stroytroy.ru

В подвешенном состоянии: подвесные гипсокартонные потолки

потолок,подвесной потолок,гипоскартон,монтаж потолка,покраскаСоздать нишу для скрытия коммуникаций, разнообразить дизайн помещения, зонировать его, соорудить эффектную подсветку и, наконец, исправить возможные неровности потолка – все это можно сделать посредством подвесных конструкций.

Потолок из гипсокартона

Один из самых популярных материалов для создания нового потолка –

Особенности материала

ГКЛ представляет собой одинаковый по толщине модифицированный слой гипса, обтянутый специальным картоном. Картон служит не только армирующим каркасом, но и основой для нанесения отделочного материала. ГКЛ имеют унифицированную ширину 1,20-1,25 м, а длина может быть разной – 2- 2,4- 2,6- 2,8- 3 м.

На стеновые и потолочные листы делят условно – просто строители считают, что листы меньшей толщины (а значит, и меньшего веса) больше подходят для подшивки потолков. Обе разновидности ГКЛ имеют одинаковые свойства и отличаются только толщиной: у стеновых она составляет 12,5 мм, у потолочных – 9 мм.

ГКЛ представлены в трех модификациях, отражающих характеристики материала: классические, влагостойкие (ГКЛВ), отличающиеся зеленоватым цветом картона, и огнестойкие (ГКЛО).

На рынке также представлены огнеупорные и огневлагостойкие, гибкие (ГКЛГ) и акустические (ГКЛА) листы. Влагостойкие обязаны своими свойствами силиконовым гранулам, которые включают в гипс, в результате чего поглощение влаги уменьшается на 30 %.

Несмотря на то что ГКЛ не горят, при высоких температурах они разрушаются. Добавление в гипс стекловолокна сделало их более огнестойкими. Нужно учитывать эти свойства материала, устраивая потолки в помещениях с разными функциональными особенностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

журнал "Приватный дом"Каждому объекту свой ГКЛ

Классические листы используют, когда не требуется материал с особыми свойствами.

Влагостойкие ГКЛ применяют в помещениях с повышенной влажностью (кухнях, ванных, санузлах, бассейнах).

Огнестойкие листы предназначены для помещений с повышенными требованиями к противопожарной безопасности, а также для создания воздуховодов и коммуникационных шахт.

Огневлагостойкие ГКЛ используют при отделке мансардных помещений, веранд.

Гибкие листы предназначены для создания криволинейных поверхностей и арочных проемов.

Акустические материалы представляют собой листы с перфорацией и звукопоглощающим покрытием. Их крепят на стены и потолки помещений с особыми требованиями к звукоизоляции. Акустические ГКЛ выпускают в стеновом (шириной 1,20-1,25 м и длиной 2-3 м) и кассетном (размером 0,6 0,6 м) форматах.

Самые востребованные – листы двух первых типов. С ними и связана распространенная ошибка, когда по незнанию для влажного помещения покупают обычные ГКЛ.

Благодаря минеральным веществам, добавленным в гипсовый сердечник влагостойкого гипсокартона, он может находиться во влажном помещении без вентиляции до 10 часов в сутки.

Если же оставить стандартный ГКЛ в таких условиях, он начнет активно впитывать влагу и при ее избытке потеряет свои физические свойства. Это может привести к поражению плесенью (грибком), которая проступит между швами плитки, возможно отслаивание бумаги. Самое плохое, что может произойти, – это разрушение сердечника ГКЛ, тогда потолок просто обвалится.

Конструкция и монтаж потолка

Монтаж потолка прост, ведь основу его конструкции составляет металлический каркас, к которому крепят ГКЛ.

Рассмотрим устройство простого одноуровневого потолка.

Его монтаж начинают с разметки на стенах нулевого уровня, который гарантирует, что расстояние от пола до потолка будет одинаковым по всей площади помещения.

После этого к стенам на установленной высоте с помощью дюбелей крепят стеновой профиль UD. Затем создают сетку из CD-профилей, к которой будут крепить ГКЛ.

В этой сетке одни составляющие направляющие, а другие – несущие.

Видео: как устанавливаются листы гипсокартона на подвесной потолок

Направляющие устанавливают перпендикулярно стеновому профилю с шагом не более 1000 мм. А несущие – перпендикулярно направляющим (при этом и те, и другие находятся на разных уровнях).

Рекомендованный шаг установки несущего профиля – 500 мм. Не следует уменьшать его, ведь при большем шаге ГКЛ могут незначительно деформироваться под собственной тяжестью, а гипс, поглощая и отдавая влагу, со временем может утратить свою геометрию. В этом случае будет трудно получить идеально ровную поверхность потолка.

