stroytroy.ru

Как выбрать болгарку?

болгарка,инструменты,аккумуляторные инструменты,ручной инструмент,инстурмент,шлифованиеНемало строительных и ремонтных работ включают в себя шлифовку, разрезание и зачистку разных поверхностей. Залог успешного решения этих задач — использование качественной и надежной угловой шлифовальной машины, или болгарки.

Что такое болгарка?

Угловая шлифовальная машина (УШМ) получила свое народное прозвище еще в 70-х годах ХХ века, когда появились первые представители данных инструментов, произведенных в Болгарии.

Принцип работы системы прост: электрическая энергия, питаемая от розетки или аккумулятора, преобразуется в механическую и приводит в движение насадку (диск или щетку). Задача оператора — направлять ее в момент вращения. А для этого нужно разбираться в технических нюансах конструкции агрегата и особенностях работы с ним.

Конструкция болгарки

Не секрет, что выбор любого

Функциональность и эргономика

Как правило, все модели болгарок оснащают системой «Мягкий пуск», благодаря которой в момент включения инструмента не происходит значительного броска тока.

Это делает возможным его подключение к бытовой электросети.

Существует также система самоотключающихся щеток — ею оснащены в основном дорогостоящие модели.

Видео: Выбираем угловую шлифмашину (болгарку)

Даже если произойдет кратковременное отключение питающего напряжения, при его появлении болгарка не начнет работать самостоятельно.

Некоторые усовершенствованные модели болгарок оснащены системой поддержания постоянного количества оборотов диска, чтобы независимо от прилагаемого усилия рабочий инструмент находился в оптимальном режиме работы.

Кроме того, в конструкцию профессиональных и некоторых любительских систем дополнительно включена автоматическая балансировка диска.

Зачастую в процессе работы диск изнашивается неравномерно, из-за чего болгарка начинает вибрировать, затрудняя процесс шлифовки. Автобалансировка диска позволяет избежать этого неудобства.

Нужно учесть, что попадание бетонной пыли внутрь шлифмашины — причина ускоренного износа всех ее деталей. Поэтому производители предусматривают в конструкции агрегатов разнообразные защитные меры.

Так, на статор двигателя наносят специальное покрытие, предохраняющее его от пыли, используют герметизированные шарикоподшипники, пылезащитные выключатели, а также корпусы с дополнительным уплотнением.

Видео: Обзор Болгарки (BOSCH и MAKITA)

Диски для богарки

Рабочая составляющая болгарки — круги, которые различают между собой по типу абразива, размеру зерна, способу крепления, внешним и внутренним диаметрам диска. По своему назначению круги делят на шлифовальные и отрезные.

Задачи, решаемые посредством дисков, понятны из их названия. Также из названия (спецификации) круга можно понять и тип материала, с которым он способен работать: корундовые насадки предназначены для обработки металла и маркируются буквой А, карбидно-кремниевые — для камня и бетона (С), алмазные отрезные круги обозначаются типом «бетон», «гранит», «асфальт»... Чтобы правильно выбрать круг, покупателю необходимо лишь внимательно изучить маркировку предлагаемых товаров.

Муки выбора

На отечественном рынке представлены болгарки множества производителей, таких как Hilti, Makita, Bosch, Metabo, Skil, AEG, DeWalt, Black & Decker и др.

По большому счету все операторы рынка имеют линейки и профессиональной, и любительской техники.

При этом каждая линейка включает в себя разные как по цене, так и по техническим характеристикам модели.

Поэтому основными критериями выбора продукта становятся авторитет производителя, а также профессионализм и опыт компании-реализатора, наличие развитой сети сервисных центров и, как следствие, возможность быстрого техобслуживания и ремонта.

Специалисты рекомендуют покупать инструмент лишь ведущих производителей, у которых отработаны как технология, так и выходной контроль.

Перед тем как приобрести изделие, желательно произвести несколько тестовых включений. Цель — определить качество сборки силовых узлов инструмента.

Включите выбранную болгарку и, как только она наберет максимальное количество оборотов, выключите. Обратите внимание на то, как она останавливается. Снижение оборотов должно быть плавным, постепенным. Если изделие останавливается плавно, а в шуме механизма, который вращается, не различаются отдельные нечастые стуки, за качество можно не волноваться.

Видео: Makita 5030 (Болгарка 125) Какую болгарку выбрать Малая болгарка

Не помешает и внимательно осмотреть корпус редуктора. Он должен быть металлическим, лучше — из магниевого сплава или из титана. У большинства моделей, относящихся к нижней линейке профессионального инструмента, корпус сделан из алюминиевого сплава, а у дешевых бытовых — пластмассовый. Это существенно повышает срок службы болгарки.

Защитный кожух хорошей профессиональной модели конструктивно изготовлен так, что его поворот осуществляется без дополнительного инструмента, — в бытовых моделях его можно регулировать только с помощью гаечного ключа. Еще один важный признак качества — дополнительная рукоятка, которая есть у всех аппаратов, но в профессиональных моделях у нее два или три положения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать болгарку?