stroytroy.ru

Калькулятор стяжки пола: рассчитываем объем материалов

Оглавление статьи

Любые работы по стяжке пола должны начинаться с выполнения предварительных расчетов. Проведя необходимые вычисления, мы сможем определить количество строительных материалов, необходимых для закупки, а также спланировать сам процесс работы. В результате получается существенная экономия как по финансам (мы не покупаем лишнего), так и по времени.

Для вычисления основных затрат на обустройство стяжки проще всего воспользоваться специальной программой-калькулятором. Однако для получения наиболее объективной картины стоит освоить технологию расчетов самостоятельно. Именно этому и будет посвящена данная статья.

Для закупки нужного количества материалов необходимо выполнить ряд вычислений

Для закупки нужного количества материалов необходимо выполнить ряд вычислений

Расчеты стяжек

Последовательность работы

Стяжка пола представляет собой относительно тонкий слой цементно-песчаного раствора, который укладывается поверх капитального основания и служит опорой для напольного покрытия. Основными функциями стяжки являются выравнивание поверхности пола и компенсация механических нагрузок.

Схема процесса заливки

Схема процесса заливки

Укладка выравнивающего слоя своими руками осуществляется по такой схеме:

  • На основание пола наносится грунтовка, которая обеспечивает максимальную адгезию с заливаемым составом. Тип грунтовки зависит от вида стяжки.
  • Поверх огрунтованной плоскости устанавливаются маяковые рейки, положение которых определяет заложенная в проекте высота стяжки пола. Маяки выравниваем по плоскости, фиксируя небольшими горками раствора.
  • Далее готовим раствор для заливки. Его можно приобрести уже в готовом виде или же смешать самостоятельно. Во втором случае мы либо используем специальные составы для заливки пола, либо сами определяем пропорции цемента, песка и воды.
  • Подготовленный раствор заливаем в пространство между маяками и тщательно выравниваем.
  • Как только залитый пол немного подсохнет, извлекаем из его толщи маяки, а образовавшиеся отверстия заполняем ремонтной смесью.
Выравнивание состава по теплому полу: фото в процессе работы

Выравнивание состава по теплому полу: фото в процессе работы

Совет!
Чтобы покрытие набрало максимальную прочность, оно должно сохнуть довольно медленно.
Для предотвращения преждевременного испарения влаги специалисты рекомендуют накрывать пол полиэтиленом.

Факторы, влияющие на расход материалов

Перед началом работ мы должны определить, какие строительные материалы и в каком объеме нам понадобятся.

На наши расходы будут оказывать влияние несколько факторов:

Закупать придется довольно много материала

Закупать придется довольно много материала

  • Тип материала. Чем большей будет нагрузка на финишное покрытие, тем более качественный цемент мы должны использовать. К примеру, самая дешевая стяжка пола делается в помещениях с минимальной проходимостью – в квартирах, жилых домах, частных теплицах и т.д. А вот для офисов, общественных зданий и промышленных помещений стоит использовать только самые прочные и дорогие материалы.

Обратите внимание!
О прочности говорит маркировка цемента: цифровой индекс после буквы М свидетельствует о максимальной нагрузке, которую может выдержать поверхность после заливки.
К примеру, для марки М500 этот показатель равен 500 кг/см3.

  • Площадь комнаты. Чем большее помещение мы ремонтируем, тем больше раствора нам понадобится для выравнивания пола под покрытие.
  • Состояние основания. Если мы заливаем ровную бетонную плиту с предварительно заделанными трещинами и пустотами, то потери материала будут минимальными. Ну, а если стяжку мы используем, в том числе, и для укрепления проблемных участков основы, то расход заливочной смеси возрастет.
  • Толщина слоя. Этот параметр зависит от того, с какой целью мы выполняем заливку. Как правило, для устранения неровностей достаточно стяжки в 10-20 мм, а вот для укладки, к примеру, труб теплого пола понадобится залить не менее 50-60 мм.
Определение мощности стяжки

Определение мощности стяжки

Обратите внимание!
От мощности зависит вес стяжки пола, и потому при работе обязательно нужно учитывать несущую способность основы.
Скажем, дощатое перекрытие дачного домика лучше не перегружать толстым слоем цемента.

Пример расчета

В качестве примера мы попробуем рассчитать объем компонентов для заливки помещения площадью 60м2 слоем в 50 мм с использованием цементно-песчаной смеси 1:4. Приведенная ниже инструкция может использоваться вами как основа для самостоятельных вычислений.

Готовим раствор самостоятельно

Готовим раствор самостоятельно

Итак, расчет выполняется так:

  • Вычисляем общий объем материала: 60 м2 * 0,05 м = 3 м3.
  • Объем части раствора: 3м3 : 5 = 0,6 м3.
  • Объем песка: 0,6 м3 * 4 = 2,4  м3.
  • Масса песка 2,4 м3 * 1600 кг/ м3 (объемный вес строительного песка, в среднем)= 3840 кг.
  • Масса цемента 0,6 м3 * 1300 кг/ м3 (объемный вес цемента, в среднем)= 780 кг.

Поскольку за счет добавления воды для раствора характерна усадка, нам необходимо ее компенсировать путем введения поправочного коэффициента 0,25.

Следовательно:

  • Общая масса песка: 3840 + 3840*0,25 = 4800 кг.
  • Общая масса цемента: 780 + 780*0,25 = 975 кг.

Итого для выполнения работ нам понадобится около 5 тонн песка и минимум 20 мешков цемента.

Ручное замешивание раствора

Ручное замешивание раствора

Зная эти цифры, мы также можем рассчитать, сколько весит стяжка пола. В нашем случае на 60 квадратных метров мы зальем примерно 6 тонн раствора, потому нагрузка от этого слоя на перекрытие будет составлять около 100 кг/м2.

Особенности использования калькуляторов

Несмотря на то, что приведенная методика расчета является довольно простой, многие предпочитают максимально облегчать себе за дачу. Если вы относитесь именно к этой категории мастеров, то наилучшим выходом из ситуации будет такая программа как калькулятор для стяжки пола.

Пример калькулятора с полями для заполнения

Пример калькулятора с полями для заполнения

Подобные приложения можно легко найти в сети.

Как правило, для корректного и подробного определения параметров закупки нужно знать следующее:

  • Площадь комнаты.
  • Планируемую мощность стяжки.
  • Тип используемого цемента.
  • Плотность цемента выбранной марки.
  • Плотность песка.

Также некоторые калькуляторы позволяют спрогнозировать ориентировочную стоимость материала. Но это возможно лишь в том случае, если вам известна цена составляющих: цемента и песка.

На выходе мы получаем общую массу раствора, массу его компонентов и суммарные затраты на покупку всего материала. Также многие компании включают в программу возможность примерного определения общей стоимости работ, однако полученные цифры являются всего лишь ориентировочными. В любом случае об итоговой цене можно говорить только после подробного анализа состояния объекта.

Вывод

Использование приведенных выше методик расчета, а также программ-калькуляторов позволяет определить необходимый объем материала при известной пропорции стяжки пола, толщине залитого слоя и площади помещения. А это, в свою очередь, дает возможность оптимально спланировать рабочие процессы. Видео в этой статье содержит более подробную информацию, так что если у вас возникнут вопросы – рекомендуем внимательно его изучить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Калькулятор стяжки пола: рассчитываем объем материалов