stroytroy.ru

Дизайн веранды на даче в гармонии со стилем дачного дома

Содержание:

  1. От чего зависит оформление веранды
  2. Стили оформления веранды
  3. Варианты освещения на веранде
  4. Видео о дизайне веранды на даче

Видео: Дачные идеи

Дизайн веранды

Веранда – полноценная летняя комната, наполненная светом и свежим воздухом, и к созданию её интерьера нужно подходить не менее тщательно, чем к разработке любого другого помещения в доме. Дизайн веранды в частном доме своими руками можно создать самый разный, и это помещение станет одним из любимых мест для приятного времяпрепровождения в кругу семьи и друзей.

Построить её можно из разных материалов, но самым распространённым решением является дерево. Натуральный материал требует соответственной отделки и можно воспользоваться самыми разными стилевыми решениями.

От чего зависит оформление веранды

Дизайн веранды для загородного дома будет зависеть от многих условий, поэтому можно комбинировать различные стилевые решения, выбирая, какое из них будет наиболее удобным. Есть десятки вариантов обустройства веранды, в первую очередь, это касается разного заполнения стен. Она может быть остеклённой или неостеклённой, и от этого в первую очередь зависит меблировка и отделка.

Если помещение останется открытым, придётся отказаться от мягкой мебели и дорогих, но непрочных отделочных материалов, иначе они быстро потеряют вид. В этом случае подойдёт садовая мебель, плетённая из ротанга, также можно приобрести пластиковые стулья, столики, скамьи или диваны и т. д. Пластик смотрится по-разному, но в любом случае такая мебель будет очень долговечной, и за ней будет легко ухаживать.

Застеклённая веранда

Если же веранду предполагается остеклить, современные пластиковые рамы и большие стеклопакеты позволят реализовать самые разнообразные дизайнерские решения. Можно поставить мягкую мебель любого стиля, использовать тканевые шторы, укладывать на пол паркет и другие материалы. Пространство станет ещё более уютным, если перенести на него комнатные цветы и создать мини-оранжерею.

Если предполагается дачная веранда, дизайн зависит ещё от нескольких условий:

  1. Расположение относительно сторон света. Если она находится с северной или восточной стороны, можно выбирать тёмные варианты отделки, а в помещении можно оборудовать комфортные места для дневного отдыха. На веранде не будет жарко, и на ней можно будет приятно проводить время даже в самые знойные дни.
  2. Если же она будет с южной светлой стороны, в оформлении уместны светлые яркие тона. Можно, к примеру, создать бело-голубое оформление с морской тематикой.

    Дизайн открытой веранды

  3. Назначение помещения. Веранда может стать комнатной отдыха, тогда на ней лучше поставить мягкие кресла и диван, но это не единственный вариант.
  4. В любом случае на ней потребуется обеденный стол, где можно будет собираться для семейного чаепития, можно также оборудовать место для хобби, к примеру, для занятия шитьём. Если размеры помещения позволяют, его можно приспособить ещё и под летнюю кухню, так как готовить на свежем воздухе будет комфортнее и приятнее.

  5. Размеры веранды. Минимальные размеры помещения – 3х4 метра, иначе она будет слишком тесной и неудобной. Чем больше пространство, тем интереснее и разнообразнее может быть его назначение, и тем шире возможности для работы дизайнера.
Кроме того, на выбор покрытий и мебели влияет оформление самого дома. Если это классическое деревянное здание из брёвен, ультрасовременный дизайн веранды будет выглядеть неуместно. Лучше отдать предпочтение спокойным классическим решениям.

Видео: Дачный интерьер участка своими руками

Стили оформления веранды

Веранда – особая комната, через которую гости и хозяева попадают в дом. Это своего рода визитная карточка, по которой будут оцениваться чувство вкуса и достаток хозяев, поэтому стоит внимательно отнестись к разработке дизайн-проекта. Выбор дизайна веранды на даче возможен из нескольких стилевых решений:

    Британский стиль

  • Эко-стиль – распространённый вариант, предполагающий использование только натуральных материалов. Подойдёт ротанговая мебель, открытую веранду можно украшать вьющимися растениями.
  • Пол и подшивку потолка стоит сделать из дерева, можно использовать террасную прочную доску или обычный дощатый настил. Эко-стиль также допускает использование тканевых занавесок или бамбуковых жалюзи для защиты от солнца. Плёнка, линолеум, различные полимерные материалы для такого стиля не подходят.

  • Классика. Веранда, оформленная в британском традиционном стиле, требует мягкой мебели светлых оттенков, можно также поставить кресло-качалку для отдыха. Стоит установить диван со множеством подушек, на окна подойдут тканевые занавески.
  • Средиземноморский стиль

  • Средиземноморский стиль. Это очень красивое решение, в котором важную роль играют живые цветы, а пространство и мебель можно оформить в бело-голубых оттенках.На окна можно установить римские шторы, либо можно продумать размещение тента-маркизы для защиты от дождя и солнца. В качестве украшений можно использовать различные сувениры морской тематики: они красиво и оригинально смотрятся и привлекают внимание гостей.
  • Модерн. Очень интересно смотрятся современные веранды со стеклянными стенами. Это пространство, наполненное светом, и мебель для него нужно подбирать максимально удобную и практичную.
  • Здесь нет ограничений в цветовой гамме и формах предметов, но важно не загромождать помещение. Пусть вещей и мебели будет минимум, а пространство будет свободным и наполненным воздухом.

Это лишь несколько решений, дизайн веранды на даче своими руками можно создать самый разнообразный. Многое зависит не только от фантазии, но и от возможностей владельцев дома: нет необходимости выбирать слишком дорогое оформление, если можно самостоятельно разработать оптимальный по комфорту и цене интерьер.

Варианты освещения на веранде

Поскольку это жилое помещение, нужно позаботиться о том, чтобы на нём и ночью было светло. Освещение выполняет не только декоративную, но и практическую функцию: свет необходим на ступеньках крыльца, чтобы избежать падений и ушибов ночью. Кроме того, это один из очень важных элементов при проектировке дизайна: правильно подобранный свет позволит интересно расставить акценты и выделить определённые участки помещения.

Видео: Остекление веранды и мансарды на даче ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР

Освещение веранды

Есть несколько главных типов осветительных приборов:

  • Потолочные светильники. Если веранда открытая, можно выбрать люстру с закрытым плафоном, чтобы она не пострадала от дождя и ветра. В закрытом помещении можно вешать любые светильни, но лучше подобрать лёгкий и практичный вариант.
  • Настенные светильники, которые можно устанавливать не только на сами стены, но и на опорные столбы. Бра можно выбирать самые разные: от классических европейских светильников до фонариков в японском стиле. Важно, чтобы осветительные приборы гармонировали с общим оформлением веранды и сада.
  • Торшеры. Это локальные источники света, которые можно легко переставить в другое место. Они позволят осветить чайный стол, кресло для чтения или другие зоны. Важно позаботиться об устойчивости светильника, особенно на открытой веранде.
Красиво оформить веранду по силам каждому домовладельцу: дизайн может быть и классическим и нестандартным, важно лишь, чтобы оформление выбиралось с любовью. Её можно превратить в очень уютное место, где будет приятно находиться каждому. Деревенский дом летом можно превратить в райский уголок, который позволит отдохнуть от шумного и пыльного города.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн веранды на даче в гармонии со стилем дачного дома