stroytroy.ru

Укладка пеноблоков, при возведении стен дома

Пеноблок — это надежный и долговечный материал для строительства вашего дома. Современный строительный материал, имеющий доступную цену. Какими характеристиками он обладает ?

  • Имеет большой запас прочности и долговечности.
  • Дом построенный из пеноблока будет очень теплым.
  • Небольшой вес материала.

Пеноблок обладает отличными физическими свойствами, ему не страшна влага, он не горит. Для возведения стен дома должен быть подготовлен ровный фундамент для дома из пеноблоков, лучше бетонный, так же можно строить на железобетонных плитах. Перед укладкой пеноблоков необходимо подготовить каждый блок, очистить от загрязнений, снега. Сколы на углах, острые края тоже надо закруглить.

Вначале необходимо провести работы по гидроизоляции. Перед кладкой первого ряда нужно промазать фундамент гудроновой мастикой, можно использовать рулонный материал мягкой кровли — рубемаст или бикрост, а вот рубероид использовать не стоит. Укладку пеноблоков начинают от углов, и по периметру. После прокладки первого ряда необходимо провести проверку на неровности, для этого используйте линейку — уровень, любой дефект удобно устранять с помощью шлифовального инструмента.

Технология укладки пеноблоков

Провести укладку пеноблока своими руками достаточно просто, опытные строители- каменщики говорят, что класть пеноблок гораздо легче, чем делать кирпичную кладку стен.

Необходимые инструменты и материалы:

укладка пеноблоков

  1. изолирующий материал (рубероид, рубемаст, бикростом);
  2. цементный раствор;
  3. газобетон;
  4. кладочная сетка (арматура);
  5. зубчатый шпатель-ковш;
  6. строительный уровень;
  7. инструменты для шлифования;
  8. вода.

Для начала необходимо наложить на фундамент цементный раствор, примерно 2 см. толщиной, затем поверху проложить гидроизоляцию. Сверху гидроизоляции снова нанести цементный раствор, и на него уложить первый ряд. По ширине необходимо укладывать в 2 ряда, и равномерно распределять по поверхности клей или раствор, следить, чтобы не было пустот в швах. Для равномерного распределения раствора используют зубчатый шпатель.

Прочность конструкции обеспечит армирование кладки стен, ее необходимо прокладывать через каждые 3-4 ряда кладки. Предварительно нужно сделать канавку по центру ряда с помощью болгарки или дисковой пилы, можно использовать сварную сетку толщиной проволоки 4-5 мм. Последний ряд укладки пеноблоков венчает монолитный бетонно-армированный пояс высотой 10-20 см, он служит для равномерного распределения веса плиты перекрытия.

В дверных и оконных проемах устанавливают блоки с U-образным вырезом, ширина которого соответствует перекрытию вместе с утеплением.
Раствор для укладки пеноблоков может быть цементным либо клеевым. Используя клей, вы получаете значительные преимущества:

  • Экономичность расходования по сравнению с раствором.
  • Стена приобретает теплоизоляционную однородность.
  • Отделку производить гораздо легче, она будет иметь идеально ровную поверхность.
  • Вы значительно сэкономите на сухих строительных смесях, для выравнивания поверхности стен.

Существует как обычный, так и морозостойкий плиточный клей, представленный многими отечественными и зарубежными производителями.
Как видите, технология укладки пеноблоков достаточно проста. Если вам показалось, что самостоятельно провести кладку сложно, можно привлечь для работы профессиональных специалистов каменщиков. При этом учитывайте, ручной труд оценивается достаточно дорого.

Из чего складывается стоимость укладки пеноблоков

Расценки на кладку пеноблока зависят от многих факторов, основные это — местоположение дома и конкуренция строительных фирм. Точную стоимость укладки пеноблоков может определить только профессиональный строитель, непосредственно на месте. Основные факторы влияющие на цену кладки:

  • Объем работы.
  • Профессиональность мастера строителя.
  • Сложность конструкции, размер и количество окон, перегородок.
  • Возможная наценка посредника или фирмы. Каждая фирма имеет свой прайс-лист на работы. Все детали необходимо согласовывать с прорабом на месте работ. Стоимость за кладку согласуют за 1 куб. метр. Расценки начинаются от 1200 руб. Самая высокая стоимость работ в столичном регионе, чем дальше, тем дешевле.

Ролик как провести кладку пеноблока


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка пеноблоков, при возведении стен дома