stroytroy.ru

Без провода: аккумуляторные инструменты

Видео: Тест: аккумуляторный лобзик Ryobi R18JS0

инструменты,инструмент,аккумулятор,аккумуляторные инструменты,отвертка,шуруповертАккумуляторные инструменты позволяют выполнять массу операций, но в отличие от сетевых они еще и очень удобны в работе. Их несомненный плюс — это автономность, отсутствие проводов и возможность работать вне дома без удлинителя.

Аккумуляторные отвертки

Самыми простейшими аккумуляторными инструментами являются реверсивные отвертки, предназначенные для выполнения всевозможных крепежных работ. Их главное достоинство — это компактность, они свободно помещаются в кармане.

Вместе с тем, аккумуляторные

Аккумулятор

Понятно, что чем больше емкость аккумулятора, тем дольше не понадобится зарядка. Профессиональные модели часто продают с двумя аккумуляторами. 1 час — это максимальное время, необходимое профессиональному зарядному устройству для полного восстановления работоспособности батареи. В этом смысле главный минус большинства дешевых моделей состоит в том, что у них зарядка занимает от 3 до 7 ч.

Видео: Аккумуляторный рубанок GHO 18 V-LI. Небольшой обзор

Дрель или шуруповерт работает столько, сколько работает аккумулятор. Стоимость нового аккумулятора составляет до 50 % стоимости всего комплекта. Поэтому имеет смысл приобретать инструменты известных марок? Nfrb[ rfrBosch, Black&Decker, Skil, DeWalt, AEG, Makita, Kress, Metabo, Hitachi, Elmos и некоторые другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

3 типа аккумуляторов

1. Никель-кадмиевые (Ni-Cd). У таких аккумуляторов есть один недостаток — так называемый эффект памяти, из-за которого происходит неполный заряд, в результате чего батарея теряет емкость, а также сокращается срок ее службы. Чтобы исключить эту проблему, у новой никель-кадмиевой батареи необходимо 2–3 раза провести цикл заряда-разряда (то есть зарядить до максимума, использовать до полного разряда, снова максимально зарядить и т. д.).

2. Никель металлогидридные. Эти аккумуляторы по соображениям экологии уже использует почти вся Европа. Впрочем, и у этого типа есть небольшой изъян: они не очень стойки к отрицательным температурам. К тому же стоят они дороже привычных никель-кадмиевых аккумуляторов.

3. Литий-ионные. До недавнего времени литий-ионную платформу, которая широко распространена в мобильных телефонах и цифровых камерах, в беспроводных инструментах, требующих высокого тока разряда аккумулятора, не использовали. Сложность состояла не только в конструкции самого элемента, но и в создании системы управления током разряда и заряда. Но в 2003 г. компания

Bosch выпустила первую в мире бытовую аккумуляторную отвертку с литий-ионной батареей IXO. Сегодня литий-ионная технология активно применяется в бытовых и профессиональных инструментах.

На заметку

Наибольшее распространение получили модели с напряжением аккумулятора от 6 до 24 В. Правило тут простое: чем выше напряжение, тем большую мощность и более высокие обороты можно выдавать.

С другой стороны, более мощные модели более тяжелые, однако моделью на 24 В с ударным механизмом уже можно долбить кирпичную кладку и легкий бетон. Впрочем, подобного рода работы делают не каждый день, и их лучше выполнять сетевой дрелью (перфоратором). Для дома оптимальным является 9- или 12-вольтовый аккумулятор.

Крутящий момент и скорость вращения

Крутящий момент измеряется в ньютон-метрах (Нм).

Внушительные цифры перед этими буквами нужны только для сверления твердых материалов или отверстий большого диаметра.

Инструмент с высоким крутящим моментом и широким диапазоном скоростей вращения можно назвать универсальным.

Скорость вращения у всех бытовых аккумуляторных дрелей и шуруповертов регулируется силой нажатия на курок. У дрелей может быть одна или две скорости для заворачивания шурупов, как правило, достаточно 400–500 об./мин., для комфортного сверления — 1200–1300 об./мин.

Профессиональные модели обеспечивают скорость вращения до 2300 об./мин. Если скорость одна — это чистый шуруповерт. В принципе, им тоже можно сверлить, но его возможности сильно ограничены. Естественно, односкоростные модели дешевле двухскоростных.

Полезные функции

Как правило, все современные аккумуляторные дрели и шуруповерты имеют реверс (переключатель направления вращения) и предохранитель курка от случайного нажатия. Все патроны быстрозажимные: пластмассовые — легче, металлические — надежнее. Полезной будет наличие функции «мгновенный тормоз патрона». У самых дешевых моделей ее нет, поэтому после отпускания курка патрон продолжает вращаться по инерции. Это может привести к перекручиванию шурупа, срыву резьбы и т. п.

Что касается органов управления, то пусковой курок не только запускает дрель, но и регулирует скорость вращения: чем сильнее он нажат, тем обороты выше. Диапазон скоростей выбирают соответствующим переключателем. Рычажок реверса расположен над курком. Важное замечание: им можно пользоваться только при выключенном (остановленном) инструменте.

Комплектация

В комплект каждого инструмента, как правило, входят: зарядное устройство, батарея, одна двусторонняя или две биты (насадки-отвертки) — плоская и крестовая. Дополнительный плюс, если имеется ремешок для крепления дрели на руке. Это предотвращает инструмент от случайного падения, что особенно важно при работе на большой высоте. В идеале дрель должна продаваться в специальном чемодане, в котором удобно хранить ее и все аксессуары.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Без провода: аккумуляторные инструменты