stroytroy.ru

Сколько стоит построить дом из оцилиндрованного бревна: затраты

Собственники земельного участка, мечтающие построить дом для семьи, хотят сразу оценить свои силы в финансовом плане. Желание вполне понятное, поэтому в статье приводятся основные факторы, влияющие на стоимость оцилиндрованного дома под ключ, и средние цены на все этапы работ. Важно помнить, что заказ полного набора услуг обойдётся в итоге дешевле самостоятельного строительства, при котором отсутствие опыта может сыграть злую шутку.

Преимущества полного цикла строительных работ

Кроме сохранения личного времени и средств, будущий владелец, сделавший заказ под ключ, получает следующее:

    Собственный проект

  • Собственный проект, в котором можно воплотить самые смелые замыслы. Типовые проекты не хуже, при их выборе сроки строительства ускорятся.
  • Составление профессиональных разрешительных документов, которые априори получают быстрое согласование со всеми службами, так как выполнены с соблюдением всех правил и норм.
  • Работу мастеров высокого класса. Самостоятельные работы приведут к слабому результату: возможно, строение и будет качественным, но сходство с рекламной картинкой будет отсутствовать.
  • Выверенный ландшафтный дизайн по дополнительной договорённости. Постройки на участке будут размещены согласно правилам, удобно и функционально.
  • Экономию материала. Точный расчёт сметы не приведёт к перерасходу, обязательному при собственноручной работе.
Также появляется возможность контролировать процесс в удобное время. Но во многих случаях этого не требуется: остаётся только дождаться дня, когда будут вручены ключи. Во сколько обойдётся построить дом из оцилиндрованного бревна, рассказано далее.

Ландшафтный дизайн

Из чего складывается приблизительная смета

Сначала можно рассчитать только приблизительную стоимость строительства. Она зависит от множества факторов, которые учитывают при окончательных расчётах.

На ценник влияют:

    Выбор и доставка пиломатериала

  1. Сложность проекта. Понятно, что типовой дешевле индивидуального, а здание в два этажа стоит дороже дачного.
  2. Выбранные пиломатериалы. Здания для постоянного проживания требует брёвна с сечением от 200 мм. Конфигурация также зависит от диаметра – большие объекты, выполненные из тонких хлыстов, нелепо смотрятся, к тому же они небезопасны.
  3. Стиль и отделка. Учитываются «мелочи» – кровельное покрытие, материал стен, фурнитура в виде оконных блоков и дверей.
Имеет значение и удалённость места строительства. Поэтому расчёт дома из оцилиндрованного бревна зависит и от доставки комплекта. Иногда она забирает до 30% от всего бюджета.

Затраты на строительные услуги

Чтобы прикинуть, сколько стоит дом из оцилиндрованного бревна 8 10 м, можно выполнить нехитрый расчёт, используя данные по средним ценам на строительные услуги:

  • консультации – обсуждение проекта, ознакомление с портфолио, подборка проекта под участок – от 1000 р./час;
  • замеры – от 50 р./п. м;
  • дизайнерские услуги постройки и придомовой территории – 700 р./м + 15000 рублей;
  • земляные работы: выравнивание участка, планировка, очистка территории, копка котлована под фундамент, вывоз мусора и грунта – от 10000 р./м ;
  • заливка фундамента, если выбран монолитный тип, это самый дорогой пункт в смете: порой он забирает до 60% всех средств на строительство;
  • возведение сруба – от 18000 р./м ;
  • работа по устройству кровли: тип крыши может быть какой угодно – от простого ската до сложных вальмовых, поэтому цена от 4000 р./м ;
  • отделка типовая или индивидуальная – от 3000 р./м ;
  • вставка фурнитуры – дверей и оконных блоков – 4000 р./шт.

Возведение сруба из оцилиндрованного бревна

Кроме основных этапов строительства, заплатить придётся ещё и за следующее:

  • Доставку комплекта на участок и услуги грузчиков. Следует заранее подготовиться к приёмке, определить место для складирования бревна, обеспечить вентиляцию и защиту от природных явлений.
  • Монтаж коммуникаций. Ни одно здание не может стать комфортным для проживания, если не имеет элементарных благ – электричества и канализации.
  • По предварительной договорённости на участке можно расположить собственную скважину и выгребную яму – тогда стоимость будут оправдана появлением собственных ресурсов.
  • Любой жилой объект не обходится без отопления. Даже если вы хотите возвести дом из оцилиндрованного бревна «под ключ» недорого, необходимо обязательно выбрать оптимальный вид отопления и установить теплоагрегат.
Многие компании предлагают за дополнительную плату последующее обслуживание деревянного объекта. Пренебрегать этим не нужно: специалисты вовремя выявят все дефекты на ранней стадии и устранят их до начала разрушения. Древесина – это капризный материал, и решаться на строительство из неё нужно осознанно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько стоит построить дом из оцилиндрованного бревна: затраты