stroytroy.ru

Обзор аккумуляторных шуруповертов

Видео: Обзор и сравнение шуруповертов: BOSСH GSR 1440, AEG BSB 14G2, HITACHI DS14DSFL, Makita DDF343SHE3

Обзор аккумуляторных шуруповертов

По популярности аккумуляторные шуруповёрты занимают верхние позиции в рейтинге инструментов для дома. Отдельные модели оценены и на профессиональном уровне. Различаются между собой техническими характеристиками. В конструкции разнятся незначительно. Линейку бытовых приборов определяет меньший срок службы и невысокая стоимость. Для содержания квартиры или дома такого ресурса достаточно. Вложение средств получается эффективным. В случае, когда предполагается интенсивное использование оборудования, следует обратить внимание на характеристики, определяющие выполнение основной задачи на протяжении длительного времени.

Аккумуляторный шуруповерт

аккумуляторный шуруповерт

Деление шуруповёртов по профессиональному или бытовому назначению условно. Однако подобный подход позволяет сконцентрировать внимание при выборе модели инструмента на нужных технических параметрах, отказавшись от дорогостоящей покупки с запасом мощности, которая никогда не будет востребована. Предлагаемый вниманию обзор шуруповёртов поможет в этом разобраться.

Для наглядности алгоритм покупки шуруповёрта построим на примере конкретных моделей, входящих в ТОП 10.

Обзор аккумуляторных шуруповертов ТОП 10

    DeWALT DCD771C2

    аккумуляторный шуруповерт DeWALT DCD771C2

  1. К лидерам в продаже шуруповертов профессионального назначения можно, ничуть не сомневаясь, отнести американо китайскую модель DeWALT DCD771C2. Несмотря на высокую ценовую планку, около 8500 рублей, инструмент будет уместен в любом производстве, где требуется вращающее усилие шпинделя в пределах 42 Нм при скорости, близкой к 1500 об/мин. Li-ion аккумулятор ёмкостью 1,3 Ah заряжается за полчаса и выдаёт напряжение 18 В. Вес DeWALT DCD771C2 составляет 1,6 кг. Вполне по плечу для продолжительной работы. Ориентировочная цена шуруповерта 8500 рублей не кажется значительной на фоне технических характеристик и дополнительных опций в виде: быстрозажимного патрона на 13 мм, металлического редуктора, способного работать в режиме 2 х скоростей и устройства автоблокировки шпинделя.
  2. Makita BHP451RFE

    аккумуляторный шуруповерт Makita BHP451RFE

  3. Хорошие шансы на лидерство у Makita BHP451RFE: 80 Нм крутящего момента при скорости 1700 об/мин, дополняемых ударным режимом, способны высверлить в бетоне отверстие диаметром 16 мм. Ёмкость Li-ion аккумуляторов напряжением 80 В рассчитана на 3 Ah. К этому добавляется встроенная подсветка, быстрозажимной патрон, 3-х скоростной режим работы, тормоз двигателя и боковая ручка. На шуруповерт цена высокая: 21000 рублей. Оправдать такую покупку для бытовых целей невозможно. Да и большой вес 2,1 кг также настраивает на профессиональное использование инструмента.
  4. Hitachi DS12DVFA

    аккумуляторный шуруповерт Makita Hitachi DS12DVFA

  5. Модель Hitachi DS12DVFA вызывает противоречивые чувства. С одной стороны значение крутящего момента 40 Нм указывает на профессиональное использование инструмента. Небольшой вес инструмента 1,5 кг усиливает первое впечатление. Подсознательно закладывается мысль о возможном использовании шуруповёрта для домашних нужд. Но столкновение с ценой, которая лишь на 1000 рублей уступает DeWALT DCD771C2, сводит на нет остальные преимущества: 22 позиции установки крутящего момента, позволяющие предельно точно выравнивать шляпку самореза с поверхностью панели, встроенные фонарик и гнездо для размещения бит, быстрозажимной патрон и двухскоростной режим. К тому же и максимальное количество оборотов 1050 об/мин, явно не дотягивает до профессионального уровня. Производитель явно переусердствовал в опциях, "забыв", сколько стоит шуруповерт с дешёвой Ni-Cd батареей и аналогичными характеристиками.
  6. Bort BAB-18Ux2-DK

