stroytroy.ru

Какой электролобзик выбрать для дома

Какой электролобзик выбрать для дома

Электрический лобзик – это ручной электрический инструмент для пиления различных материалов в произвольном направлении.

Рабочий орган лобзика – это небольшая пилка, которая закреплена на конце движущегося вверх и вниз штока с частотой до 3000 двойных ходов в минуту. Длина хода пилки различается у разных моделей и в среднем составляет 25 мм.

Ручной электрический лобзик

ручной электрический лобзик

Для разных материалов используются разные пилки. Именно это делает лобзик универсальным инструментом. Он пилит любую древесину и материалы на её основе, пластмассу, металлические листы и даже керамическую плитку.

Достоинства лобзиков:

  • возможность резки разных материалов;
  • ширина пилки позволяет делать и прямолинейные, и криволинейные распилы;
  • можно пилить под углом до 45 градусов к плоскости заготовки;
  • незначительный вес и размеры инструмента;
  • мобильность. Особенно у аккумуляторных моделей;
  • невысокая цена;
  • огромный выбор моделей на любой кошелёк и вкус.
  • Недостатки инструмента:

  • невысокая производительность пиления. Особенно заметно она снижается при распиливании твёрдых материалов и/или толстых заготовок;
  • для работы с разными материалами нужны разные пилки;
  • лобзик может пилить по прямой линии. Но точность и прямолинейность такого реза невелика;
  • большой выбор марок и моделей затрудняет выбор действительно качественного и надёжного инструмента.
  • Недостатки этого инструмента относительны и перекрываются весомыми достоинствами. Вот некоторые случаи, когда удобно использовать в работе именно лобзик:

  1. укладка ламината, паркетной доски и тому подобные работы. Лобзиком режут ламинат, вырезают отверстия для труб отопления, распиливают плинтус;
  2. монтаж встроенной мебели: вырезание отверстий для труб водоснабжения и канализации, подгонка деталей по месту, установка в столешницу раковины, варочной панели, смесителя;
  3. установка наличников на двери;
  4. отделка стен ПВХ-панелями, вагонкой, другими листовыми материалами.
На строительстве каркасного дома лобзик полезен как ещё один инструмент для работы с древесиной, наряду с дисковой, цепной и сабельной пилой.

На что обратить внимание при выборе электрического лобзика

Лобзик MAKITA 4350FCT в коробке

MAKITA 4350FCT в коробке

Электрическая мощность. Чем мощнее инструмент, тем быстрее он распилит деталь. У разных моделей она варьируется и составляет от 300 до 700 ватт. Выбирайте мощность побольше, если вам предстоят работы с твёрдыми материалами и толстыми заготовками.

Эргономика. Большинство лобзиков имеют ручку в виде буквы D. Она удобна для работы одной рукой.

Некоторые модели профессионального инструмента имеют форму корпуса, приспособленную для работы двумя руками – левая рука на грибовидной рукояти сверху, правая держит инструмент за корпус. Удобный захват не утомляет руку при длительной работе и помогает во время пиления перемещать инструмент точно по намеченной линии.

Минус такой работы в том, что у вас не остаётся рук держать заготовку. Работать таким инструментом можно, только если деталь закреплена.

Регулировка оборотов

Профессиональный лобзик Festool Carvex 420

профессиональный лобзик Festool Carvex 420

Изменяя число оборотов электродвигателя можно варьировать частоту хода пилки от 500 ходов в минуту до 3000 и более. Самые простые и дешёвые модели электролобзиков такой функции не имеют.

Конструктивно эта опция реализуется двумя способами: отдельный регулятор на корпусе или встроенный в пусковую кнопку. Во втором случае частота ходов штока плавно изменяется при большем или меньшем нажатии на курок. Начинать пиление заготовки можно на «малом газу» и плавно увеличивать или уменьшать скорость прямо во время работы.

Профессиональный лобзик Festool

Профессиональный лобзик Festool

Профессиональные модели оснащаются также системой плавного пуска электродвигателя. После включения мотора обороты нарастают постепенно, без рывков. Инструмент не дёргается в руке, что способствует точности пиления.

