stroytroy.ru

Преимущества жилого дома из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Преимущества ОЦБ
  2. Во что обойдутся строительные услуги
  3. Видео о выборе межвенцового уплотнителя
Преимущества дома из оцилиндрованного бревна

Оцилиндровка как строительный материал для частного строительства жилого дома прочно завоевала популярность. Спрос на неё растёт во всех регионах нашей страны. Обусловлено это достоинствами пиломатериала и, что немаловажно, его приемлемой ценой.

Преимущества ОЦБ

Критики считают оцилиндрованное бревно (ОЦБ) недостойным внимания, так как, по их мнению, ствол лишается прочности из-за снятия заболони. Это распространённый миф, на который не надо обращать внимания. Элементарные знания по биологии этому подтверждение: наибольшей крепостью обладает слой сердцевины, приближённый к ядру.

Справедливости ради необходимо отметить, что при возведении жилого дома из древесины, заказчик и строители имеют дело с самым капризным материалом из всех известных. Поэтому достоинства ОЦБ перечислены с некоторыми оговорками, помогающими несведущим владельцам лучше оценить перспективы. Итак:

  • Сохранение тепла в срубе. Действительно, бревно лучше бруса по теплоёмкости. Но не утеплять сруб из оцилиндровки можно лишь при использовании пиломатериала с сечением хлыста от 280 мм.
  • Материал меньшего диаметра, как правило, идёт на возведение дач, бань. Жилые дома, особенно для постоянного проживания, должны выдерживать суровые зимние температуры в любой точке России.

    Коттедж из оцилиндрованного бревна

    Значение сечения имеет смысл и при возведении строений желаемой этажности и площади. Например, двухэтажный коттедж более 100 м будет выглядеть ненадёжно, если на его сборку было использовано бревно меньше 280 мм. Равно, как и небольшой домик покажется громоздким и неуклюжим при большом диаметре хлыста.
  • Чёткие и математически выверенные линии брёвен и угловых сопряжений. Можно не бояться сквозняков или промерзания. Минимальный в отличие от другого стройматериала межвенцовый шов не даст ветрам и холоду и шанса проникнуть в помещение.
  • Однако важно регулярно проводить конопатку: утеплители очень привлекательны для паразитов и пернатых. Чтобы сделать качественные швы, выбирают джутовый уплотнитель или льняной канат, в этом случае жилой дом из оцилиндрованного бревна становится ещё красивее.

    Конопатка

  • Экологическая чистота. Это факт бесспорный: в отличие от клеёного бруса, где экологичность поставлена под сомнение из-за большого количества клея, бревно как цельное сырье, нареканий не вызывает.
  • Но подводный камень есть и в этом – природный материал представляет интерес для биологической порчи и паразитов. Каркасные постройки и здания из клеёного бруса, по статистике, меньше подвергаются нашествию грызунов или жука-короеда. Выход один – регулярно подвергать собственное жильё антисептической обработке.

Это основные достоинства пиломатериала, по которым владельцы земельных участков выбирают строительство жилых домов из оцилиндрованного бревна. Немаловажный плюс – приемлемая цена. Стоимость ОЦБ ниже рубленого бревна, клеёного бруса и тем более кирпича.

Во что обойдутся строительные услуги

Редко кто из будущих владельцев обладает достаточными знаниями и опытом в строительном деле: возвести частный дом непросто. Поэтому многих интересует вопрос стоимости жилого дома под ключ. Нужно сказать заранее, что цена, указанная на красочной рекламной картинке, не конкретна и в лучшем случае отражает стоимость древесины и типового проекта.

Из чего же складывается полная сумма расходов при заказе полного комплекса строительных услуг:

    Проект дома из оцилиндрованного бревна

  1. Сложность проекта. Легко понять, что двухэтажный особняк стоит дороже дачи. Срубы жилых домов, одинаковые по площади, однако, разные по планировке или архитектуре будут существенно различаться по цене. Индивидуальность также будет оценена весомее типового проекта.
  2. Зимний лес

  3. Используемый материал. Зимний лес большого сечения стоит выше аналогичного, но меньшего диаметра. Планировка в несколько комнат требует перегородок, что увеличивает количество нужных кубов. Длинномеры дороже стандарта – это факт, однако, лучше использовать их, так как стыки на стенах нежелательны: сквозь них будет уходить тепло, и образовываться конденсат.
  4. Проведение коммуникаций. Без благ, строение трудно назвать жилым. Даже дачи нуждаются в элементарных удобствах – вода, электричество и канализация.
  5. Инженерные работы профессиональной команды помогут сделать здание функциональным. На проведение коммуникаций потребуется разрешение, а это значит, что до начала работ проекты разводок должны получить полное одобрение. Без специальных знаний такое невозможно.
  6. Отделка – стандартная или индивидуальная. Ещё один важный пункт сметы. В стандартную обычно входит шлифовка, окраска, облицовка стен, потолков и пола. Над индивидуальной будет работать дизайнер, используя собственные знания по созданию определённого стиля. Благодаря его работе дом из оцилиндрованного бревна под ключ приобретёт эксклюзивность.
  7. Внутренняя отделка

  8. Обустройство придомовой территории. Многие застройщики помимо стандартного набора услуг и возведения дополнительных объектов пользования – бань, беседок, предлагают провести работы по ландшафтному дизайну. Соглашаться или нет – дело владельца, однако, каждому хочется видеть собственный участок ухоженным и представляющим общий ансамбль с главным объектом.
Итак, убедившись, что стоимость, обозначенная в рекламном буклете, имеет мало общего с реальностью, следует напрямую общаться с представителями застройщика. Это часто «грозит» будущему собственнику приятными сюрпризами – скидками на те или иные работы, бесплатным проектированием, подарками в виде безвозмездного строительства бани и прочими бонусами. А монтаж домов из оцилиндрованного бревна будет в любом случае выполнен на должном уровне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества жилого дома из оцилиндрованного бревна