stroytroy.ru

Как провести бурение на воду

Вода как источник жизни обязательно  должна быть в каждом доме. К сожалению, иногда бывают трудности с подключением водопровода. В каком случае необходимо бурение на воду?

  • неудовлетворительное качество воды в централизованном водопроводе;
  • частые отключения централизованного водоснабжения;
  • отсутствие централизованного водоснабжения.

Применив наши рекомендации на практике вы гарантировано обеспечите свой дом водой, при необходимости значительно сократите затраты если объеденитесь с соседями. 

Воду можно считать питьевой, если она:

Бурение на воду

  • прозрачна минимум на 30 см,
  • содержит нитратов — менее чем 10 мг/л,
  • в литре воды находится  максимум 10 кишечных палочек,
  • вкус и запах оценивается не меньше, 3-х баллов.

Важно! Вода из скважины по качеству должна соответствовать требованиям санэпидемслужбы.

Бурение скважины

В зависимости от цели использования воды, просто для полива участка, либо для полноценного водоснабжения дома, бурить скважину можно несколькими способами. Бурение на воду своими руками проводят, в неглубоких песчаных грунтах, либо с использованием техники и привлечением нескольких рабочих, если грунт жесткий.

Бурение на воду вручную проводят:

  • для сезонного использования – летом необходим неглубокий колодец
  • участок небольшой, въезд крупногабаритной техники затруднителен: облагороженная территория, имеются близко расположенные строения
  • ширина подъездных путей менее трех метров
  • работы по бурению предстоят в ограниченном пространстве, в подвале или в бане, например
  • нет средств на оплату работ.

Ручное бурение скважин на воду-процесс трудоемкий, хлопотный, требует терпения и затрат физ. сил, однако результат стоит того.

Для  бурения вам понадобятся инструменты:

  • бур (понадобятся несколько видов для различного типа грунта),
  • тренога (в собранном виде), лебедка
  • обязательно, напарник для извлечения бура из скважины.

Технология бурения

Перед началом бурения на воду необходимо уточнить информацию о глубине, нахождения воды. Можно спросить у соседей, либо у администрации территориального правления. Сама технология бурения скважин на воду довольно проста. В ручную можно бурить, если  вода находится на глубине не более двадцати метров, если грунт твердый проводить работы будет сложно, тогда необходимо воспользоваться услугами специалистов, а также применять бурильную установку.

Заранее необходимо определиться какого диаметра будет скважина. Для прохождения трубы диаметром 11-12 см. бур  должен быть диаметром 15 см.

1. Для начала необходимо вырыть яму, еще она называется шурф 1,5 на 1,5 метра и глубиной минимум 2 метра для того что-бы не осыпался грунт стены внутри необходимо укрепить, лучше обшить доской.

2. Далее необходимо изготовить и установить буровую вышку и колонку. Соорудить ее можно из бревен диаметром от 15 до 20 см. в виде треноги, посередине на перекладине закрепляем лебедку.

Устройство буровой колонки простое, из 6 удлиняющих скрепленных в одну трубу штанг. Длинна каждой около 3 м. если бурить без вышки, длинна будет 1.5 м. Так же понадобятся буровые головки, в зависимости от типа грунта они могут быть разных видов:

  • спиральный бур, иначе змеевик
  • бур-долото
  • бур-ложки
  • желонка

Этап следующий, сборка буровой штанги и монтаж на месте бурения скважины.

3. Перед бурением на штанге делают метку на 60 см. После прохождения метки, бур очищается. Бурение нелегкая работа, лучше её выполнять вместе с напарником, производительность от этого значительно повысится. Бурить необходимо до водоносного слоя, по достижении, необходимо провести очистку скважины.

4. Далее на дне скважины устанавливаем фильтр из металлической сетки, между фильтром и стенкой засыпается крупный песок. Этот фильтр защищает дно скважины от песка. Можно купить готовый фильтр для скважины.

5. Финальным этапом является ограждение шурфа, и установка электрического насоса. Для комфорта скважину облагораживают под навесом с крышей.

Существует еще один способ — бурение песчаных скважин на воду. На глубине в почве, прослойки песка и воды чередуются, их называют водяные линзы,  чем больше линза, тем воды больше. Срок эксплуатации песчаной скважины около 10-15 лет без капитального ремонта. Если скважиной долго не пользоваться, фильтр возможно засориться, и пользоваться ей будет невозможно. Песчаная скважина идеально подходит для водоснабжения дома, для орошения сада и огорода. Глубина достигает до 40 метров. Удобна т.к у неё простая конструкция и можно провести быстрый монтаж.

Песчаная скважина имеет свои недостатки:

  • качество воды в скважине уступает качеству артезианской,
  • производительность скважины гораздо ниже, поэтому воду используют в основном для полива участка.

Конечно есть и преимущества, работа по бурению скважины стоит дешевле, т.к эксплуатация рассчитана в основном на лето, то дополнительной теплоизоляции не требуется.

Как добыть артезианскую воду?

Самая чистая вода находится глубоко под землей, для того чтобы до неё достичь необходимо пробурить артезианскую скважину. Бурение глубоких скважин на воду — оценивается довольно дорого, т.к задействуются сложные механизмы и привлекаются рабочие. Глубина артезианской скважины может достигать до 200 метров. У артезианской как и у песчаной скважины есть свои преимущества и недостатки. Самым большим является стоимость работы. Для распределения воды потребуется насос для скважины. Однако преимуществ гораздо больше:

  • скважина практически не загрязняется на дне илом, вода в ней будет всегда чистой прозрачной. срок эксплуатации скважины достигает нескольких десятков лет.
  • благодаря естественной природной фильтрации нет необходимости применять фильтры. А это существенная экономия ваших средств.
  • артезианская скважина имеет большую производительность, вода выходит под давлением из глубины объемом от 2-х кубометров в час
  • в целях экономии средств бурение скважины иногда заказывает целый поселок, это уже промышленные объемы которых хватает на всех, как для обеспечения бытовых нужд, так и для полива участка.

Имея собственную скважину вы практически навсегда решите вопрос с водоснабжением загородного дома и не будете зависеть  от обстоятельств и погодных условий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как провести бурение на воду