stroytroy.ru

Как построить красивый и недорогой дом из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Достоинства и недостатки
  2. Как сэкономить на строительстве
  3. Выбор отделки дома
  4. Видео о внутренней отделке дома из оцилиндрованного бревна
Недорогой дом из оцилиндрованного бревна

Разглядывая самые красивые коттеджи из оцилиндрованного бревна, владелец земельного участка задаётся вопросом: есть ли возможность возвести собственное жильё таким же красивым и, желательно, недорогим? Безусловно, ведь оцилиндрованное бревно – прекрасный материал для самостоятельного строительства небольшого частного объекта. О его достоинствах и том, как сэкономить, расскажем ниже.

Видео: Срубы домов в Беларуси. Продажа срубов домов

Достоинства и недостатки

Оцилиндровка – недорогой стройматериал. Да, это относительно, но если сравнивать с клеёным брусом или рубленым бревном, красивый дом из оцилиндрованного бревна обойдётся владельцу намного дешевле. С чем это связано?

Видео: Как построить деревянный дом из оцилиндрованного бревна Строить не перестроить

Красивые дома из оцилиндрованного бревна

Ответ прост – полностью автоматизированная обработка сырого ствола и скорость изготовления. Клеёное или рубленое сырьё требует множественных этапов производства, а также ручных усилий. Стоит ли предпочесть оцилиндрованное бревно другим пиломатериалам? - Конечно, ведь достоинства его неоспоримы:

    Достоинства оцилиндрованного бревна

  1. Жилой комплекс, состоящий из дома и бани, имеет традиционный русский вид. Кроме надёжности, это очень красиво: точность ствола делает объекты игрушечными.
  2. Прочность и долговечность. Первое достигается правильной сушкой в специальных камерах или естественным путём, второе – качественной механической и антисептической обработкой. Владельцу будущего объекта, придётся учесть, что без должной поддержки красота быстро сойдёт на нет.
  3. Низкая стоимость. Для сравнения: 1 м клеёного бруса в пять раз дороже оцилиндрованного бревна. При этом следует учитывать, что увеличение сечения скажется на возрастании цены, в то время как бревно в 280 мм не превысит стоимость больше нескольких сотен и к тому же спокойно обойдётся вовсе без утеплителя.
Недостатки оцилиндровки свойственны любому пиломатериалу: подверженность огню и биологической порче, кручение, изломы и трещины при усадке. Но при правильном выборе сырья и качественной его обработке этих минусов можно избежать или свести их действие к минимуму.

Как сэкономить на строительстве

Поставить простой красивый дом несложно и недорого. Для этого нужно следовать такой инструкции:

Видео: как построить дешевый красивый дом или баню ?дом из дерева 0974972727

  • В случае покупки готового комплекта обращаться следует к таким производителям, где предлагается бесплатное проектирование. Профессиональная работа будет сразу одобрена земельными службами, и разрешение на возведение получить будет намного легче.

Проект дома

Самостоятельные чертежи, составленные без опыта и соблюдения правил проектирования, скорее всего, даже не примут на рассмотрение. Говорить о самовольном строительстве не приходится: такое строение подлежит сносу.

  • Приобретение материала. Длинномеры дороги, но они позволяют в будущем избежать мостов холода на стенах. Если всё-таки финансы не позволяют купить пиломатериал нетрадиционной длины, то важно спланировать дом так, чтобы стыки приходились на внутренние стены.
Важно дотошно осмотреть материал, иначе в будущем порча превратит красивые дешёвые дома в слишком дорогие. Что касается сечения, если используется бревно диаметром до 280 мм, стены потребуется утеплять.

Если посмотреть разницу между покупкой бревна большого сечения и приобретением полистирола для утепления, то выгоднее второй вариант. Однако изнутри потребуется обшивать стены. Что лучше, решать собственнику.

  • Экономия на доставке. Обращаться нужно к застройщикам, чьи склады находятся в доступном от участка радиусе. Иначе одна доставка удорожит строительство в несколько раз. Фирма обязана быть надёжной и зарекомендовавшей себя в регионе.
  • Время строительства. Кто-то с недоверием относится к постройке зимой, а зря. Влага дома, оставленного на усадку, вымораживается значительно быстрее, чем летом. Кроме того, снег – это не вода и впитываться в древесину он не будет. Естественно, сроки постройки сокращаются, следовательно, стоимость возведения несколько ниже, чем летом, когда много заказов.
  • Выбор фундамента. Для небольших жилых и дачных домиков вполне подойдёт свайный ростверк или столбчатое основание. Такому варианту не страшны подвижки грунта, а по цене он не в пример дешевле заливного. Важное условие: количество опор должно троекратно превышать общую длину несущих стен.
  • Экономия на покрытии

Нельзя экономить на качественной стропильной системе, а вот на покрытии очень даже можно. Для этого нужно знать, что чем круче угол наклона, тем фактурнее материал. На пологие варианты кладут гладкие металлические черепицы.

Почему же их нельзя применить и для большего ската? Это будет дешевле как минимум втрое, и пользы в виде самостоятельного схода снежных масс больше. Внешний вид черепицы или однулина вполне достойный, поэтому стоит серьёзно рассматривать такие кровельные покрытия.

Если владельцы колеблются между одно- и двухэтажным строением, справедливо полагая, что последний вариант выйдет дороже, то имеет смысл рассмотреть мансардные дома. Это реальная экономия материалов без обустройства усиленного фундамента, так как вес строения остаётся практически прежним. Мансарда создаст дополнительную площадь, не уступающую по полноценности этажу.
  • Затягивание строительства отразится на его цене. Лучше всего приобретать готовые домокомплекты. Они позволят даже несведущим владельцам быстро поставить красивые дома из оцилиндрованного бревна. Услуга под ключ, вообще, идеальное решение. Собственник избавлен от любых проблем, а экономия, даже при высокой изначальной стоимости, очевидна: нет перерасхода сырья и переделок.
  • Выбор отделки. Деревянные дома лучше не лишать их природной красоты. Полы и потолки оставляют дощатыми. Если всё же есть желание почувствовать себя дизайнером, выбирайте качественные отделочные материалы с обязательным креплением на движущиеся фиксаторы. Это поможет отделке продержаться долгий срок без переломов и перекосов во время усадки.
  • Отделка гипсокартоном

Выбор отделки дома

  1. Гипсокартон со скользящим крепежом. Его красят, оклеивают обоями, кладут плитку в ванных комнатах, естественно, подбирая соответствующий влагонепроницаемый вариант.
  2. Вагонка, блок-хаус. Такие природные материалы легко сымитируют бревенчатую поверхность.
  3. Лакировка или лессировка. Эти составы позволят сохранить внешний и внутренний вид в первоначальном состоянии. Нужно только выбирать покрытия на водной основе для внутренних помещений.

Отделка от производителя бывает типовой. Однако она нисколько не уступает дорогостоящему ремонту, так как выполнена на профессиональном уровне.

Способов сэкономить на строительстве много. Учитываются также проведённые автономные коммуникации – тепло- и водоснабжение. Пересмотрев разные варианты, можно выбрать самый рациональный проект. Лучше всего в этом вопросе разбираются профессионалы, поэтому консультация с ними необходима.

Можно ли стать собственником добротного и дешёвого дома? - Да, красивые фасады домов из оцилиндровки служат этому подтверждением. Строительная компания предложит клиенту осмотреть объекты по реальным адресам, и тогда можно принимать решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить красивый и недорогой дом из оцилиндрованного бревна