    аккумуляторный шуруповерт Bort BAB-18Ux2-DK

  7. Технические характеристики Bort BAB-18Ux2-DK, в отличие от Hitachi DS12DVFA, чётко указывают на домашнее использование модели: крутящего момента (18,6 Нм) достаточно для крепежа облицовки и досок. При небольшом объёме периодически выполняемых работ ресурса инструмента хватит не долгие годы. Впечатляют и другие показатели шуруповёрта: 1250 об/мин, реверс, двухскоростной редуктор, подсветка и 18 В напряжения. Для цены в 4000 рублей всё выглядит хорошо.
  8. Stanley STDC18LHBK

    аккумуляторный шуруповерт Stanley STDC18LHBK

  9. Stanley STDC18LHBK одна из лучших моделей на рынке профессионального инструмента. Приемлемая цена 8700 рублей, делает инструмент интересным для бытового использования. Особенно, если его владелец увлекается самостоятельным строительством. Характеристики Stanley STDC18LHBK: крутящий момент 51,4 Нм, 1600 об/мин, наличие ударного режима, 2 скорости, Li-ion аккумулятор ёмкостью 2 Ah и напряжением 18 В. На зарядку батареи уходит не более часа.
  10. Bosch GSR 14,4-2 1.5Ah x2 Case

    аккумуляторный шуруповерт Bosch GSR 14,4-2 1.5Ah x2 Case

  11. Bosch GSR 14,4-2 1.5Ah x2 Case. Синий цвет и маркировка, начинающаяся с "G" указывают на профессиональный класс инструмента известного немецкого производителя: две скорости работы, 1400 выдаваемых оборотов, высокий, 30 Нм, крутящий момент. И это всё при цене 6650 рублей. Невысокую стоимость модели обусловил Ni Cd аккумулятор, ёмкостью 1,5 Ah и напряжением 14,4 В.
  12. Интерскол ДА-13/18М2

    аккумуляторный шуруповерт Интерскол ДА-13/18М2

  13. Интерскол ДА-13/18М2. Уверенно позиционирует на рынке профессионального инструмента: 1300 об/мин шпинделя, два режима скоростей, 19 Нм крутящий момент, Ni Cd батарея ёмкостью 1,5 Ah выдаёт напряжение 18 В. Приличный, почти 2 кг вес, говорит о металлической начинке редуктора и, соответственно, о высокой надёжности инструмента. Возможна регулировка крутящего момента до 36 Нм. Зарядка батареи происходит в течение часа. Допускается работа в условиях низких температур: до -15°С. Примерная стоимость модели составляет 5300 рублей. Достойная покупка для промышленных и бытовых нужд.
  14. Sturm CD3014C

    аккумуляторный шуруповерт Sturm CD3014C

  15. Sturm CD3014C. Выраженный представитель инструмента бытового назначения. Производитель, в угоду низкой стоимости: 3800 рублей, заложил в модель необходимый минимум технических решений, достаточных в домашнем обиходе: крутящий момент 12 Нм, регулирование частоты вращения от 0 до 550 об/мин, максимальный диаметр патрона 10 мм, Ni Cd аккумулятор ёмкостью 1,2 Ah с напряжением 14,4 В, длительная, до 5 часов, зарядка, коллекторный привод двигателя. Вес конструкции составил 1,4 кг. Просчитанная до мелочей простота конструкции не стала бедствием для пользователя. Модель вполне оправдала себя при выполнении мелких крепёжных и сверлильных работ по дому. Рассчитывать на бесперебойную работу Sturm CD3014C в сложных для эксплуатации условиях не стоит.
  16. DeFort DS-36-BLiK

    аккумуляторный шуруповерт DeFort DS-36-BLiK

  17. Второе название шуруповёрта DeFort DS-36-BLiK безударная отвёртка, говорит о назначении модели. Максимальный крутящий момент 2,5 Нм обеспечивает Li-ion аккумулятор ёмкостью 1 Ah, и напряжением 3,6 В, бесколлекторный электродвигатель и планетарный редуктор с пластиковыми шестернями. Максимальные обороты шпинделя достигают 150 об/мин. Есть реверс. Вес в снаряжённом виде составляет 350 грамм. Одной зарядки аккумулятора хватает на день работы. Незаменимая вещь для сбора мебели, мелкой починки, установки петель на двери. Получил всеобщую признательность пользователей. Ориентировочная цена находится на уровне 1700 рублей.
  18. Festool CXS Li 1,5 Set

    аккумуляторный шуруповерт Festool CXS Li 1,5 Set

  19. Рассмотреть шуруповёрт Festool CXS Li 1,5 Set последним в обзоре моделей подтолкнул конфликт разработчика с действительностью. Воплотив в инструменте уникальные технологии, прекрасную эргономику, и великолепный дизайн, производитель не получил хита продаж по одной простой причине высокая стоимость оборудования. Базовая цена порядка 27000 рублей для оборудования, характеристики которого отличные, но не соответствуют профессиональному уровню, слишком велика для экспериментов на домашнем уровне, не говоря уже о профессиональной работе. Можно сказать, что разработка несколько опередила время. С развитием технологий себестоимость снизится, и новинка будет востребована. Пока что модель следует рассматривать в качестве ориентира для перспективных моделей. Сравнительное рассмотрение характеристик Festool CXS Li 1,5 Set выработает алгоритм выбора инструмента с учётом пожеланий потребителя..

