stroytroy.ru

Выполнение работ по устройству сруба от пола до крыши

Содержание:

  1. Устройство деревянного сруба
  2. Устройство банного сруба
  3. Особенности строительства сруба
  4. Видео о сборке дома из бревна
Сруб от пола до крыши

Деревянный сруб – отличный вариант для строительства загородного дома, который сможет прослужить очень долгое время. Дерево – наиболее экологичный и при этом не дорогой материал, который используется в строительстве сотни лет. Сейчас наблюдается возвращение к русским традициям зодчества, и всё больше людей отказывается от бетонных и кирпичных зданий в пользу деревянных. Устройство деревянного сруба достаточно простое, и вместе с тем для возведения такого дома потребуется немалое мастерство.

Устройство деревянного сруба

Устройство деревянного сруба

Сруб представляет собой здание из рубленого бревна – круглых древесных стволов, которые соединяются между собой с помощью специальных замков. Здания из срубов используются не только в России, это один из самых популярных типов сооружений в северных странах: Финляндии, Норвегии, Канаде и т. д. Дерево хорошо держит тепло, а правильно выполненное соединение обеспечивает надёжную защиту от холода даже в суровую зиму.

Устройство сруба может быть разным, оно зависит от выбранного типа соединения брёвен. В каждой культуре строительства практиковались свои замки, и сейчас можно выбрать оптимальное решение для своего жилища. Самые распространённые варианты рубки:

    Виды рубки

  • Русская рубка. Деревянный сруб при этом может соединяться двумя способами: «в чашу» и «в лапу». В первом случае брёвна соединяются с помощью полукруглых выемок, размер которых составлял ровно половину диаметра следующего бревна.

Соединение в «лапу» предполагало использование концов брёвен: это более экономичный вариант, так как заметно увеличивается площадь дома. Но соединение «в лапу» не позволяет обеспечить хорошую теплозащиту.

  • Финская рубка. Этот вариант похож на строительство российских срубов, но есть важное отличие: оно кроется в особой форме продольного паза, который изготавливается по всей длине бревна.
В привычной российской рубке бревно сразу плотно прилегает к предыдущему, а в финской – опирается на него только краями пазов. Однако при усадке, напротив, финский сруб становится крепче, а в русском могут появиться щели.

Норвежский замок

  • Норвежская рубка. Этот сруб отличается особенным материалом и типом его соединения.

Видео: Устройства пола в гаражах, технических и подсобных помещениях // FORUMHOUSE

Дома строятся не из круглого бревна, а из лафета – это бревно, у которого были стёсаны боковые стороны. Материал будет очень прочным, и при этом он позволяет получить ровные плоские стены, удобные для последующей отделки.

Ещё одна особенность норвежского сруба – специальные замки между брёвнами. Они изготавливаются с помощью специальных пазов и выступов: при высыхании древесины происходит заклинивание замков, после чего сруб становится полностью защищённым от ветра.

Видео: Технология устройство пола, ДОВОЕННЫЕ ДОМА #1 Brigada1& ПРОЕКТ Рига старый город

Любой деревянный сруб из бревна нуждается в дополнительном утеплении: тепло покидает дом через щели между брёвнами, которые необходимо тщательно заделывать. Для этого во время строительства используется специальный межвенцовый утеплитель, а после его завершения проводится дополнительная конопатка с помощью мха или иного природного материала.

Устройство банного сруба

Один из самых распространённых вариантов применения сруба – строительство бань. Устройство сруба бани – настоящее искусство, которое развивается уже много веков. Дерево обладает отличными теплоизоляционными качествами, кроме того, в бане оно обеспечивает особо комфортную и лёгкую атмосферу.

Банный сруб обычно включает в себя три помещения: предбанник, который совмещает в себе функции раздевалки и комнаты отдыха, моечное и парное отделение. Если нет возможности строить большую баню, моечную и парилку приходится совмещать. Все помещения нуждаются в тщательном утеплении: поскольку баня не отапливается постоянно, она должна хорошо держать тепло при протапливании в любое время года.

Видео: Пирог пола толщиной 520 мм! Полусухая стяжка на пенополистиролбетон

Баня

Особенности строительства сруба

Устройство сруба из бруса мало чем отличается от устройства здания из бревна: древесные материалы остаются очень экологичным решением. Брус позволяет возвести стены с ровными поверхностями, при этом не возникает трудностей с любо отделкой по выбору будущего владельца.

Брус обладает меньшими теплоизоляционными качествами, чем бревно, поэтому нуждается в обязательном дополнительном утеплении. Строительство проводится следующим образом:

  • Сборка сруба начинается с нижнего венца, для которого используют самые прочные материалы. Нижний ряд брёвен укладывается на фундамент, закрытый гидроизоляционным материалом. В нижний венец монтируются опорные балки, которые станут основой для чернового пола.
Устройство полов в срубе представляет собой многослойную конструкцию, с обязательной прокладкой утеплителя. Чистовое покрытие пола может быть любым, но чаще для него выбирают паркет, паркетную доску и другие натуральные материалы.

Монтаж бруса

  • Сруб собирается согласно проекту, при этом оставляются проёмы для установки дверных и оконных блоков. Между собой брёвна или брус скрепляют нагелями, чтобы стена оставалась максимально прочной.
  • В верхний венец сруба устанавливаются потолочные балки, после чего можно переходить к сооружению стропил. Деревянный сруб после сборки должен простоять не менее полугода, за это время должны завершиться процессы усадки древесины.
  • Возводится кровельная система: это стропильные ноги с выбранным типом опоры и обрешётка, к которой будет прикрепляться кровельный материал. Между стропилами прокладывают и закрепляют утеплитель, который должен защитить крышу от потерь тепла.
  • Готовый сруб должен пройти обязательную защитную обработку. Брёвна шлифуются, после этого их необходимо покрыть антисептиками, антипиренами и выбранным чистовым покрытием. Оставлять брёвна без отделки нельзя: они очень быстро начнут темнеть, а со временем на них могут появиться пятна плесени.
Устройство деревянного сруба не так сложно, как может показаться. Само здание собирается за несколько недель, а после периода усадки потребуется немного времени для окончательной отделки. Обычно полностью готовый к проживанию дом владелец получает уже через год после начала строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выполнение работ по устройству сруба от пола до крыши