stroytroy.ru

Материал для наружного утепления деревянного дома

Содержание:

  1. Виды утеплителя
  2. Достоинства и недостатки материалов
  3. Пенопласты и производные
  4. Видео о результатах утепления
Материал для наружного утепления

Из массы материалов для утепления, предложенных строительной промышленностью, собственнику деревянного дома нужно выбрать подходящий именно ему. Проблема только в том, что каждому строителю хочется минимизировать расходы и при этом не потерять на качестве. Ниже описаны основные свойства того или иного материала и рекомендации по их использованию.

Виды утеплителя

Рассмотрим самые прогрессивные на сегодняшний день варианты, по мере возрастания цены:

  1. Стекловата.
  2. Минеральная или каменная вата.
  3. Эковата.
  4. Поролон.
  5. Пенопласт.
  6. Экструдированный пенопласт.
  7. Пенополиуретан.

Достоинства и недостатки материалов

Клей

Ваты

  • Стекловата. Материал, отвергаемый строителями деревянных домов, как утепление. Почему? Ведь раньше не чурались?

В том то и дело, что если руководствоваться дедушкиными советами по части утепления, можно получить плохой результат. Когда строили только с таким материалом, не задавались вопросом – чем утеплить деревянный дом снаружи, других не существовало вовсе.

Этот вариант обладает худшим из минусов в части утепления – впитываемость влаги у него отменная, а это значит, что по истечении времени, вода, накопленная в вате, начнёт взаимодействовать с древесиной, и сгноит её за считаные годы. Лучше не рисковать.

Такой материал можно использовать для утепления пола, если дом выстроен на столбчатом фундаменте и под ним всегда гуляет ветер. Единственное положительное качество – цена. Просто потому, что её покупают мало.
  • Минеральная или каменная вата. Материал хорош для внутреннего монтажа утепления – его волокна не будут колоться и оседать в лёгких, как у собрата. Однако, минус – взаимодействие с водой – также остаётся, что исключает его как материал в вопросе, чем утеплить деревянный дом снаружи под сайдинг, например, ибо финишное покрытие должно представлять собой большие площади без стыков и зазоров.
Также вата такого типа недорога. Её с успехом можно применить для утепления полов и чердачных помещений – там, где всегда холодно. Очень хороша для дымоходов, печей и труб в банях, потому что абсолютна негорючая.
  • Эковата. Материал, связанный с экологической чистотой, так как почти полностью состоит из целлюлозы и добавленных присадок – антипиренов. Выпускается в брикетах, а на месте распушается до нужного состояния специальными установками.

Дорогая, потому что требует наёмной силы – самому с таким материалом не справиться. Работники, производящие монтаж похожи на космонавтов – спецодежда должна присутствовать особая, ибо из-за проникающих волокон может проявить себя аллергия. Вот тебе и экологичность.

Однако по части утепления на высоте ей нет равных, но вопрос – чем лучше утеплить деревянный дом снаружи, не для неё, так как при влажности даёт существенную усадку, и под финишным покрытием просто сползёт.

Монтаж

Пенопласты и производные

  • Поролон. Всем знакома губка, вот это и есть строительный материал. Он представлен в продаже разной плотности и может использоваться как утеплитель, однако, воду впитывает и держит, что не может быть хорошо для теплоизолятора. Преимущественно используется на внутренних площадях, причём вертикальных, дабы полностью исключить попадание воды.
  • Пенопласт. Всеми любим и уважаем. И есть за что – 30 миллиметровый слой заменит хорошую кирпичную кладку по части сохранения тепла. Его повсеместно используют в строительстве для утепления любых поверхностей, от потолка до пола.
Влагу он впитывает в минимальных количествах, что с сезонностью температур и не замечается. Дёшево стоит. Имеет удобные формы для монтажа.

Единственный минус – при пожаре плавится, выделяя едкие пары. Поэтому в доме нужно оборудовать либо пожарные датчики, либо иное предохранение от несчастья.

Швы

Видео: Утепление дома без щелей и мостиков холода - Экотермикс

  • Экструдированный пенопласт. Усовершенствованный первый вариант. Практически не взаимодействует с влагой, что делает его незаменимым в утеплении наружных площадей и поверхностей.

Также хорош для фундаментов и цоколей деревянных домов. Особого монтажа, отличного от других утеплителей не требует, всё делается аналогично. Имеет удобные формы и размеры выпуска – стоит лишь прийти в магазин и выбрать лично под своё строительство.

Когда возникает вопрос, чем утеплять деревянный дом снаружи – сомнений быть не может – только экструдированный пенопласт. В цене он не кусается, да и может ли быть экономия в таком деле?

  • Пенополиуретан. Недоступный большинству собственников частных домов и самостоятельного монтажа. Всё потому что дорог и требует специального оборудования.
Содержится в баллонах со специальными компонентами, которые при смешивании дают устойчивую ровную пену, мгновенно застывающую на воздухе. Обладает высокой адгезией, то есть сцепкой с различными материалами – камень, кирпич, стекло, дерево и прочие. Наносится методом напыления и поэтому требует навыка.

Шпаклевка

Людям, затевающим строительство под ключ, компании наверняка сделают такую теплоизоляцию, чему собственник должен быть несказанно рад, так как на сегодня это лучший утеплитель для всего строительства. В продажах представлены небольшие баллоны с компонентами, но по неопытности, дилетант не сможет их использовать в полной мере – необходимо правильно управлять оборудованием, иначе деньги будут потрачены на ветер. Да и такого количества хватит разве что запенить небольшие зазоры.

Выбирая утеплитель для собственного жилища нельзя руководствоваться только ценой, причём дорого - не всегда хорошо. Стоит детально знать, как поведёт себя тот или иной утеплитель в условиях, предоставленных местностью, климатом и прочими нюансами.

Видео: Отделка фасада - недорогой материал утепления стен

Некоторые из перечисленных материалов очень хороши зимой, а летом от них просто нет спасения – что же, отрывать? Поэтому нужно предусмотреть всё, найти золотую середину, соотношение цена – качество, и прислушаться к советам профессионалов, иначе комфортным пребывание в собственном доме уже не назовёшь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Материал для наружного утепления деревянного дома