stroytroy.ru

Выравнивающие стяжки по полам из керамической плитки или древесины

Видео: Ровнитель для пола PLITONIT UNIVERSAL

В случае, когда существующие полы из плитки или дерева в вашем доме нуждаются в выравнивании можно устроить выравнивающие стяжки прямо по ним. Однако в такой ситуации уровень пола несколько повысится, поэтому придётся немного переделать разводку труб отопления, канализации, пороги и полотна дверей.

Выбор материала

При заливке стяжки поверх существующего деревянного или керамического пола нельзя экономить на материалах, поскольку такие основания требуют качественных растворов от проверенных производителей.

Видео: как сделать идеально ровную стяжку , часть 2

Для этих целей как нельзя лучше подойдёт самовыравнивающийся заводской состав «Ветонит 3300». Смесь изготавливается на базе цемента и волокна, отличается быстрыми сроками схватывания. Может заливаться слоем до 1 см. Обычно стяжка такой толщины армируется в обязательном порядке, а основания меньшей высоты можно заливать без усиленного каркаса. Такие основания имеют прочность согласно требованиям СНиП (25 Мпа). Этот состав подходит для использования на старых полах с покрытием из линолеума, кафеля, древесины, ПВХ, гипсокартона. Причём при заливке стяжки по деревянным полам её толщина должна быть в переделах третьей части толщины пола, но не меньше 1 см.

Выравнивающие стяжки: работы по заливке

Работы по устройству выравнивающей стяжки

Видео: Система укладки и выравнивания плитки DLS

Работы по устройству выравнивающей стяжки

Для устройства стяжки по старым полам из древесины или кафеля необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Подготовить основание пола.  Цементно-песчаные основания необходимо отшлифовать и профрезировать, чтобы удалить слабый слой. Пол очищается от различных жировых, клеевых и водорастворимых составов. Проводится предварительное выравнивание при помощи смеси Ветонит 4000. На кафельных полах нужно убрать слабо держащиеся плитки, а выемки выровнять. Деревянные полы должны плотно держаться на лагах, не скрипеть и на шататься. Гнилые доски заменяем на новые. Все щели между досками заделываем шпаклёвками из опилок и масляных красок. Плинтуса снимаются, а щели зашпаклёвываются. Вместо плинтусов устанавливаются временные тонкие доски.
  2. Цементно-песчаные основания под стяжку нужно очистить от пыли и прогрунтовать водными грунтовка той же марки, что и стяжка. Грунтовка нужна для улучшения адгезии стяжки с основанием, для удаления воздушных пузырей, а также для предотвращения преждевременного впитывания влаги. К тому же грунтовка облегчает растекание стяжки по полу. Она наносится на сухое основание. Иногда требуется двукратное нанесение грунта. При многослойном выравнивании грунтуется каждый слой.
  3. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное армирование стяжки. Особенно это актуально на непрочных деревянных полах. С этой целью используют стекловолокнистую сетку, которая крепится к основанию при помощи степлера. Также можно просто залить сетку стяжкой. При этом важно следить, чтобы стекловолокно находилось в среднем либо нижнем слое стяжки, но не в коем случае ни под ней.
  4. Теперь можно приступать к приготовлению состава. Для этого нужно смешать 25 кг заводской смеси с 6,5 литрами воды. Если нужно, объём воды можно увеличить на пол литра. Не допускайте переизбытка воды, иначе прочность стяжки уменьшится, и она может отслоиться. Раствор замешивают при помощи дрели в течение одной минуты. Температура раствора должна быть не ниже 10 градусов. Он готов к использованию на протяжении 15 минут после приготовления. Если раствор готовится в холодном помещении, то можно использовать тёплую воду (до 35 градусов).
  5. Стяжку наносим не прерываясь до тех пор, пока площадь всего помещения не будет покрыта. Ходить по стяжке можно через 4 часа после заливки, если в комнате было не ниже +20 градусов. Через 6 часов выравнивающие стяжки шлифуются, временные доски в местах плинтусов вынимаются. Если толщина стяжки равна 5 мм, то лицевой слой можно настилать через один день. При толщине стяжки 1 см лицевой слой можно стелить через два дня. Стяжку не стоит покрывать краской или оставлять без лицевого слоя.
  6. Если требуется устроить деформационные швы, то стяжку после застывания нужно прорезать болгаркой, а в щель завести деформационный материал.

Чтобы вам было проще понять сколько смеси понадобиться, знайте, что на каждый квадратный метр площади вам понадобиться 1,5 кг смеси при толщине стяжки 1 мм. Для очистки инструмента можно использовать воду, если состав ещё не засох, или счищать его механически в случае застывания.

Видео: Ровнитель для пола PLITONIT P1 easy


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выравнивающие стяжки по полам из керамической плитки или древесины