stroytroy.ru

Как выбрать участок для дома?

Видео: Покупка участка. Как выбрать. Цены

участок,выборЗагородное жилье ценно, прежде всего, участком. Стоимость дома существенно зависит от качеств территории: ее удаленности от крупного города, качества дорог, инженерной и обслуживающей инфраструктуры.

Расположение имеет значение

Наличие участка в подходящем месте – важнейший аргумент за самостоятельное строительство. Если земля не подходит, ее можно продать, но в настоящее время спрос на участки упал, процесс продажи может затянуться. Стоит оценить – в чем достоинства имеющегося участка?

Даже в хорошей зоне не все участки равноценны. В странах, где индивидуальное строительство имеет традиции, считается, что главная ценность загородного дома – участок, и чем дальше он находится от города, тем он должен быть больше и красивее. В дачных товариществах встречаются участки по 4 сотки, а при блокированных домах – 1-2 сотки. Этого может быть вполне достаточно, чтобы насладится «близостью» к земле без лишней траты сил на содержание ее в порядке.

Участки же вдали городов больше ценятся красотой пейзажей, наличием леса, реки, размерами. Однако выбирать удаленные участки особенно сложно. В отличие от приближенных, они реже бывают обеспечены инженерной инфраструктурой, строительство там обойдется дороже в связи с транспортными расходами. Есть также опасность попасть в чуждое социальное окружение, сложнее обеспечить безопасность. Поэтому так важно наличие хороших соседей (недаром в отдаленных красивых местах возникают поселения художников и других представителей свободных профессий). Намереваясь поселиться в таком месте, желательно найти единомышленников или присоединиться к друзьям. Тогда проще вести строительство, обеспечить безопасность, провести дороги и инженерные сети, не говоря уже о приятном общении.

Что важно учитывать при выборе участка

Если участок вблизи города:

1. Наличие инженерной инфраструктуры на участке или вблизи него

2. Хорошие дороги

3. Правильная конфигурация и подъезд с северной стороны (удобнее для строительства)

Если участок в отдалении от города:

Видео: Как выбрать участок под строительство дома

1. Большая площадь территории

2. Природное окружение, обеспечивающее полноценный отдых

3. Наличие хороших соседей, подходящего социального окружения

4. Доступность магазинов и других учреждений обслуживания


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать участок для дома?