stroytroy.ru

Разделитель из гипса и картона

гипсокартон, гипсокартонный лист, дыра в гипсокартоне, выбрать гипсокартонВ отличие от несущих стен, которые должны выдерживать большие нагрузки, обычные межкомнатные перегородки можно возводить из легких материалов, например гипсокартона.

Каркас

Основа перегородки из ГКЛ – это каркас, который впоследствии обшивают в один, два, а иногда даже в три слоя гипсокартонными плитами. Для помещений с повышенной влажностью или пожарной опасностью в обязательном порядке используют металлические профили. Деревянный каркас, выполненный из бруса, в этих случаях не подойдет. Под воздействием избыточной влаги дерево может утратить свою первоначальную геометрию, что вызовет деформацию материала и искривление перегородки. Случись в помещении возгорание, древесина передаст его соседствующим зонам. В любом случае металл легче и проще в плане транспортировки и работы, что делает его более востребованным для применения и в обычных комнатах.

Видео: Как Сделать Смазку Для Гипсовых Форм. Разделительная Смазка

Для создания металлического каркаса межкомнатной перегородки потребуются направляющие UW-профили, имеющие различную ширину – 50, 75 и 100 мм, а также стоечные CW-профили, которые изготавливают из оцинкованной стали, крепежные шурупы и дрель.

В местах расположения дверной коробки устанавливают дополнительные направляющие металлические профили UW с толщиной стенки 2 мм. Между ними, полом и потолком прокладывают уплотнительную ленту, которая повышает звукоизоляцию перегородок. Обычно UW- и CW-профили имеют длину 3, 4 и 6 м. Если этого показателя недостаточно, чтобы сделать каркас нужных габаритов, стоечные профили можно нарастить. Один стоечный профиль насаживают на другой, при этом длина напуска должна быть не меньше, чем десятикратная высота стыкуемых профилей. Наращивают профили и путем стыка – в зоне нахлеста их крепят друг к другу с помощью заклепок или шурупов.

Плиты

ГКЛ – это одинаковый по толщине модифицированный слой гипса, обтянутый специальным картоном. Ширина плиты стандартная – 1,20 и 1,25 м, а длина может быть разной – от 2 до 3 м с градацией 20 см. ГКЛ бывают нескольких видов:

  • классические – обычные, состоящие из гипса и картона (для комнат);
  • влагостойкие – с добавлением силиконовых гранул (для ванных, санузлов, кухонь, прачечных);
  • огнестойкие – с добавлением стекловолокна (для котельных, кухонь, каминных залов);
  • огне-/влагостойкие – с добавлением силикона и стекловолокна (для кухонь);
  • гибкие – более тонкие, армированные стекловолокном (для создания нестандартных криволинейных перегородок);
  • акустические – перфорированные плиты, имеющие звукопоглощающее покрытие (для гостиных, домашних кинотеатров).

Зелено-голубой цвет картона – внешняя отличительная особенность влагостойкого ГКЛ, розовый – огнестойкого

Крепеж

Для крепления ГКЛ к металлическому каркасу применяют шурупы TN25, к деревянному – TN35. Шурупы должны входить в плиту перпендикулярно и проникать в металлический профиль на 10 мм, а в деревянный – на 20 мм. При завинчивании их следует утапливать в ГКЛ на 1 мм, после чего это углубление зашпатлевывают.

Видео: Декоративный камень(кирпич) из остатков гипса картона .Часть 1

Чтобы в местах крепления плиты в дальнейшем не выступали ржавые пятна, надо использовать шурупы с антикоррозийным покрытием, а головки обычных – окрашивать нитроэмалью. Для совмещения крепежных деталей с профилями все элементы гипсокартонных систем следует покупать в комплекте и в одном магазине.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разделитель из гипса и картона