stroytroy.ru

Водоснабжение коттеджа. Выбор насоса для скважины и колодца

выбор насоса,насос,насосная станция,поверхносный насос,погружной насос,Скважинный насос,насосы,скважина,колодецКачество водоснабжения зависит не только от типа источника и работ по его «вскрытию», но и от использующихся коммуникаций. Будь то колодец или скважина, от дома к месту вододобычи нужно провести трубу для подачи воды и электрический кабель для запитывания насоса.

Насос для колодца

Для подачи воды можно использовать погружной или поверхностный насос. Второй вариант требует меньших затрат. Для выбора нужно знать, какой уровень воды в колодце и как он может меняться в зависимости от сезона.

Если уровень воды в источнике не ниже 7 м от места установки насоса, можно использовать поверхностный самовсасывающий насос. Технологический приямок для размещения оборудования возле колодца позволяет приблизить прибор к зеркалу воды. Технический блок с утепленной крышкой сооружают под землей ниже уровня промерзания грунта, поэтому зимние морозы ему не страшны. Главное – побеспокоится о защите от сырости. Если применить поверхностный насос не удается, то нужно отдать предпочтение погружному. Конструктивно – это скважинная конструкция в герметичном кожухе, который опускается на трубе в колодец.

Читайте также: Абиссинский колодец: конструкция

Насосное оборудование для колодца можно разместить непосредственно в шахте, погружая в воду или крепя его к стене на кронштейны. Чтобы подвести к насосу соответствующие кабели и трубы на уровне прокладки подземных коммуникаций (ниже уровня промерзания грунта), в бетонном кольце перфоратором проделывают отверстие. После заведения труб его герметизируют быстротвердеющим раствором. Критически важно соблюсти герметичность стен шахты и не нарушить глиняный замок и отмостку вокруг колодца, чтобы в воду не попадали внешние загрязнения.

Скважинный насос

Для скважин используют погружные вибрационные и центробежные скважинные насосы. В вибрационных обеспечивается разница давления между встроенным вибратором и мембраной. Благодаря этому происходят колебания и обеспечивается отток воды. Из-за вибрации повышается шанс преждевременного выхода из строя системы фильтрации и повреждения стенок скважины. Если покупать такое оборудование, то следует выбирать среди моделей с термовыключателем.

Более надежными и универсальными являются центробежные насосы. Процесс перекачивания воды обеспечивает взаимное движение колес и лопаток, между которыми возникает центробежная сила. Также иногда в отдельную категорию выделяют центробежные насосы, предназначенные для работы на глубине от 20 м и более. Их называют глубинными.

Подвод коммуникаций в скважинах возможен двумя путями – через кессон (ревизионный колодец) и через адаптер. В любом случае в устье шахты опускают насос с подключенным кабелем питания, трубой и страховочным тросом.

Видео: О выборе глубинного насоса

Кессоны могут быть бетонными, но более качественные и герметичные – металлические или пластиковые емкости, выполненные в заводских условиях. Для большей прочности и долговечности их дно утяжеляют бетонными плитами, утепляют внутренние стенки, наружные закрывают гидроизоляцией. В полученном приямке ставят напорный бак, реле давления, автоматику.

Используя адаптер, все коммуникации можно проложить от скважины в дом и уже в нем обустроить технологический блок с оборудованием. Такой вариант подойдет, если глубина скважины составляет менее 70 м и в доме есть техническое помещение. Этот подход облегчит обслуживание системы и позволит эксплуатировать оборудование в более щадящих условиях.

Видео: Как выбрать бытовой насос? Какой лучше купить?

Выбор насоса

Оценивают аппарат по двум параметрам: производительности – объему жидкости, которую насос может перекачать за единицу времени, и напору – высоте, на которую насос может доставить эту жидкость. Чтобы приблизительно рассчитать требуемую производительность прибора, нужно определить суммарный расход воды всеми потребителями. Выбирая минимальный необходимый напор насоса, нужно вычислить два значения: высоту, на которую потребуется поднять воду, и длину горизонтального трубопровода, по которому ее придется провести. Высота определяется как разница между самой высокой точкой водоподачи и местом расположения насоса. Расчет горизонтального участка трубопровода обусловлен тем, что на каждые 10 м его длины теряется примерно 1 м напора. При этом нужно понимать, что вода должна подаваться с определенным давлением. Например, для стиральной машины оно должно составлять 2 атм. Кроме того, необходимо, чтобы насос имел функцию защиты от сухого хода, прекращающую его работу при резком падении давления. Иначе при работе вхолостую устройство сгорит.

Стоимость простейшего поверхностного насоса начинается с 800-1200 грн, а за центробежный скважинный придется заплатить от 2000 грн.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водоснабжение коттеджа. Выбор насоса для скважины и колодца