stroytroy.ru

Как провести водопровод в частном доме

Как провести водопровод в частном доме вы узнаете, прочитав эту статью. Проложить водопровод не совсем просто, но при желании вполне возможно.

Если водопровод устроить по всем правилам  и соблюсти  все нормы и  регламенты, то водопровод будет вам служить верой и правдой долгие годы.

Главные функции водопровода заключается в обеспечении людей  питьевой водой,  водой для технических нужд, а также для тушения пожаров. Для начала надо произвести приблизительный расчет потребления воды на человека.

По нормам пожаротушения система водопровода должна подавать пять литров воды в секунду. Но это возможно только при соединении с централизованным водопроводом.

 Водопровод в частном доме

Отвечая на вопрос,  как провести водопровод в частном доме, можно сказать однозначно. Легче всего провести водопровод, подключив его к системе централизованного водоснабжения.

При этом с собственником системы водоснабжения  заключается договор, в  котором указываются  условия подключения и пользования водой.

Существует также  децентрализованный способ поставки воды. Для этого необходимо пробурить скважину  или выкопать колодец. Важное замечание! В холодные дни зимнего периода необходимо принять меры к защите всех элементов и труб от промерзания.

Проектирование водопровода в частном доме — это довольно сложный процесс. И чтобы избежать проблем в дальнейшем, этот процесс лучше всего выполнять профессионалам. Перед тем как начать составлять проект нужно провести некоторые работы:

  • Наметить откуда будет поступать вода.
  • Сделать топографический план и провести исследование грунта.
  • Определить глубину залегания грунтовых вод.
  • Рассчитать необходимое количество подачи и отвода воды.
  • Наметить, какое очистное оборудование будет применено.

На основании всех этих данных нужно произвести расчет.  Далее подбирается необходимое оборудование и только после этого делается подробный проект всей вашей системы.

Водопровод своими руками

Провести водопровод в частный дом работа не легкая и очень ответственная. Вначале постарайтесь ответить себе на вопрос. Как будете делать? Хорошо или дешево? Мы   рекомендуем делать хорошо, так как мы не раз уже убеждались, что дешево хорошо не бывает.

Если вы решили  провести водопровод частного дома своими руками, тогда читайте дальнейшие ваши шаги. После всех согласований вы приступаете к практической части  вашего проекта.

Система водоснабжения в частном доме может быть построена двумя способами:

  • Первый способ — это установка  емкости на  возвышенности. Например — чердак дома.
  • Второй способ делается при помощи металлической емкости с одним отверстием. Через это отверстие и происходит соединение водопровода от водозаборного насоса.

Одним из главных компонентов водоснабжения является  заборный насос. Нужно подобрать такой насос, который функционирует за счет конденсаторов и замкнутого ротора. Двигатель может питаться  от однофазной сети.

Обращайте внимание на создаваемое давление и  производительность насоса.

В подборе труб проблем не должно возникнуть. Самый лучший вариант — трубы из металлопластика. Работу можно выполнить  быстро и без специальных инструментов, а главное о коррозии  у вас не будет и речи.

Основная задача при автоматизации системы — это управление пуском и выключением  насоса в зависимости от напора воды в системе. Готовую электрическую схему подключения можно приобрести.

Правильная разводка внутри дома

Разводка водопровода в частном доме должна быть выполнена также по правилам. Сегодня имеется два способа прокладки водопровода: — это наружная  и скрытая разводка труб.

Для скрытой  разводки необходимо сделать штробу в стенах кирпичного дома. После чего трубы заштукатурить.

Наружная разводка проходит непосредственно по стенам  дома. Они всегда видны. На случай поломки  такая разводка наиболее практична. Но внутренняя разводка более эстетична, и в случае ремонта водопровода придется отбивать штукатурку.

водопровод в частном доме

Участок водопроводной сети от наружной магистрали до водомера называется вводом. В жилых домах устраивают один ввод  водопровода с уклоном 0,003 градуса к наружной сети.

В случае нахождение подвала под домом,   ввод водопровода в частный дом прокладывают в проеме сквозь фундамент.

Если дом без подвала он прокладывается под фундаментом, но не выше глубины промерзания.

При присоединении врезки к  городской сети, соединение производится при помощи тройников, а в конечных точках — при помощи отводов. На каждый ветке в сторону здания  монтируют задвижки для отключения ввода.

Такие места помещают обязательно в колодцы, для дальнейшего обслуживания и ремонта.

Помните главное правило – чем меньше зигзагов в водопроводе, тем эффективнее сохраняется в нем давление.

Общепринятые размеры труб

При устройстве разводки диаметр водопровода в частном доме используют изделия следующих размеров:

Для подводки воды к сантехническим приборам используются трубы от десяти  до пятнадцати миллиметров.

Для стояков водопроводной системы, как правило, используют трубы в 20 и 25 миллиметров.

Следовательно, вам не нужно ничего рассчитывать, а просто принять к сведению общепринятые размеры.

Нужно четко помнить, что бы диаметр труб разводки был меньше диаметров труб стояков.

Вот и готов водопровод в частном доме. Удачи всем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как провести водопровод в частном доме