Чтобы направляющий профиль не провисал, его крепят шурупами к перфорированным боковым частям П-образных подвесов, которые загибают на нужную монтажную отметку. Это позволяет выдержать обозначенную высоту подвесного потолка.

Сами П-образные подвесы крепят к потолку дюбелями. Далее несущие и направляющие профили соединяют двухуровневыми крестообразными соединительными элементами. Создание каркаса подвесного потолка завершено.

После этого поперек несущих профилей снизу к металлическому каркасу специальными нарезными шурупами для ГКЛ крепят листы так, чтобы их стыки были смещены не менее чем на 400 мм. Швы между листами заполняют шпатлевкой, которую вдавливают шпателем. Поверх нее крепят самоклеящуюся армирующую ленту. На ленту кладут еще один слой шпатлевки, который также разравнивают.

При использовании некоторых специальных шпатлевок заделывать швы между листами можно без армирующей ленты. Места примыкания ГКЛ к стене также шпатлюют. Чтобы получить ровную поверхность, швы листов после высыхания обрабатывают мелкой наждачной бумагой. Затем поверхность потолка грунтуют и дают ей высохнуть. Потолок готов. Теперь на него можно наносить финишное покрытие.

Хранение и транспортировка

Транспортировать ГКЛ нужно пакетами, состоящими из листов одного размера, уложенных плашмя. Не следует ставить их на ребро – это приведет к деформации материала.

Лучше разместить листы на поддоне из деревянных брусьев или гипсокартонных полос, уложенных с шагом 50 см. Складировать и хранить ГКЛ необходимо в сухом закрытом помещении на ровном основании, подальше от отопительных приборов.

Под открытым небом листы можно оставить не более чем на 6 часов при условии, что нет мороза и они упакованы в водонепроницаемую пленку.

Водно-дисперсионная краска – популярный вид отделки

В 95 % случаев при покраске потолка используют краски на водной основе.

В активе водно-дисперсионных составов невысокая стоимость, высокая скорость высыхания, отсутствие неприятного запаха и относительная безвредность.

После высыхания слой становится устойчивым и к воздействию воды, и к истиранию.

Краски на водной основе обладают высокой адгезией к бумаге, гипсокартону, бетону, штукатурке, что дает возможность легко перекрашивать конструкции без особой подготовки.

Водно-дисперсионные составы не горючи и паропроницаемы. Дополнительные свойства этого вида материалов зависят от того, какие полимеры использовались в качестве связующего.

Бутадиен-стирольные дисперсии обладают хорошей водостойкостью, но имеют ограниченную светостойкость.

Акриловые составы универсальны, поэтому они составляют большую часть всех водно-дисперсионных красок.

Такие материалы хорошо сохраняют цвет и выдерживают интенсивное ультрафиолетовое облучение, а значит, не пожелтеют за пару лет. Качественные дисперсии на латексной основе позволяют создавать эластичные покрытия, способные перекрывать трещины в основании до 0,5 мм.

Для покраски потолков выпускают составы, иногда маркированные как «потолок». Часто это так называемые тиксотропные краски, которые изначально имеют консистенцию желе, но при нанесении кистью, при растирании становятся жидкими и ложатся на поверхность тонким слоем.

Возможность испачкаться такими составами минимальна, но их стоимость выше в сравнении с обычными. Кроме того, при обращении с ними следует придерживаться определенных правил. Например, их нельзя разбавлять и перемешивать – иначе они потеряют свои свойства и превратятся в обыкновенную «вододисперсионку».

Более распространены универсальные составы, их маркируют как «стена плюс потолок» или «универсал». Это – достаточно качественные, недорогие водно-дисперсионные краски, пригодные для большинства внутренних работ.

Для жилых и гостевых помещений подойдут традиционные составы с улучшенными качествами: светостойкие, устойчивые к истиранию, с хорошей кроющей способностью.

Если же нужно покрасить потолок в ванной или на кухне, лучше использовать краски, которые выдерживают постоянную влажность и, разумеется, устойчивы к мытью и оседанию загрязняющих частиц. Они образуют покрытие со смягченной зернистостью, в силу своей структуры отталкивающее воду и грязь. В отдельные виды продукции добавляют биоцидные компоненты, которые препятствуют появлению плесени и грибка.

Видео: Дизайн потолков

Полезные советы

Желательно всю краску для одного помещения колеровать в один прием – добиться одинакового оттенка дважды очень сложно. Жидкая и уже высохшая краска имеет немного разные оттенки и выглядит неодинаково.

Даже если при покупке цвет заказывали по колеровочным картам, совсем необязательно, что на потолке он будет выглядеть так же, как в магазине. Не следует забывать о характеристиках освещении, в частности о цветовой температуре и интенсивности. Любой оттенок будет меняться в зависимости от уровня и характера света.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В подвешенном состоянии: подвесные гипсокартонные потолки