stroytroy.ru

На какую сторону света ориентировать веранду?

веранда,ориентация веранды,остекленная веранда,на какую сторону ориентировать веранду,с какой стороны дома строить веранду,сторона светаВ зависимости от ориентации по сторонам света веранда будет иметь преимущества в различных способах использования.

Южная

Такое помещение полезно во всех отношениях. Однако для защиты от перегрева и излишнего света в особо жаркие дни потребуется затенение (при помощи жалюзи, штор, листвы деревьев, широкого свеса кровли). Оно замечательно подойдет в качестве места для отдыха, разведения растений, частично защитит дом от перегрева летом.

Для утепления здания зимой это также отличный вариант, поскольку большую часть дня помещение будут нагревать лучи низкого зимнего солнца, создавая парниковый эффект. С южной стороны дома часто располагают гостиную и при ней удобно сделать веранду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Веранда: назначение и площадь

Видео: №1. Ориентация дома по сторонам света и затенение

Северная

Ориентировать веранду на северную сторону – хороший вариант в южных регионах. Веранда будет прохладной в жаркие дни, но не подойдет для разведения растений, ее эксплуатация весной начнется позже, осенью закончится раньше по сравнению с помещениями другой ориентации.

Видео: Как установить теплицу по сторонам света

Северная веранда эффективна с точки зрения утепления дома, поскольку защищает наиболее охлаждаемую стену, однако парниковый эффект в этом случае исключен. Чаще на север ориентируют веранду-тамбур, поскольку с этой стороны часто делают вход в дом. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Проектирование террасы: внимание на детали

Восточная

Ориентация на восход солнца комфортна и может считаться лучшей – на веранде никогда не будет жарко, отлично будут себя чувствовать растения. Правда, зимой не удастся использовать для обогрева солнечное тепло, но защита стены от холодных северо-восточных ветров внесет вклад в энергосбережение дома.

Западная

На веранде, обращенной к западу, летом может быть жарко, но зато обеспечено тепло даже холодными вечерами. Она защитит стену дома от северо-западных ветров, распространенных зимой в Украине. Этой ориентации лучше избегать в южных регионах страны, в других она приемлема, но помещение потребует затенения.

Видео: как определить сторону света без компаса

Ориентацию пристроенной веранды можно корректировать остеклением и глубиной. Например, чтобы избежать перегрева помещения, обращенного на юг, его западную стенку закрывают, оставляя доступ восточного и южного солнца. Чтобы северная веранда не выглядела уныло, увеличивают длину торцевых стен и запускают в помещение лучи восточного и западного солнца.

Видео: как пользоваться компасом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Между домом и садом: проектирование террасы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На какую сторону света ориентировать веранду?