stroytroy.ru

Особенности рубки срубов под усадку

Содержание:

  1. Какие материалы подвержены усадке
  2. Особенности возведения сруба под усадку
  3. Видео про монтаж сруба из бруса

Особенности рубки срубов под усадку

Сруб под усадку - что это? Такую услугу предоставляют многие строительные организации, осуществляющие возведение зданий из бревна и бруса. Усадка – процесс естественной усушки древесины, в результате которой уменьшается высота здания и меняются некоторые другие параметры. Сруб под усадку требует знания многих технических тонкостей, поэтому желательно поручить его возведение профессионалам.

Какие материалы при строительстве сруба подвержены усадке

Усадка бревна

Усадку даёт любой строительный материал, однако именно в домах из дерева она становится самой серьёзной проблемой. Усушке подвергаются все деревянные элементы: это касается не только брёвен или бруса, из которых сложены стены, но и стропильной системы: нарушение геометрии может привести к уменьшению её несущей способности. Из-за этого при строительстве не используются неподвижные соединения, есть и иные тонкости при возведении сруба.

Срубы домов под усадку строятся из разных древесных пород и материалов, это зависит не только от стоимости, но и от технических параметров:

  • Максимальной усадке подвержен сруб из бревна естественной влажности. Она может составить 8-10%, то есть двухметровая стена может в итоге опуститься на 20 см.
Это необходимо учитывать при строительстве и при выборе материалов: лес, спиленный в зимнее время, усаживается быстрее. Такое здание можно будет использовать для отделки уже через полгода после возведения.

Монтаж клееного бруса

  • Более надёжный в этом отношении вариант – сруб из бревна под усадку, для которого используется оцилиндрованный высушенный материал. Камерная сушка позволяет удалить из древесины большую часть влаги, после этого она будет усаживаться значительно меньше, и здание будет надёжнее. Компенсировать возможные щели в стенах помогает межвенцовый утеплитель.
  • Срубы из профилированного бруса дают минимальное количество щелей, так как специальная система шипов и пазов на верхней и нижней грани гарантирует плотное прилегание. Сруб из бруса под усадку будет максимально защищённым, и уже скоро после возведения можно будет переходить к продолжению строительства. Усадка такого материала составляет всего 3-5%.
  • Самый надёжный вариант, обеспечивающий гарантированную защиту от усадки – клеёный брус. Это композитный материал, который изготавливается из нескольких слоёв древесины. Они располагаются так, чтобы компенсировать деформацию друг друга, поэтому стена дома будет максимально ровной, в ней не будет щелей.

Видео: Плотницкий топор

Сруб бани под усадку можно возвести всего за несколько дней, но в любом случае, переходить к отделке можно будет только через полгода. Усадка за этот срок не закончится, она будет продолжаться ещё и в течение всего следующего года. В этом один из главных недостатков древесины, так как строители должны знать большое количество различных тонкостей.

Особенности возведения сруба под усадку

Фундамент под сруб

Компании, предлагающие возвести срубы домов из бруса под усадку, гарантируют качественное строительство и красивую отделку.

Обеспечить дому длительную надёжную службу можно благодаря соблюдению нескольких правил строительства.

Использование компенсаторов позволяет минимизировать риск серьёзной деформации стен, и здание будет использоваться без проблем ещё долгое время.

Возведение сруба проводится строителями в несколько этапов, и на каждом из них необходимо соблюдать несколько правил строительства.

Усадка зависит не только от использованного материала, но и от породы древесины, времени возведения дома, типа укладки бревна или бруса и некоторых других важных факторов.

Возведение стен

Последовательность возведения сруба и важные технические моменты:

  • На первом этапе строительства на готовый фундамент устанавливается сам сруб – «коробка дома». Кроме того, строители укладывают лаги пола и межэтажного перекрытия, устанавливается стропильная система и временная кровля.

Может проводиться первоначальная обработка антисептиком, которая позволит срубу спокойно пережить период ожидания. Чтобы компенсировать возможные щели в стенах, между венцами прокладывается рулонный утеплитель. При строительстве дома из бруса элементы стен подгоняются друг к другу с использованием специального молотка – деревянной киянки.

Усадка дома

  • Следующим этапом станет период ожидания. В течение минимум полугода сруб должен отстояться: за это время древесина высыхает, само здание «усаживается» на своё место на фундамент, дом в итоге будет готов к продолжению отделки.
  • Третий этап – прокладка коммуникаций и внутренняя отделка здания. При этом проводятся утеплительные работы, устанавливаются межкомнатные перегородки, монтируются дверные и оконные блоки.

Двери и окна требуют окосячки – создания системы из брусков, которая позволит защитить рамы и двери от воздействия дерева. При монтаже обязательно оставляются технологические зазоры, которые в дальнейшем будут компенсировать оседание дома, и окна не пострадают.

При отделке и установке перегородок нельзя использовать неподвижные крепления: во время усадки они могут подвергаться серьёзным воздействиям, что в итоге приведёт к деформациям и поломкам. Особенно сложно в этом случае создать надёжную стропильную систему: деформации могут в итоге привести к обрушению конструкции.

Видео: Рубка сруба бани топором

После завершения усадки необходимо проверить все ключевые точки дома, чтобы принять меры к компенсации усадки. Появившиеся щели в стенах конопатят с использованием пакли и иных материалов, стропила иногда приходится устанавливать заново, чтобы обеспечить надёжность кровли.

При строительстве в зимнее время до завершения усадки дом нельзя отапливать. Из-за разницы температур внутри и снаружи начнётся неравномерное высыхание древесины, в результате чего в стенах появятся значительные трещины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности рубки срубов под усадку