stroytroy.ru

Чердачное перекрытие

Чердачное помещение находится непосредственно между крышей и верхним чердачным перекрытием здания. Оно может быть как неиспользованным, в следствии отсутствия необходимости в нем или недостаточного обьема. Так и задействованным для различных нужд, например в качестве кладовой, мастерской, сушки белья. А также в качестве жилого помещения.

Для частного застройщика вполне закономерно возникает вопрос — как сделать чердачное перекрытие самому. Но, уже зная принцип конструкции междуэтажного перекрытия (они идентичны) это дело уже не выглядит трудновыполнимым.

Хотя важно выделить некоторые особенности именно чердачного перекрытия. Так как при разных вариантах использования таких помещений — требования к конструкции также будут различны.

Особенности устройства чердачного перекрытия

Если помещение будет активно использоваться, то основное внимание должно уделяться звукоизоляции и прочности. Ну и конечно соответствующим элементам отделки.

Тогда как обычный чердак обычно используется только для расположения в нем частей различных технических устройств. И являясь проветриваемым — предполагает устройство утепленного чердачного перекрытия.

Если нечастое нахождение человека все же предусматривается, для ремонта или осмотра состояния кровли и других целей, то рекомендуется настелить черновой пол, чтобы не повредить утеплитель.

Конструкция перекрытия  и материалы, которые применяются при его устройстве, будут зависеть от конструкции самого здания. Но самым оптимальным вариантом является устройство деревянного чердачного перекрытия. Обладающее достаточными преимуществами перед другими видами именно в случае перекрытия для чердака.

  1.  Достаточная легкость и быстрота при монтаже.
  2.  Привлекательная доступность материала, имеющего широкое распространение в нашей стране.
  3.  Небольшой вес, что позволяет снизить нагрузку на стены и фундамент, и соответственно удешевить, их стоимость.
  4.  Легкость укладывания утеплителя и звукоизоляции между балками.
  5.  Относительная простота в изготовлении.

Обязательно нужно учитывать, что древесина подвержена гниению и плохо противостоит огню. Поэтому очень важно предварительно провести обработку деревянных балок чердачного перекрытия специальным составом.

Нагрузка на междуэтажное перекрытие может быть значительной, тогда как на чердачное, с учетом коэффициента надежности, будет составлять не более 100120 кг на 1 м кв. Это в случае если чердачное помещение не является задействованным и не предполагает нахождения в нем тяжелых предметов.

Подобрать под такую нагрузку сечение деревянных балок чердачного перекрытия можно по таблице

 таблица расчета балок чердачного перекрытия

Вентиляция и утепление чердачного перекрытия

Как известно теплый воздух всегда стремится к верху. В следствии этого через чердак может потеряться до 15% тепла. К тому же уменьшение температуры поверхности потолка ниже точки росы приведет к образованию мокрых пятен и как следствие развитие плесени и грибка.

Поэтому на качество утеплителя и исполнение работ по утеплению следует обратить пристальное внимание.

Утеплитель должен обеспечивать соответствующую теплоизоляцию и быть достаточно легким. Специалистами рекомендуется к расчетной толщине утеплителя в чердачном перекрытии добавить еще половину его толщины.

теплоизоляция и вентиляция чердачного перекрытия

Утеплители могут быть нескольких видов:

  • сыпучие;
  • плитные;
  • напыляемые;
  • рулонные утеплители – считаются лучшими для чердачных перекрытий.

Из помещения через чердачное перекрытие происходит интенсивная диффузия водяных паров. А большинство утеплителей, даже таких как минеральная вата, теряют свои свойства при увлажнении.

Поэтому для его защиты и для защиты всей конструкции перекрытия от влаги следует проложить паронепронецаемый материал со стороны помещения.

Сушка утеплителя обеспечивается за счет движения воздуха внутри чердачного помещения. Необходимая интенсивность вентиляции обеспечивается слуховыми окнами, коньковыми и карнизными щелями.

Общая площадь вентиляционных отверстий должна составлять 0,20,5% от всей площади чердачного перекрытия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чердачное перекрытие