stroytroy.ru

Летняя кухня с баней: проект своими руками

Частные загородные участки будут выглядеть уныло, если вокруг жилого строения не разместить небольшой сад с дополнительными постройками. Это может быть отдельная сауна, летняя кухня и гараж. Кому-то покажется это затратным делом, но такой вопрос можно рассмотреть и рационально. Например, популярной становится баня с летней кухней, при возведении которой выигрывается сразу несколько моментов. Во-первых, экономно распределяется место под постройку, во-вторых, снижаются расходы на прокладку инженерных систем, в том числе электропроводку, а в-третьих, сокращаются сроки строительства и количество использованных материалов.Баня совмещенная с кухней

Плюсы примыкающего соседства бани и летней кухни

Все проекты индивидуальных бань составляются с учетом максимальных удобств и минимальных затрат на строительство отдельных элементов, например, таких как печь. Она необходима и на кухне, и в сауне. Поэтому ее можно сделать общей, где одна сторона будет предназначаться для готовки еды, а другая будет играть роль каменки.

Предусматриваются и такие проекты, как двухэтажная баня, где второй ярус обычно занимает мансарда, в которой можно организовать комнату отдыха или гостиную. После парилки приятно будет в ней расположиться за чаепитием. Также второй этаж может быть предусмотрен под бильярдную, что позволит с удовольствием провести банный день.

Совмещенная с кухней двухэтажная баня подходит для дачных участков, это позволит сэкономить лишний кусок земли под посадку за счет следующих выигрышных элементов:

  • единый фундамент;
  • отсутствие дополнительных тропинок;
  • меньше теневых зон.

Если приходится пребывать на даче все лето, то на втором этаже можно обустроить спальню, а печь оборудовать паровым отоплением, чтобы в прохладные вечера после очередной затопки в комнате было тепло. Оптимально будет выделить небольшой угол строения под санузел, если под баню предусмотрена сливная яма или септик, то такой вариант нужно обдумывать в первую очередь.Двухэтажное строение с летней кухней

Совет от мастера!

Прежде чем начать строительный процесс, необходимо составить проект задуманной бани, который поможет точно рассчитать нужное количество стройматериалов. Если самостоятельно этого добиться сложно, то можно обратиться к специалистам, они помогут рационально спроектировать будущее строение.

Из чего строить баню

Материалов для строительства на рынке предостаточно, проект бани предусматривает их выбор с учетом окружающего ландшафта. Если на участке уже имеются какие-то сооружения, то лучше возводить баню из аналогичного сырья. А если это первая постройка, то следует уделять внимание эффективной и качественной продукции.

Проект такого строения должен включать меры пожаробезопасности, это относится не только к огнестойкости покрытия, но и правильной установке печи. Электропроводку лучше доверить профессионалам, так как незнание в сфере электроэнергетики может привести к нежелательным последствиям. Баня, совмещенная с кухней должна отличаться экологичностью, чтобы при нагревании поверхность не выделяла токсичных веществ, а, наоборот, создавала для внутренней атмосферы благоприятные условия.

Не стоит забывать, что конструкция будет постоянно подвергаться сырости и парообразованию, поэтому проект требует учитывать мероприятия по усовершенствованию влагостойкости всех покрытий во избежание гниения, образования плесени и разрушения внутренней отделки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Летняя кухня с баней: проект своими руками