stroytroy.ru

Как самому собрать дом из бруса - клеёного или профилированного

Содержание:

  1. Отличия древесины
  2. Сборка
  3. Установка окладного венца и возведение стен
  4. Окна и двери
  5. Стропильная система и кровля
  6. Рекомендации
  7. Видео о строительстве дома из бруса
Собрать дом из бруса

Пробовать свои силы в деревянном домостроении решается не каждый. Отсутствие знаний, желания или ограниченный бюджет - главные препятствия для самостоятельного возведения. Ниже приведена инструкция с доступными действиями, которая поможет взглянуть на сей процесс заинтересованным взглядом. В качестве материалов описан клеёный и профилированный брус.

Отличия древесины

Два вида бруса представляют собой материал определённого сечения. Это стоит учитывать при покупке товара – параметры строительной древесины не могут быть меньше 100 мм.

Сравнение бруса

Некоторые торговые представительства предлагают «зимний лес» меньшего размера, это лишь уловка к продаже. Правильное решение, для того чтобы собрать дом из бруса своими руками – это длинномер, от 6 до 12 м, сечением от 100 100 мм до 300 мм.

Следующим критерием выбора становятся конструкционные особенности двух видов – клеёные ламели или профилированная цельная структура. Что лучше, вопрос сложный. Для наглядности дана таблица:

Достоинства Недостатки
Профилированный брус
  • Цельная древесина без использования химических клеёв;
  • фабричные замковые соединения;
  • конопатка и межвенцовый уплотнитель требуются в меньших количествах;
  • лучше сохраняет тепло, нежели сборный продукт;
  • объект дышит из-за природной структуры материала;
  • хороший внешний вид.
  • Появление трещин;
  • неизбежна усадка и кривизна при неправильном хранении и сушке.
Клеёный брус
  • Сроки эксплуатации наступают быстрее, так как его не ведёт;
  • отделка, спустя 1-2 месяца;
  • естественная постоянная влажность и неподверженность влаге из-за клеевых составов;
  • исключительный внешний вид.
  • Здание потребует многоходовой вентиляции, так как не дышит;
  • экология под вопросом из-за используемых в составе клея химических веществ (западное производство предлагает метод прессования);
  • высокая цена, связанная с большим количеством технологий при изготовлении.
Оценив вышеописанное, можно выбрать материал и решить вопрос – как собрать дом из бруса. Далее инструкция с этапами монтажа.

Готовый домокоплект

Сборка

Несколько слов о приёмке материала и подготовке места для его хранения. Заказывать выгоднее всего готовый домокомплект по проекту, утверждённому в бюро фирмы-изготовителя. Владелец будущих хором получит «конструктор» с прописанными деталями и инструкцией, как правильно собрать брусовой дом.

Сроки возведения таких объектов скоростные. По привозу стоит убедиться в наличии всех деталей, скрупулезно сверяясь со списком. Случаются недостачи, и удобнее их восполнить до начала строительства, нежели терять время на сроках изготовления.

Место для хранения должно быть оборудовано в закрытом помещении либо под навесом. Участок просыпают песком или опилками, устанавливают опоры для бруса и укрывают их полиэтиленом, чтобы полностью исключить контакт с влагой.

Сверху укладывают строительные единицы, следя за тем, чтобы они не соприкасались друг с другом. С работой не стоит тянуть – древесина материал капризный.

Окладной венец

Установка окладного венца и возведение стен

Решение вопроса, как собрать дом из бруса 150 150, начинается отсюда. При условии готового, осмоленного, утеплённого и гидроизолированного фундамента, ведут следующие работы:

  • Для первого ряда следует запастись лиственной доской, если сам брус представляет собой иную породу дерева. Эта мера впоследствии даст значительное преимущество – влага венцам, от конденсата, вследствие перепада температур холодного основания и тёплой древесины, не страшна.

Доску укладывают на платформу, предварительно высверлив в ней технологические отверстия для надевания на арматуру фундамента. Для удобства работы, к ней монтируют черновой пол.

  • Очередь стен. Прекрасно, если сборка идёт из готового домокомплекта с вырубленными элементами. Вопрос, как собрать дом из клеёного бруса или иного материала методом рубки углов в чашу, будет решён профессионально, если доверить схему специалистам.

