stroytroy.ru

Как выбрать идеальный участок

Видео: Строим загородный дом. Выбираем земельный участок. Советы и рекомендации

участок, идеальный, выбратьДаже если на первый взгляд место выглядит идеальным, оно может иметь значительные недостатки, заметные лишь профессионалам

Видео: Как выбрать лучший участок земли. Джефф Лотон

Помощь профессионалов

Приобретать участок для строительства дома желательно при участии специалиста – не риелтора, а архитектора или инженера, знающего строительное законодательство, особенности устройства фундаментов, значение грунтовых и гидрогеологических условий при проектировании и т. п.

Видео: Селфи! Как выбрать участок с домом. Покупка дачи на Можайском ВДХР. Супер место на берегу!

Скрытые особенности участка

Вода

Сложнее выяснить гидрогеологические условия участка – поведение поверхностных и грунтовых вод. Вода является основным врагом строительных объектов, и ее типичный источник – влажный грунт вследствие высокого уровня залегания вод или накопления поверхностных (при дожде, таянии снега).

Устойчивости дома серьезно угрожают плавуны и относительно новое явление – подтопление территорий (постепенное поднятие уровня грунтовых вод), происходящее во многих регионах Украины.

Гидрогеология повлияет, прежде всего, на размещение дома, на конструктивное решение подземной его части. Особенности водного режима территории без специальных исследований можно определить лишь приблизительно.

Грунты

Важнейшая информация – данные об инженерно-геологических условиях участка (качестве грунтов, на которые будет опираться дом). Они не только задают параметры фундаментов строений, но могут повлиять на их размещение, планировку, конструкции дома, объем земляных работ.

Особенности грунта достоверно можно определить только в результате геологических изысканий, которые проводят специализированные организации.

Отдельные недостатки территории при своевременном обнаружении не сложно нейтрализовать. Больше проблем создают сочетания нескольких негативных факторов.

Например, маленький участок имеет к тому же неправильную форму и высокий уровень грунтовых вод, находится на склоне, причем на северном. Иногда от сложного участка разумнее всего отказаться.

Внешние параметры участка

Прежде всего, значение имеют размер, форма, ориентация и окружение участка. На небольшом или узком наделе, особенно если соседние строения находятся близко к его границам, дом придется вписывать в рамки противопожарных отступов, и при необходимости возвести дом большой площади его надо будет развивать по вертикали, в том числе устраивать подвал.

Важна ориентация участка, так как возможна ситуация, когда соседние дома перекроют солнечные стороны горизонта. А если на такой территории еще присутствует холмистый рельеф, в проекте дома придется приспосабливаться к направлению уклона.

Неудобства конфигурации

К наделам сложной формы относят участки площадью менее 4 соток, шириной менее 15 м, имеющие вытянутую, трапециевидную форму. Усугубит ситуацию окружающая застройка. Выбор места для строительства ограничен, поскольку необходимо обеспечить противопожарные разрывы с соседними строениями.

При неправильной форме участка, например зауженной в глубину, найти более-менее удаленное от соседей место особенно трудно. Окружающие здания, в том числе нормативные расстояния до них, буквально продиктуют форму дома.

На узком участке план дома неизбежно вытянется, при этом часть помещений будет ориентирована на стены и окна жилищ соседей.

Дом вытянутой формы обойдется дороже (и в строительстве, и в эксплуатации) за счет большего периметра стен по сравнению с домом, в плане близком к квадрату. Потребуется уделить повышенное внимание энергоэффективным мероприятиям с учетом ориентации фасадов, обеспечению пожаробезопасности в стесненных условиях.

Как улучшить ситуацию

Проблем будет меньше, если планируется построить небольшой дом (например площадью около 120 м2 на участке шириной 15 м2). Минимальная ширина корпуса составит 6 м, необходимые помещения легко разместить на двух уровнях мансардного дома.

При необходимости иметь дом большой площади придется сделать подвал для размещения в нем части хозяйственных помещений, добавить еще один этаж.

Гараж желательно разместить так, чтобы не ограничивать освещение с южной и восточной сторон дома (самых благоприятных для инсоляции), или отдельно при въезде на участок.

Дополнительные расходы

Потратиться придется на индивидуальное проектирование, устройство подвала, увеличенный периметр стен, отдельный гараж, использование исключительно негорючих материалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать идеальный участок