stroytroy.ru

Как сделать перегородку из гипсокартона — смотрим видео — урок. Узнаем советы специалистов.

Конструкции из ГКЛ уступают по некоторым параметрам кирпичной кладке, но выгодно отличаются простотой сборки.

К тому же мы на выходе имеем поверхность, сразу готовую к чистовой отделке. В современных интерьерах этот материал незаменим.

как сделать перегородку из гипсокартона

Устройство межкомнатной перегородки из гипсокартона

Потребуется:

  • металлический профиль направляющий (ПН)-
  • собственно ГКЛ (толщиной 12,5 мм) в необходимом количестве-
  • СП (стоечный профиль)-
  • элементы соединительные-
  • дюбель-гвозди.

С чего начать?

Главное, как и в любом серьёзном деле, это чёткое представление о результате. Поэтому чертёж вам проосто необходим. Точные размеры помещения и собираемой перегородки требуются для разметки и определения количества метизов.

сделать перегородку из гипсокартонаСогласно чертежу в местах, где возводимая вами перегородка будет примыкать к стене, поводим линию (строго по вертикали!).

Не забывайте учитывать толщину ГКЛ.

НП трёхметровой длины, в обычной квартире высота, чаще всего, меньше.

Отрежьте профиль нужной длины, используя ножницы по металлу.

Если он не имеет перфорационных отверстий, следует просверлить их.

Первое отверстие в 10-15 см от края, затем через каждые сорок сантиметров.

Приложив профиль к стене, так чтобы одна сторона совпадала с проведённой чертой, отметьте места креплений карандашом или маркером.

Перфоратором сделайте отверстия необходимой величины. Забейте в них дюбель-гвозди. На другой стене сделайте то же.

Натянув строительный шнур между нижними точками профиля, прикрутите его к полу. Затем закрепите профиль по шнуру на потолке.

Установка стоечных профилей

Убедившись, что правильно смонтировали направляющие по всему периметру будущей перегородки, приступайте к установке стоечных профилей.

Не поленитесь отметить места соединений. Первый стоечный профиль устанавливается на расстоянии 60 сантиметров от стены.

Вставляете его в направляющий профиль, соблюдая строго вертикальное положение и крепите саморезами по металлу (белые, от 11мм ).

как сделать перегородку из гипсокартонаСледующие устанавливаются так же, расстояние между центрами профилей — 60 см.

ГКЛ шириной 120 см, важно чтобы листы стыковались строго по центру установленных профилей.

Затем приступаете к монтажу горизонтальных перемычек, используя стоечный профиль.

Отрезав их в размер (если вы всё сделали правильно, он будет одинаковым), устанавливаете между вертикальными профилями параллельно полу.

Должна получится сетчатая конструкция с ячейкой 60 на 60 см.

Как крепить гипсокартон?

Монтируйте ГКЛ, используя специальные саморезы для гипсокартона (чёрные, мелкая резьба, от 20мм). Листы ставите вертикально- если их высоты (250 см) не хватает, первый крепите вплотную к полу, а следующий крепите от потолка.

То есть добавляемый вами гипсокартон не должен быть только сверху или снизу, чтобы не получился горизонтальный шов на всю длину комнаты.

Саморезы вкручиваете по всему периметру примыкания ГКЛ к профилю через каждые 15 см. Отступайте 7-8 мм от края гипсокартона и топите немного шляпки саморезов.

Если хотите усилить конструкцию, стоечные профили ставьте чаще, через 40 см. Можно сделать двухслойную перегородку, прикрутив второй ряд ГКЛ поверх первого более длинными саморезами и располагая их горизонтально в шахматном порядке.

Для резки гипсокартона используйте малярный нож.

Видео — совет

Видео, позволяющее детальнее изучить особенности монтажа. Один раз увидев, можно понять основные принципы и построить стенку или простенок в нужном месте. Смотрите внимательно.

Делаем перегородки с дверью

Собственно, начинаете монтаж НП так же, но не устанавливаете направляющие на пол. Чтобы правильно собрать эту перегородку надо:

  1. Отметить линиями месторасположение проёма двери.
  2. Отрезать направляющий профиль нужного размера.
  3. Закрепить его на полу саморезами или дюбель-гвоздями.
  4. Выставить стоечные профиля, лицевой стороной друг к другу, сохранив меду ними расстояние, равное ширине двери (в сборе) плюс один сантиметр.
  5. Установить горизонтальную перемычку на высоте, равной длине двери (в сборе) плюс сантиметр.

Проём готов. Устанавливаете ПС, шаг 60 см, вставляете перемычки, соблюдая то же расстояние, прикручиваете. Обшиваете конструкцию ГКЛ.

Дверь устанавливаете в зависимости от необходимости либо сразу, либо после чистовой отделки, заподлицо с ГКЛ. Получившиеся с двух сторон и над дверью зазоры заполняете монтажной пеной.

Декоративные перегородки

как сделать перегородку гипсокартонаЭтот тип конструкций широко используется для создания необычных элементов в оригинальных дизайнерских решениях.

Если межкомнатную перегородку можно поставить не особенно напрягаясь, декоративные перегородки требуют серьёзного подхода. Любая, даже не сложная конструкция, должна быть создана на бумаге во всех деталях.

Только имея подробный чертёж с указанием всех основных размеров, вы можете самостоятельно построить арку, колонну или необычный короб из ГКЛ.

Монтаж, как правило, производится по той же технологии — устанавливаете направляющие профиля, затем укрепляете стоечные и перемычки.

Основная трудность соблюдение размера и нужного угла. Для закруглённых поверхностей существуют арочные профиля.

При создании сложных изогнутых рельефов следует использовать шаблон. ГКЛ можно выгнуть, сделав слабые разрезы на нерабочей стороне или слегка увлажнив.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать перегородку из гипсокартона — смотрим видео — урок. Узнаем советы специалистов.