stroytroy.ru

Гипсокартонные листы: особенности использования

гипсокартон,ГКЛ,гипсокартонные листы,строительные материалы,стройматериалы,шпатлевкаВысокое качество поверхности и возможность принимать разнообразные гнутые формы позволяют использовать гипсокартонные листы (ГКЛ) для воплощения самых смелых дизайнерских замыслов.

Видео: Особенности крепления гипсокартона. Бита с ограничителем

Преимущества ГКЛ

Авторские решения для интерьеров предусматривают формирование изогнутых поверхностей стен и потолков, арок, криволинейных перегородок, ниш и колонн. Этой цели можно достичь с помощью гипсокартона, который представляет собой одинаковый по толщине модифицированный слой гипса, облицованный специальным картоном.

Видео: УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ. УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ ГИПСОКАРТОНОМ. СВОИМИ РУКАМИ. HANDMADE

Ширина листов унифицирована – 1,20 или 1,25 м, – а длина бывает разной: 2, 2,4, 2,5, 2,6, 2,8 и 3 м. Конструкции из ГКЛ высокотехнологичны, имеют привлекательные технико-экономические параметры и, что немаловажно, экологически чистые.

Увлажненные

Видео: Гипсостружечная плита (ГСП): обзор

Установка криволинейной перегородки
  1. На полу чертят контур перегородки, а затем с помощью вертикальной стойки и строительного уровня, удостоверяющего вертикальность ее положения, переносят контур на потолок.
  2. Чтобы придать профилю UW нужную кривизну, на его наружной полочке и стенке ножницами по металлу делают параллельные надрезы. Направляющих профилей с надрезами должно быть два: для потолка и пола.
  3. Чтобы улучшить звукоизоляцию, по разметке на полу и потолке клеят звукоизоляционную ленту.
  4. Дюбелями (или шурупами, если несущая конструкция деревянная), выдерживая шаг 300 мм, к полу и потолку крепят направляющие профили.
  5. Чтобы сделать металлический каркас, к которому крепят ГКЛ, в направляющий профиль UW на полу и потолке с шагом 300 мм вставляют стоечные CW-профили (стеновые профили). Если радиус кривизны перегородки мал, профили располагают чаще.
  6. К каркасу крепят ГКЛ, так, чтобы стыки приходились на стоечный профиль. Иначе с его изнанки на всю высоту придется дополнительно крепить металлическую полосу шириной 100 мм. ГКЛ крепят с помощью саморезов TN25. Шаг шурупов – 25 см, отступ от края плиты – 1 см.
  7. После крепления ГКЛ швы между ними заделывают с помощью шпатлевки и армирующей ленты.
  8. Швы между ГКЛ шлифуют и, если не требуется дополнительная шпатлевка всей поверхности перегородки, наносят финишное покрытие.

Внимание! Шпатлевки

К сожалению, устанавливая перегородки из ГКЛ, многие до сих пор неправильно используют шпатлевочные массы. Любой производитель гипсокартона имеет в своем ассортименте фирменные материалы для заделки швов.

Видео: Как повесить карниз в гипсокартонный лист при помощи дюбелей pba

Но не все потребители готовы прислушаться к мнению квалифицированных специалистов. Некоторые стараются сымитировать профессиональный материал, смешав дешевые шпатлевочные составы универсального применения (например, турецкого производства) с клеем ПВА и другими добавками. А ведь рецептура шпатлевок для швов не терпит дилетантства.

Шовные заполнители по составу и техническим характеристикам существенно отличаются от обычных материалов для выравнивая поверхности (у них другие нагрузки, другая механика и т. д.).

Поэтому желание найти им замену и изобрести дешевый суррогат, говорит о непрофессиональном или нечестном подходе к работе, а кроме того, негативно сказывается на конечном результате.

Отдельного внимания заслуживают финишные шпатлевки. Их основная задача – обеспечить идеально ровную поверхность (без перепадов в плоскости) и добиться равномерного водопоглощения основы, иначе при покраске цвет на различных участках может различаться.

Правильно зашпатлеванную поверхность можно покрасить. Для качественного результата потребуется нанести несколько слоев краски (их количество зависит от кроющей способности и качества краски).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипсокартонные листы: особенности использования