stroytroy.ru

Оцилиндрованное дерево: критерии выбора и цена 1 м3 различных пород

Содержание:

  1. Оцилиндровка: домыслы и факты, преимущества и недостатки
  2. Критерии отбора качественного материала
  3. От чего зависит цена на сырьё
  4. Нужен ли некондиционный материал
  5. Видео о производстве оцилиндрованного бревна
Куб оцилиндрованного бревна

Цилиндрическое сырьё популярно: дома из него смотрятся сказочно, объекты аккуратны, сопутствующие постройки выглядят единым комплексом. Стоимость куба оцилиндрованного бревна доступна желающим возвести собственный дом. Достоинства и недостатки материала, а также из чего складывается его цена – в подробностях ниже.

Оцилиндровка: домыслы и факты, преимущества и недостатки

Когда красивый материал начал пользоваться завоёвывать рынок, вытесняя рубленое бревно, застройщики, специализирующиеся на последнем, приводили массу фактов о некачественности нового строительного сырья. Вот они:

    Оцилиндрованное бревно

  1. Удаляется заболонь – главный защитный слой древесины. Во-первых, заболонь не самый стойкий слой к повреждениям или порче. Во-вторых, с хлыста снимается лишь 2–3 см древесины – кора и камбий. В-третьих, если допустить верность суждения, то стоимость 1 м3 оцилиндрованного бревна превышала бы текущую в десятки раз, а дерево не годилось для строительства зимних домов без утепления из-за диаметра, равного 15–20 см. Вывод – производство цилиндрических заготовок оправдано экономически, без ущерба для последующего комфортного проживания собственника.
  2. Дом из оцилиндровки

  3. Дома из оцилиндровки – холодные. Бесспорно, если в строительстве используется материал менее 28 см в диаметре. Стоимость оцилиндрованных брёвен в этом случае ниже, но при этом дом утепляется, что, естественно, влечёт за собой расходы. Для сохранения внешнего и внутреннего природного облика учитывается кубатура помещения, сечение хлыста и качественное отопление. Дерево в цилиндре сохраняет тепло своей обработкой – продольный паз по длине при усадке заклинивает чашу без риска растрескивания, перекрывая тем самым даже малейшие щели для сквозняков и холода.
  4. Расценки на рубленое бревно ниже, чем на оцилиндрованное. Бред! Ручной труд ценится и приветствуется, качество его высокое.
  5. Только представьте – каждая чаша и паз вырабатываются вручную, а при желании приобрести именно рубленый объект, отдельным пунктом указывается цена угловой вырубки. За это платятся большие деньги.

    В то время как завод-изготовитель вырезает все сопряжения бесплатно – компьютерная программа делает всё в один цикл. Поэтому большинство покупателей сознательно приобретают оцилиндровку – красивее и дешевле.
  6. Высокая стоимость производства оцилиндровки зависит от сорта древесины и снятия хлыста в определённое время года. С первой частью тезиса можно согласиться, со второй – нет.
  7. Ни одна уважающая себя компания по заготовке леса и строительству из него не рубит хлысты в летнюю пору. Это невыгодно экономически: во-первых, доставить дерево летом на место из тайги проблематично, во-вторых, во время сушки из-за избытка влаги его поведёт, и оно станет непригодными к продаже, в-третьих, если деформация произойдёт не сразу, а потом, в готовом срубе, клиенты уйдут навсегда.

Скорее всего, эти не обоснованные «недостатки» созданы лишь владельцами компаний, не имеющих финансовых возможностей, модернизировать собственное предприятие. Хотя содержать штат профессиональных рубщиков дорого.

Критерии отбора качественного материала

Лесозаготовка в цилиндре, приобретаемая у зарекомендовавшего себя поставщика, априори не может быть некачественной. Она абсолютно гладкая, светлая, лёгкая, без видимых следов порчи. Также у неё нет большого количества сучков – причины ослабления несущих конструкций.

