания к водопроводной сети следует вначале получить разрешение в водоканале. Да и водопроводная магистраль редко проходит рядом с домом. И хотя в данном случае нет необходимости в приобретении дорогостоящего оборудования – насоса, гидроаккумулятора, систем автоматики, – стоимость проектных и строительно-монтажных работ, скорее всего, в разы превысит затраты по устройству автономной системы. К тому же ежемесячно придется платить согласно показаниям счетчика. При автономии, конечно, тоже платят (за электричество для насоса), но суммы эти – мизерные. Поэтому на практике большинство выбирает автономную систему.

И здесь, исходя из возможностей и потребностей, одни домовладельцы предпочитают колодец, другие выбирают скважину. Кроме того, вне зависимости от источника воды любая система водоснабжения включает в себя также трубопровод, коммуникации внутри дома, вентили, фильтры и смесители.

Видео: Из чего состоит система водоснабжения загородного дома

Обстройство скважины

Скважина поставляет воду с водоносных горизонтов, находящихся на глубине 10-100 м и более. В зависимости от глубины она может быть песчаной или артезианской. Изначально артезианской называлась скважина, вода из которой изливалась самостоятельно, без насосов. Однако сейчас таким термином обозначают скважину, пробуренную на водоносный пласт, залегающий в слое известняка.

Песчаную бурят в ближайший водоносный горизонт, залегающий в песчаных грунтах, ее глубина составляет 10-50 м. Бурение таких скважин производится достаточно быстро, однако они постепенно могут заиливаться, поэтому иногда срок их службы ограничен 5-15 годами. Продолжительность службы зависит и от мощности водоносного горизонта, и от интенсивности эксплуатации источника. Важно знать: чем чаще использовать скважину, тем дольше она прослужит. Дебит такого источника (объем воды, добываемый за единицу времени) составляет обычно не более 3-5 м³-/ч.

Бурение артезианских скважин сложнее, с применением тяжелой техники и труб большего диаметра, порой с двумя колоннами обсадных труб. Данная скважина дает возможность получать до 40-50 м³-/ч, а срок службы при постоянной эксплуатации может составить 50 лет и более.

Главные преимущества скважины – вскрытие глубинных горизонтов (если они не закрыты толстым пластом камня) и возможность стабильной подачи большого количества воды хорошего качества. Впрочем, что касается последнего аспекта, то все же вода может иметь различные примеси, например солей или металла, и ее придется фильтровать. Еще один недостаток – невозможность автономной вододобычи при отключении электроэнергии или проблемах с насосом. Последние неудобства частично нивелируются гидробаками, но даже объема 100-200 л надолго не хватит.

Стоимость бурения одного метра скважины начинается с 300-350 грн.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водоснабжение коттеджа. Обустройство скважины