Прежде всего, следует отметить небольшой вес конструкции: всего 0,9 кг. Снижение массы способствовало активное замещение металла на особо прочный пластик. Замкнутая форма корпуса придала дополнительную жёсткость. Решение интересное, но дорогое. Увеличение массы на полкилограмма за счёт включения металлических деталей раза в полтора удешевило бы перспективную модель.

Li-ion аккумулятор сам по себе дорогой. В данном же случае использована модель BP-XS, отличающаяся высокой эффективностью и стоимостью. Характеристики, при этом, не производят особого впечатления: ёмкость 2,6 Ah, напряжение 10,8 В, время зарядки 45 минут. Кратно дешёвые Ni Cd батареи справляются с подобными показателями. При этом имеют более высокую надёжность.

Регулируемые в диапазоне от 0 до 1300 обороты двигателя в минуту и максимальный крутящий момент на валу: 16 Нм, являются лишь следствием мощности аккумуляторной батареи.

Примерно таким путём следует идти и при выборе модели шуруповёрта. Сначала определяем, с чем придётся столкнуться. Мелкий ремонт удел небольших шуруповёртов, типа DeFort DS-36-BLiK или Sturm CD3014C. Для активного обустройства загородного дома или дачи подойдёт Bort BAB-18Ux2-DK или Интерскол ДА-13/18М2. DeWALT DCD771C2 интересен будет профессиональным строителем.

Не обязательно выбор должен упасть на рассмотренную в обзоре модель. Из документации на изделие можно взять достаточно информации, чтобы сделать правильный вывод: тип аккумуляторной батареи, напряжение, ёмкость, время зарядки, параметры двигателя, конструкция редуктора.

Остальные опции: подсветка, ударный режим работы, реверс, число позиций крутящего момента, понятны без углублённого изучения. Необходимость в той или иной опции дело сугубо индивидуальное. За выбором стоят реальные удобства и деньги, но никак не качество.

Конструкция аккумуляторного шуруповёрта

В конструкцию шуруповёрта входят агрегаты:

  • пластмассовый корпус с эргономичной рукояткой пистолетного типа. Для удобства хвата отдельные участки поверхности обрезинены;
  • электродвигатель постоянного тока расположен на одной оси с рабочим валом инструмента. Подобная компоновка уменьшает габариты инструмента, шестерни зубчатой передачи меньше изнашиваются, не происходит деформации вала и подшипников при пиковых нагрузках. Имеют хождение два электропривода: дешёвые и необоротистые коллекторные и дорогие, отличающиеся высокой надёжностью и скоростью бесколлекторные. Цена на шуруповёрт во многом формируется именно этой позицией;
  • регулятор оборотов согласует частоту вращения вала двигателя с усилием, производимым на кнопку включения. Чем меньше нажим, тем медленнее крутится патрон с битой. Здесь же реализован механизм реверса: размещены перекидные контакты, управляемые отдельным рычажком;
  • планетарный редуктор представляет определённую компоновку шестерёнок и валов внутри цилиндрического корпуса. Элементы могут быть выполнены из металла или прочного пластика. Если редуктор полностью металлический, цена шуруповерта будет выше аналога из пластмассы. Можно встретить модели с обычным зубчатым редуктором. Простота конструкции значительно снижает цены на шуруповерты. Однако усилие вращения в этом случае получается невысокое;
  • механизм ограничения нагрузки заключён в корпус редуктора и не выделяется на общей схеме конструкции шуруповёрта. Однако по своему назначению является отдельным агрегатом. Принцип действия схож с фрикционным сцеплением автомобильных коробок передач. С той разницей, что передача вращающего момента происходит через сопряжение подпружиненного кольца с шестерней посредством шариков, частично заходящих в отливы элементов с той и другой стороны. При достижении предельной нагрузки стальные шарики выходят из зацепления. Передача вращения приостанавливается. Сигналом служит звук трещотки;
  • аккумулятор органично встраивается в рукоятку корпуса, завершая привычный дизайн шуруповёрта. Наибольшее распространение получили варианты с вольтажом в рамках значений от 9 до 18. При одинаковой нагрузке более высокое напряжение позволяет дольше работать на одной батарее. Вторым значимым параметром, определяющим продолжительность использования одного аккумулятора, является ёмкость, измеряемая в Ампер часах (Ah). Для бытовых нужд достаточно 1,2 1,3 Ah. У профессиональных моделей значение достигает 3,0 Ah.