Маятниковая подкачка полотна

Маятниковая подкачка полотна

маятниковая подкачка полотна

Суть подкачки полотна в том, что пилка движется не только вверх-вниз, но одновременно слегка качается как маятник в продольной плоскости вперёд-назад. Амплитуда этого качания меняется с помощью переключателя на маятниковом механизме. У самых простых моделей такого режима нет.

Видео: Как выбрать электролобзик для дома. Самое необходимое

При работе с металлами, керамикой, тонкими деревянными деталями подкачка полотна не используется. При резке толстых деревянных заготовок подкачка увеличивает скорость пиления в несколько раз.

Подошва электролобзика

Подошва электролобзика

подошва электролобзика

Модели нижнего и среднего ценового диапазона оснащаются штампованными стальными подошвами. У них имеется один существенный недостаток – недостаточная жёсткость. В процессе эксплуатации такое основание деформируется и лобзик уже не так плотно прижимается к поверхности детали. Во время пиления инструмент «гуляет» – точность резки ухудшается.

Продвинутые модели имеют литую алюминиевую подошву. Вдобавок у неё может быть пластиковая накладка, которая предотвращает царапины на поверхности распиливаемой детали.

Способ закрепления оснастки

Полотно сменной пилки может закрепляться на конце шпинделя с помощью винтового зажима либо в быстрозажимном бесключевом устройстве.

Простой винтовой зажим подходит для закрепления оснастки с любой формой хвостовика. Под рукой должна быть отвёртка или шестигранник. Быстрозажимные механизмы не столь универсальны, зато не нуждаются в дополнительных инструментах.

Не все быстрозажимные патроны одинаково удобны и надёжны. Пилка устанавливается в них с неизбежным люфтом. Однако в большинстве случаев этот люфт никак не отражается на качестве распила. Зато позволяет быстро заменять оснастку. Это экономит время при работе с разнородными материалами, когда приходится чередовать в работе разные пилки.

Дополнительные функции

Профессиональный лобзик Festool с функцией подключения пылесоса

профессиональный лобзик Festool с функцией подключения пылесоса

К ним можно отнести возможность подключения пылесоса, подсветку рабочей зоны и лазерный указатель линии реза. Этими опциями оборудованы, как правило, профессиональные модели лобзиков и некоторые бытовые. Они облегчают работу мастера, но не являются остро необходимыми.

Аккумуляторный или с питанием от сети?

С появлением эффективных аккумуляторов несколько лет назад многие ведущие производители электрических инструментов дополнили свой модельный ряд лобзиков аккумуляторными моделями.

Безусловным достоинством лобзика с питанием от аккумулятора является его мобильность. Появилась возможность работать в местах, где тянуть сетевой шнур неудобно или просто невозможно.

Вместе с преимуществами, аккумуляторные инструменты имеют очевидные недостатки:

  • увеличенные по сравнению с сетевыми моделями вес и габариты;
  • ограниченное время работы на одной зарядке;
  • требуется много времени на подзарядку севших аккумуляторов, что может вызвать простой в работе;
  • аккумуляторы недолговечны. Новые стоят почти как новый лобзик.
  • Классификация по назначению

    Помимо разнообразия функций, электрические инструменты отличаются конструктивными особенностями и используемыми в них техническими решениями. Лобзики для бытового применения не рассчитаны на длительную непрерывную работу и имеют небольшой ресурс. Предполагается, что такой инструмент будет использоваться от случая к случаю.

    Видео: Как выбрать электрический лобзик

    Модели для профессионального использования сконструированы так, чтобы обеспечить продолжительную непрерывную работу.

    Для домашнего мастера

    Лобзик SKIL 4285 LA всего за 2.000 рублей

    лобзик SKIL 4285 LA всего за 2.000 рублей

    Для хобби и мелкого домашнего ремонта большая мощность несущественна. Обратите внимание, чтобы в комплекте был параллельный упор и несколько пилочек для разных случаев. Очень удобен специальный футляр или чемоданчик для хранения лобзика вместе с принадлежностями.

