stroytroy.ru

Оцилиндрованное бревно или клеёный брус: что лучше для дома

Содержание:

  1. Мифы и правда
  2. Как определить некачественную древесину
  3. Видео о способах определения влажности древесины без приборов
Оцилиндрованное бревно или клеёный брус

Благодаря красивому природному рисунку строительная древесина популярна в частном строительстве. Однако выбор между её видами труден – оцилиндрованное бревно или клеёный брус: что лучше? Ниже рассмотрены преимущества и недостатки всех материалов в конструктивном плане – главном моменте для комфортного и безопасного проживания.

Мифы и правда

Дорогостоящее и красивое сырьё достойно уважения – действительно, стоимость хвойного бруса, клеёного бревна, выполненного сложной множественной технологией, заставляет думать о его безупречности. Так ли это? Есть ли преимущества у традиционной оцилиндровки? Разберёмся:

  1. Дорогой материал априори качественен. Утверждение не всегда верно, и в некоторых случаях совсем не соответствует действительности. Просто потому, что обыватель не находит недостатков ввиду отсутствия знаний. Качество – это бренд и долгосрочность на строительном рынке. Поэтому если приобретать дорогой клеёный брус у неизвестного производителя, то нет гарантии, что сырьё сделано по технологии.
  2. Вся древесина, использующаяся для домов из клеёного бруса и оцилиндрованного бревна, экологически чиста. Нет!
  3. Цельная оцилиндровка

    Видео: Дом из оцилиндрованного бревна, клееного бруса

    Пример – плиты ОСБ, МДФ, ДСП и прочие. Количество химии в них — клея просто зашкаливает. Это же справедливо и для клеёного бруса или аналогичного бревна – используются надёжные составы, чтобы прочность единиц была на высоте. А ламели – сборные пластины, как известно, широкие. Чистотой обладает только цельная оцилиндровка.
  4. Брус не утепляют потому, что он практически не усаживается. Разделим тезис на две части и согласимся только со второй. Да, усадка меньше влияет на дорогую древесину просто потому, что по отдельности ламели высушиваются специальной камерой и не содержат большого процента влаги.
  5. Что касается утепления – любой брус в нём нуждается, равно как и в межвенцевом уплотнении и конопатке. Всё дело в сечении – русские морозы выдерживает только древесина от 28 см в диаметре. Цена для такого бруса непомерно высокая. Поэтому в этом вопросе выигрывают оцилиндрованные брёвна – они изготавливаются любого сечения.

    Утепление дома из бруса

  6. Брус устойчивее, чем оцилиндрованное бревно. Не поспоришь – куб лучше шара удержится на поверхности. Но строительство из бревна ведётся по отработанной технологии профессионалами своего дела и без грубых нарушений, объект не развалится сам по себе.
  7. Клеёный материал лишён дефектов в виде трещин. Отчасти, правда. Но если изготовление сырья произведено с нарушениями, или строители не учли особенности проекта, то и там они проявятся в полной мере.
  8. К сожалению, цельная оцилиндровка грешит этим видом порчи. Со временем, если не устранять или не уменьшать дефекты, в трещины и щели попадает влага, древесина гниёт.
  9. Частные дома из клеёного бруса или оцилиндрованного бревна не нуждаются в уходе - наивысшее заблуждение! Красивый внешний вид поддерживается постоянным уходом: устранение порчи, пропитка, шлифовка. К тому же, если профилактика регулярная, брус или бревно из ламелей перестают дышать, и тогда экологическая чистота ставится под сомнение.
  10. Оцилиндровка цельная в этом плане лучше. Она тоже требует ухода, и со временем внешний вид теряется, но при этом в доме остаётся благоприятный микроклимат, лишённый химических пропиток.

    Клеёный брус

  11. Клеёный материал исключает подделку, так как стоимость высока. Это вымысел. Наоборот, ламели легко пересортить – внутрь укладывается низкосортная древесина, снаружи качественная. Проверить самостоятельно невозможно, не обладая знаниями и приборами для выявления брака, а цена не показатель.
  12. О расценках. Клеёный материал дорог, однако, описанные здесь минусы вселяют сомнения о его приобретении: зачем покупать заведомо непонятный товар вдобавок не экологичный? Красотой одной жить не придётся.
  13. Оцилиндрованное бревно имеет все недостатки, присущие древесине, однако оно дешевле. Но большего, чем естественное старение и потеря первоначального вида без ухода, с ним не случится – бабушки в деревнях всю жизнь привечали внуков в своих уютных и тёплых домах.

Решает, что брать в качестве строительного сырья, сам собственник земельного участка, исходя из бюджета. Однако рассматривают все нюансы, чтобы проживание через несколько лет не сказалось на собственном здоровье и кошельке.

Как определить некачественную древесину

Любое древесное сырьё не любит влажности. Оно её накапливает, а затем происходящие биологические процессы начинают свою деятельность внутри: развитие плесени, рассадник для паразитов и прочие мерзости. Чтобы изначально не приобрести материал, уже подвергнутый порче, обращают внимание на следующее:

    Проверка древесины на влажность

  • Влажность. Существуют приборы, показывающие точный процент её содержания. Но покупать их для одного раза нерационально. Поэтому пользуются хитростью – капля йода. Она не изменит своего цвета на поверхности качественно высушенного бревна или бруса и посинеет в обратном случае.
  • Дефекты. На клеёном материале нет сучков, как и паутины трещин.
  • Порча. Обнаружить следы гнили и плесени легко, а вот определить присутствие короеда непросто, если паразиты ещё не начали размножаться. Свидетельствует об этом жёлтая труха – остатки от «обеда» личинки.
Недостатки клеёного бруса и оцилиндрованного бревна слишком серьёзны, чтобы не брать их в расчёт. До определения со строительным материалом они тщательно изучаются, иначе, когда процессы пойдут в готовом срубе, сетовать на собственную небрежность будет поздно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оцилиндрованное бревно или клеёный брус: что лучше для дома