stroytroy.ru

Решетки на окна

Защитить свой дом, дачу или офис от воров или «случайных» посетителей, и при этом весьма обогатить «лицо» здания, помогут металлические решётки для окон. Эстетика, и превосходные антивандальные качества — всё это прекрасно сочетается в металлическом кружеве.

Существуют различные виды оконных решёток: съемные, стационарные, распашные и раздвижные. Есть также решётки сварные и кованые. Элементы сварных решёток скрепляются сварочным аппаратом, кованные — изготавливаются методом горячей или холодной ковки.

Решётки из прутка и квадрата смотрятся красивее. Металлическая полоса больше подходит для решёток с несложным орнаментом, т. к. изготовление решёток из полосы, с множеством повторяющихся симметричных элементов, довольно таки трудоёмкий и дорогостоящий процесс.

Защитные решетки на окнаРешетки на окна

Оконные решётки – это, конечно же, надёжная защитная преграда. В стародавние времена, из которых родом защитные решётки на окна, они не отличались особой красотой и эстетикой. Ведь устанавливались решётки с одной только целью — защита от проникновения внутрь, или же наоборот. Но со временем, и с развитием кузнечного ремесла кованые решётки становились всё более изящнее и красивее. Они стали дополнительным украшением фасада здания. Расцвет этого искусства (как и многих других искусств и ремёсел) приходится на эпоху возрождения (17ый — 19ый вв.).

В «Советское время» защитные решётки на окна, в своём употреблении, вернулись к первоначальному назначению — защита от проникновения внутрь, или же наоборот. Были они, в основном, сварные и незамысловатые. Встречались на магазинах, складах и на окнах «мест содержания под стражей». Более «изящные», кованые и сварные, варианты можно было увидеть на окнах домов высокопоставленных партийных работников.

«Лихие девяностые» придали защитным решёткам на окна большую актуальность и популярность. Ну а в наше время, с появлением новых технологий, решётки стали надёжной защитой, в виде настоящего шедевра — произведения искусства.

Декоративные решетки на окна

Сегодняшние конструкции оконных решёток кишат обилием высокохудожественных и дизайнерских решений. Многие из них несут уже только декоративную нагрузку. Таковы декоративные решётки на окна. Выполнены они с применением мягких и цветных металлов. Часто эти решётки целиком из дорогих металлов, инкрустированные стеклом, деревом или другим декоративным материалом. Такие решётки — всегда индивидуальный заказ. Изготавливаются они по чертежам заказчика, по фотографиям, по эскизам, созданным дизайнером в ходе работы с заказчиком.

Установка решеток на окна

Монтаж решёток — дело серьёзное и ответственное. От качества установки зависит и функциональность конструкции, и её эстетический вид. И тут стоит заметить, что быстрота, дешевизна и качество — весьма редкостное сочетание, обеспечить которое способен специалист с большим стажем и опытом.

Монтаж во многом зависит от типа решёток, от стен (точнее из чего они сделаны), от формы окна, от отделки фасада и от некоторых других индивидуальных особенностей фасада здания.

Вот несколько практических советов, которые помогут вам в монтаже решёток на окна

При креплении решёток к «закладным», а такой способ самый распространённый, особенно если стены здания бетонные, кирпичные или из шлакоблока, в стену забиваются штыри сечением не более 16 мм (зависит от веса решётки) на глубину около 12 см.

К ним уже приваривается решётка. Под закладные обязательно на нужную глубину рассверлите перфоратором, или ударной дрелью, отверстия диаметром на один миллиметр меньше сечения закладных. Закладная должна входить плотно, но не слишком туго.

Ни в коем случае не пытайтесь вбить штырь(закладную) без отверстия, есть риск повредить стену, особенно если закладная расположена близко к краю откоса. При рассверливании и при варке решётки к закладным ставьте заслонку от окна, чтобы не повредить раму.

Метизное крепление — крепление при помощи анкерных болтов или технических саморезов, через специальные проушины в самих решётках. Такое крепление менее надёжное, чем предыдущее, но, тем не менее, имеет место быть.

Чаще всего применяется при монтаже декоративных решёток. Анкера применяются в бетон, кирпич, шлакоблок, пеноблок. В деревянных стенах лучше использовать технические саморезы.

Это основные — стандартные способы крепления оконных решёток. В случаях, где присутствуют индивидуальные особенности строения, или формы окон, лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Несколько советов заказчику

  •   «Правильный» изготовитель имеет выставочный зал, где образцы продукции можно посмотреть-потрогать, получить консультацию. Желательны альбомы с фото, каталог уже выполненных работ, где не только расхожие образцы, но и «свои» объекты.
  •  Предварительная цена должна быть грамотно обоснована. Заказчику предоставляют выбор эскизов, материалов, фактур. Способ и окончательная цена монтажа, обсуждается только после осмотра объекта.
  •  Не рассчитывайте на эксклюзив, если вам предлагают обрезать готовое изделие по вашему окну или сборку из готовых, штампованных элементов. В ассортименте таких «контор» ограниченный выбор материалов и эскизов. Часто они предлагают выбрать что-нибудь из чужих каталогов или посмотреть на сайтах в интернете.
  • Скорее всего, это перекупщики. Им можно доверить небольшой заказ, если у вас, к примеру, одно окно, или нет времени ждать.
  •  У уважающей себя и заказчика фирмы обязателен выбор и каталог собственных разработок. Вам их с удовольствием и с гордостью продемонстрируют. Предложат посетить производственный цех. Предоставят штатного, профессионального дизайнера, если у вас трудности с выбором или требуется эксклюзивное решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Решетки на окна