    Видео: Как выбрать электролобзик

    Примером очень простой и недорогой модели может служить электролобзик SKIL 4285 LA. Потребляемая мощность у этой модели всего 300 Вт. Тем не менее он справляется с распиливанием деревянных заготовок толщиной до 45 мм и с листовой сталью до 4 мм. Частота хода пилки не регулируется и равна 3000 ходов в минуту. В комплекте с инструментом поставляются три сменных пилки и ключ для закрепления оснастки. Средняя цена этой модели 2000 рублей.

    Лобзик BLACK and DECKER KS900SK за 3.540 рублей

    лобзик BLACK and DECKER KS900SK за 3.540 рублей

    Представителем другой популярной марки бытового электроинструмента является лобзик BLACK and DECKER KS900SK. Средняя цена этой модели 3540 рублей. Вы получите устройство мощностью 620 Вт, которой достаточно для работы с деревянными деталями толщиной до 85 мм. Прибор оснащён быстрозажимным креплением пилки, регулируемой от 800 до 3200 частотой хода, маятниковой подкачкой. Есть возможность подключения пылесоса и режим сдува опилок. В базовой комплектации лобзик поставляется в пластиковом кейсе для удобного хранения.

    Для профессионала

    Высокая производительность, надёжность и долговечность – вот три обязательных требования к профессиональному инструменту. Большая мощность незаменима для эффективной работы с любыми материалами.

    Для тех, кто предпочитает инструменты марки AEG, будет интересен электрический лобзик модели STEP 90 X. 600-ваттный электродвигатель позволяет распиливать древесину до 100 мм толщиной или стальные листы до 8 мм. Длина хода пилку относительно невелика и составляет 19 мм, частота хода варьируется от 1000 до 3200 в минуту. Есть маятниковая подкачка, возможность подключения пылесоса и бесключевое крепление оснастки. Средняя цена этой модели 7600 рублей.

    Лобзик AEG STEP 90 X

    лобзик AEG STEP 90 X

    Одна из наиболее производительных моделей в своей категории MAKITA 4350 FCT. Этот инструмент сочетает небольшую массу 2,6 кг и высокую мощность 720 Вт. Длина рабочего хода 26 мм, частота регулируется от 800 до 2800 ходов в минуту. Этот лобзик предназначен для распиливания деревянных заготовок до 135 мм или стальных до 10 мм. Модель оснащена системой уменьшения вибрации и плавным пуском. Имеется встроенная подсветка рабочей области, быстрозажимное крепление пилки, маятниковая подкачка, литая алюминиевая подошва. Средняя цена 9500 рублей.

    Лобзик MAKITA 4350 FCT

    лобзик MAKITA 4350 FCT

    Пример аккумуляторного инструмента

    Аккумуляторный лобзик RYOBI R18 JS по своим основным характеристикам сопоставим с рассмотренными сетевыми моделями. Максимальный пропил в древесине 100 мм, в стали 6 мм. Ход пилки 25 мм, частота варьируется от 1100 до 3000 ходов в минуту. Пилка фиксируется с помощью быстрозажимного механизма. Есть маятниковая подкачка пильного полотна.

    Аккумуляторный лобзик RYOBI R18 JS

    аккумуляторный лобзик RYOBI R18 JS

    Видео: Как выбрать электролобзик

    Специфическая характеристика аккумуляторного инструмента – время работы на одном заряде аккумулятора. Для рассматриваемой модели оно составляет при работе на холостом ходу 7 минут. На перезарядку аккумулятора требуется 60 минут.

    Заключение

    Электрический лобзик – универсальный и эффективный инструмент. Мастера-профессионалы и домашние умельцы единодушно называют его в числе обязательных инструментов.

    Какой лобзик купить в конечном счёте решать вам. Если вы ещё не обзавелись лобзиком, самое время это сделать. Для правильного выбора у вас есть вся информация.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой электролобзик выбрать для дома