Однако если будущий владелец покупает сырьё у неизвестного производителя, то принимаются во внимание некоторые правила, помогающие распознать некачественный товар:

    Выбор качественного материала

  • Влажность. Стоит взять с собой на площадку пузырёк с йодом – одна капля на поверхность или торец хлыста скажет о многом. Если цвет остался коричнево-бурым, то в естественной влажности не сомневаются. Синева или розовость говорят о большом скоплении влаги. Такие хлысты имеют право на продажу, но куб оцилиндрованного бревна такого качества должен стоить гораздо ниже, чем просушенный естественным путём или камерой.
  • Зимний срез. Он отличается чистотой торцов. Оцилиндровка не имеет неровных краёв, как рубленое. Очистить торцы от волока по грязной летней земле практически невозможно.
  • Личинки короеда. Самого червя не разглядеть сквозь толщу хлыста, а вот его следы запросто – жёлтая труха по всему бревну. Такое сырьё к продаже запрещено – вывести паразита нельзя.
Обыватели не сразу видят дефекты, поэтому стоит обращаться к профессионалу, знающему толк в древесине или полностью полагаться на честность известного производителя.

От чего зависит цена на сырьё

Средний ценник оцилиндрованного бревна в Москве – от 7 800 рублей за 1 м . Она варьируется в зависимости от сечения. Кроме того, учитывается следующее:

    Стоимость оцилиндрованного бревна

  1. Длина хлыстов. Длинномеры дороги, но из них строят жилье без множества совмещений и стыков. Они станут мостиками холода и, как правило, их прячут в перекрытиях стен или потолков.
  2. Порода древесины. Бюджетные варианты изготавливают из сосны и ели. Российские кедры к вырубке запрещены, поэтому строительство ведётся из импортного товара, что, естественно, делает его дороже. Лиственница самая дорогая, не пользуется популярностью из-за тяжести обработки.

Ниже дана таблица цен на материал разного сечения из средних показателей по Москве. Порода – сосна, ель.

Сечение цилиндрической заготовки, мм 180 200 220 240 260 280 300
Оцилиндрованное бревно, шт. в кубе 6,5 5,3 4,4 3,7 3,2 2,7 2,4
Куб. м в 1 обработанном бревне 0,15 0,19 0,22 0,3 0,3 0,37 0,42
Средний ценник, руб. 7 000 7 000 8 650 8 650 8 650 8 650 11 000
Благодаря известным параметрам легко подсчитать стоимость метра оцилиндрованного бревна и приблизительную цену готового сруба. Цифры варьируются в зависимости от условий поставщика.

Нужен ли некондиционный материал

Что такое некондиционное сырьё? По сути, это брак по заниженной цене, хотя о ней не может быть и речи. Тем не менее, недобросовестные поставщики подкладывают или «честно» снижают стоимость оцилиндрованного бревна 240 мм или другого ценового параметра. Как распознать:

    Некондиционный материал

  1. Стволы явно носят следы порчи. Плесень и грибок распространяются быстро и портят дорогостоящий товар. Подобные заготовки пролежали неизвестно где, и теперь это уютный рассадник для паразитов.
  2. Большой процент сучков. Такое бревно не используется для строительства перекрытий, стен и прочих ответственных конструкций. Высыхая, сучки выпадают, что, сказывается на прочности самого дерева.
  3. Хлысты различны по сечению. Разница составляет до 10%. Это не характерно для предприятий с хорошей репутацией. Стоимость оцилиндрованного бревна 260 мм или другого сечения оправдана. Если потребителя убеждают, что так и было, лучше отказаться от покупки.
  4. Подмена породы. Стоимость оцилиндрованного бревна в Москве определена для сосны и ели – другие породы менее популярны из-за дороговизны и невозможности работать с лесом в России. Если собственнику пытаются продать кедр по цене соснового хлыста – это мошенничество.
Итак, вооружившись знаниями, смело отправляются на площадку приготовления собственного сруба. Стоимость производства оцилиндрованного бревна показана мастерами наглядно – как и где происходит обработка зимнего леса. Сделав правильный выбор, от собственного дома получают только комфорт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оцилиндрованное дерево: критерии выбора и цена 1 м3 различных пород