Аккумулятор для шуруповерта

аккумулятор для шуруповерта

Наибольшее распространение получили никель кадмиевые (Ni Cd) батареи. Простые, а оттого дешёвые в изготовлении. Ресурс находится в районе 2000 циклов зарядки. Время зарядки бытового типа составляет не менее 3 часов. Для профессиональных моделей от 40 до 60 минут. Могут работать в диапазоне температур от -20°С до +50°С.

Никель металлогидридные (Ni-Mh) батареи задумывались как замена токсичным Ni Cd. Однако имели высокую стоимость и значительно им уступали. Популярностью не пользуются.

Литий ионные (Li-ion) стали настоящим прорывом в развитии шуруповёртов, удвоив ёмкость без увеличения габаритов и веса. Ценой этому стала прихотливость в обслуживании и эксплуатации, а также высокая стоимость.

Литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы лишены многих недостатков своего предшественника. Хорошо держат напряжение до разряда. Но, имея высокую стоимость, по ряду показателей уступают Ni Cd элементам. На шуруповерт стоимость батареи оказывает решающее значение, поскольку в качестве дополнительного устройства в комплект оборудования входит второй аккумулятор и зарядное устройство от сети.

Приведённых сведений достаточно, чтобы купить шуруповёрт по цене, соответствующей объёму предстоящей работы. Избыточная мощность, аккумулятор с высоким вольтажом, несколько ступеней редуктора, встроенный в корпус светильник это дополнительные затраты, которые превратятся в воздух, если не будут востребованы.

История появления инструмента

Появление инструмента, способного без подключения к внешнему источнику энергии совершать операции, свойственные для дрели и гайковёрта, стало следствием развития строительных технологий, основанных на оптимизации ручного труда. Электропитание шло от аккумуляторной батареи, органично встраиваемой в корпус инструмента. Замена разряженного аккумулятора происходила в одно движение, без технологической паузы. Причём, снижение мощности пользователь ощущал заблаговременно и мог своевременно сменить источник питания.

К тому же большинство моделей имеет индикацию степени зарядки. Всё это позволило применять инструмент в условиях отсутствия электросети и труднодоступных местах. Несмотря на очевидную перспективность нового инструмента, промышленное освоение аккумуляторных шуруповёртов произошло в середине 60 х годов. К этому времени электродрели имели прочные позиции в различных сферах производства и в быту.

Причиной такого временного разрыва двух схожих конструкций стала задержка в разработке батареи постоянного тока, энергии которой хватило бы для совершения ряда операций, по эффективности не уступающих аналогам, подключённым к внешним источникам питания. Сравнение относится и к громоздким генераторам тока, приводом к которым служил двигатель внутреннего сгорания.

Сводить проблему до одного мобильного источника энергии неправильно. Развитие технологий предрекало появление аккумулятора, способного выдать напряжение 20 В. Основные технические характеристики, ёмкость, габариты и вес, при этом оставались в пределах, допускающих автономность в работе. Высокое значение тока компенсировало недостаток мощности лишь в ограниченных значениях крутящего момента.

Проблема была решена снижением размера электродвигателя и включением в схему планетарного редуктора. Конструктивное решение уменьшило пиковое потребление энергии в момент включения шуруповёрта и нагрузку на вал в ходе работы. Оборотной стороной этого стали невысокие обороты инструмента, определившие основной круг решаемых задач крепёж строительных изделий.

Видео: Обзор-сравнение Аккумуляторная дрель-шуруповерт Bosch GSR 10,8 V-EC против AEG BS 12C2 Li-302B

Аккумуляторный шуруповерт Black & Decker

аккумуляторный шуруповерт Black & Decker

Однако и этого было недостаточно для промышленного освоения новинки. Требовалось снизить стоимость шуруповерта до значений экономической целесообразности его использования. Справиться с этой задачей удалось лишь 1961 году компании Black & Decker. Результатом творчества конструкторов стала дрель (изначальное название шуруповёрта) с аккумулятором на 4,8 В. Следующие четыре модели удалось выпустить лишь спустя год. Общая конструкция современного инструмента с того времени претерпела незначительные изменения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор аккумуляторных шуруповертов