stroytroy.ru

Лучшие примеры банных террас и веранд


Оглавление:

Особый уют бане придают вспомогательные строения, добавляющие разнообразия в досуге отдыхающих. Одной из таких комфортных площадок является веранда, где можно устроить летнюю спальню, зимний сад или столовую.

Среди разнообразия планировок парилен вы обязательно найдете тот самый, который удовлетворит все ваши запросы. Но не спешите хвататься за первый попавшийся стандартный чертеж, а узнайте из нашей статьи, какими помогут быть интересными и нестандартными проекты летних веранд для современной бани.

Не путайте веранду с мансардой!

Зимний сад на верандеПрежде, чем перейти к характеристике данной пристройки, выясним, что же она собой представляет. Из-за возникшей путаницы в интернете, часто веранду отождествляют с террасой, вышло так, что грань между этими двумя строениями фактически стерлась из-за неграмотности авторов статей. Ошибка с терминами влечет за собой неразбериху при самострое, ведь методы возведения для каждого из этих объектов принципиально разные.

Терраса – это примыкающий к зданию помост, который используют в летнее время для посиделок. Площадка приподнята над землей (15-50 см) и может быть оборудована мобильным брезентовым навесом или полноценной легкой крышей. Террасу чаще всего изготовляют из прочных сортов дерева в местности с теплым или жарким климатом. Предварительно материал тщательно обрабатывают защитными пропитками. Для шикарных резиденций строят более массивные «сцены», которые сделаны из камня или бетона.

Веранда – это закрытое помещение, являющееся полноценной пристройкой к основному зданию. Здесь нет отопления, а все внешние стены наполовину или полностью состоят из панорамных окон. Если террасу часто пристраивают к уже готовому дому, то веранду лучше предусмотреть заранее, еще в проекте будущей стройки ввиду сложности стабильного примыкания двух независимых друг от друга фундаментов.

Вернуться к содержанию

Особенности проектирования пристройки

Все современные проекты домов с верандой смотрятся весьма презентабельно и уже давно отошли от захолустного сельского штампа. Это не раздевалка и не тамбур, а полноценное жилое или хозяйственное помещение, которое можно оборудовать по последнему писку моды.

При проектировании такой пристройки учитывают эстетические вкусы хозяина:

  • Вы «жаворонок» и любите наблюдать за рассветом?

Тогда пристройку следует расположить с восточной стороны здания, что позволит сразу же захватить первые утренние солнечные лучи.

  • Больше любите вечернее застолье?

Тогда пристройке самое место на западной стороне крыла здания, где дольше всего будет дневной свет и откроется потрясающий вид на заход солнца.

Совет от мастера!

Главное, при выборе пространственной ориентации вашей пристройки учесть месторасположение здания на участке.

Вид с веранды должен радовать глаз, поэтому ее нельзя размещать вплотную к соседскому забору или с выходом на техническую зону (мусорные баки, сточный колодец и др). Сад, клумбы, детская площадка – вот лучшие объекты наблюдения для вашей стеклянной «обсерватории».

Вернуться к содержанию

Классические и оригинальные проекты пристроек для бани

Веранда с коридорчикомПо своему расположению веранда бывает двух типов:

  • Встроенная
  • Пристроенная

Первый вариант включен в тело здания и особенно популярен для мансардных бань, где над летней комнатой надстраивают верхний «косой» этаж. Располагается встроенная веранда в любой свободной части здания (обычно по углам).

Второй вариант – классический, здесь пристройка примыкает к самой длинной стене основного здания. Располагают воздушную комнату чаще всего спереди или по бокам дома, что в принципе зависит от особенностей участка и донорского строения.

По форме веранды бывают:

  • Квадратные
  • Прямоугольные
  • Полукруглые (полуцилиндр)
  • Треугольные
  • Ромбообразные

Двухкомнатная пристройкаКак видите, полет фантазии архитектора в этом случае неограничен, вспомогательная пристройка может быть любой формы, лишь бы гармонично вписывалась в общий ансамбль здания. Нестандартные проекты выглядят очень привлекательно, хотя и требуют более сложных строительных приемов для своего осуществления.

Теперь посмотрим, как на веранде можно распорядиться полезной площадью. Существует три варианта раздела простора:

  • Одна комната
  • Комната + коридор (тамбур)
  • Две комнаты

Со стандартным однокомнатным вариантом все понятно, коридорчик вырезается из общей площади и служит раздевалкой, а вот как же умудряются разделить помещение на две зоны? Для этого веранду строят на углу таким образом, что одна комнатка размещается по одну его сторону, а вторая – по другую. Такой проект предназначен для барбекю, где первое помещение отведено под столовую, а следующее – под летнюю мини-кухню.

Для наглядности на странице представлены проекты веранд в картинках, выбирайте понравившийся и скорее воплощайте его в жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие примеры банных террас и веранд