В противном случае придётся исправлять значительные огрехи, ибо для совершенного крепления требуются не просто навыки, а опыт. Самое простое, что может сделать доморощенный мастер – рубка в лапу. Метод заключается в удалении части торца бруса и соединении.

Получившиеся таким образом, углы называют холодными, так как морозы в первую очередь бьют по ним. Отсутствие опыта скажется при усадке здания – открывшиеся миру зазоры будут слишком велики, их спасёт только энное количество конопатки. Внешне выглядеть такое строение будет плохо.
  • Нельзя собрать дом из клеёного бруса или профилированного, не уделив внимания каждому ряду. Закончив с первым венцом, необходимо проложить его уплотнителем. В этом качестве выступает мох, пакля, джут, льноватин и прочие материалы.

Их достоинства и недостатки можно узнать от консультантов при покупке. Худшим на сегодня признана пакля и войлок – первая превращается в труху, второй – рассадник для моли. Остановиться следует на прогрессивных материалах, памятуя о том, что скупой платит дважды.

  • Далее, возводят стены, предварительно высверливая отверстия для нагелей – деревянных креплений. Металлические гвозди для строительства из древесины неприемлемы – коррозия неизбежна.

Коробку ведут до нужного уровня, не закрепляя при этом два ряда крайних венцов. Их требуется снять перед установкой стропильной системы.

Правильно собрать дом из бруса означает получить ровное без видимых перекосов здание после отпуска на усадку. Она неизбежна с использованием любого вида материала, а выпиливание дверных и оконных проёмов, в случае работы с простым длинномером будет упрощено.

Окна и двери

Монтаж окна

Вариантов изготовления проёмов несколько. Готовые домокомплекты позволяют не возиться с выпиливанием и обсадными конструкциями.

Но если строительство идёт с нуля, то вырубание производят как до усадки, так и после неё. Заключается она в следующем:

  1. Намечают контур. Снизу выпиливание производят с середины второго ряда брусьев. Ширину и высоту делают с расчётом до 0,01 м усадки за отведённый период.
  2. Дисковой пилой выбирают проём и аккуратно выбивают элементы внутрь.
  3. На торцах готового проёма долотом проделывают паз для окосячки. Это своеобразная обсадная коробка с шипами, которая будет удерживать проход, не давая ему сесть до навеса дверей или вставки окон. Необходимо оставить зазоры снизу и сверху, проложив их уплотнителем.
  4. Сборка окосячки.

После окончания работы либо навешивают двери с окнами, либо оставляют на полноценную усадку. Торцы проёмов на это время прикрывают паровой мембраной – древесина дышит, защищена от влаги и как следствие от разбухания.

Монтаж стропил

Видео: Дом из клееного бруса. Система отопления. Тепловой анализ дома

Стропильная система и кровля

Решив основные составляющие вопроса, как собрать дом из профилированного бруса или клеёного, приступают к не менее важной его части – стропильной системе. Непрофессионалам изготовить крышу, отличающуюся своей конструкцией от простой двускатной, будет не просто.

Ибо она требует точного расчёта и недюжинных сил. В зависимости от этажности и площади используют брус сечением не менее 100*100 мм. Основные этапы таковы:

  • Расчёт стропильной системы. Чем больше длина пролёта, тем длиннее стропила, и, соответственно, больше сечение.
  • Укладка мауэрлата. Его крепят анкерными болтами, скобами, предварительно нанеся антикоррозийное средство.
  • Укрепляют коньковый прогон. Некоторые варианты крыш обходятся без него.
  • Крепление стропил. Шаг не более метра.
  • Установка обрешётки и фронтонов. Боковые щиты собирают внизу и монтируют в готовом виде.
  • Защита и отделка. Гидроизоляция – утеплитель – кровельный материал.
Процесс описан вкратце. Крыша – ответственная часть работы. Если нет знаний, присутствие на месте специалиста необходимо.

Рекомендации

Ответить на вопрос – как правильно собрать дом из бруса - односложно, нельзя. Технологии разные требуют скрупулёзного расчёта и профессионального подхода.

Владельцам земельных участков, горящим желанием пробовать свои силы, следует практиковаться на небольших объектах – гаражах и банях. Жилые конструкции нужно отдать на откуп специалистам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как самому собрать дом из бруса - клеёного или профилированного