stroytroy.ru

В чём минусы брусового дома из разного материала

Безусловно, выбирая в качестве строительного материала тот или иной вид бруса для возведения жилого дома, будущий владелец преследует несколько целей: индивидуальность, экология, демократичная цена. Однако у таких объектов есть масса минусов, о которых несведущий хозяин даже не подозревает. Лишь с течением времени нюансы и минусы дома из бруса или иного вида древесины покажут себя во всей красе. Некоторых из них можно избежать, если знать специфику в самом начале возведения.

Проблема – предупреждение и/или устранение

Беду лучше предусмотреть, чем исправлять – истина в последней инстанции. Неприятностей, связанных с разного рода материалом, много. Но обладая знаниями по их устранению или недопущению, спасти можно любой объект.

Особенности древесины

Усадка дома

Начать нужно с особенностей материала и его поведения в готовом объекте. Древесина капризна. Она обладает влажностью, которая теряется со временем, и хлыст ведёт.

Вследствие чего образуются трещины, щели и прочие неприятности. Созревание готового бруса происходит от 1 года до двух. Если поторопиться и приобрести свежее сырьё, то последствия непредсказуемы

Готовый брус

В таком вопросе наилучший результат показывает клеёный брус. Доски-ламели прошли многоуровневую обработку по сушке и склеиванию.

Это не означает, что минусы дома из клеёного бруса отсутствуют, но всё-таки возникновения многих дефектов, используя этот вид, можно избежать. Цельная древесина – профилированный и простой брус со временем дадут трещины, а, значит, качество такого здания будет под вопросом.

Звуко- и теплоизоляция брусового дома

Вид сырья напрямую имеет к этому отношение. Утеплять эти строения обязательно. Если допустить промерзание стен и перекрытий, то долговечности и крепости ждать от дома не приходится.

Дом внутри

В этом плане нарекания вызывают все виды бруса. Клеёный может быть несущественно лучше, за счёт закупорки пор древесины химическими составами. В целом же, показатели низки.

Решением проблемы станет увеличение толщины стен таким же материалом, но дома из двойного бруса минусы имеют в финансовом плане – выложить за собственный дом придётся много. К тому же потребуются защитные манипуляции, одинаковые и для обычного варианта.

Коммуникации
Устройство автономных станций потребует от хозяев брусового жилища постоянного пригляда. Канализация и водопровод, способны мерзнуть, газ и электричество пожароопасны. Это требует от брусовых домов для постоянного проживания надёжности и утепления.

Коммуникации в доме

Опять выигрывает клеёный вариант. В свежем виде он представляет собой доски, пропитанные всевозможными химическими составами, в том числе и антипиренами.

Однако это не освобождает владельцев от регулярного обрабатывания поверхностей. Огонь – самое страшное, что может постигнуть брусовый дом. Периодическая пропитка – раз в 3 года, снизит риск возгорания.

Для сокрытия электропроводки лучше всего подходит профилированный брус, имеющий для этого внутренние каналы. Но такое возможно лишь по индивидуальному заказу материала.

Находящиеся под напряжением кабели и провода должны заключатся в кабель-каналы, и крепится надёжно.

Что касается «влажных» сфер, то надёжное утепление в брусовом доме не просто прихоть или условие комфорта, это ещё и вынужденная мера. Кто хоть раз прогревал трубную разводку с крайне необходимыми жилищными благами, тот без лишних вопросов поймёт важность процедуры утепления брусового строения в целом и коммуникаций в частности.

Внешний вид

Безусловно, обработка в таком вопросе играет важную роль. Новые материалы всех видов бруса выглядят великолепно, особенно если учесть породу дерева. Но такое сырьё имеет свойство стареть.

Сборка дома

Поэтому впоследствии здания приходится облицовывать или подвергать покраске, лакированию и прочим декорациям. Опять клеёный брус на высоте. Со временем он темнеет, но рассмотреть природную структуру древесины можно всегда.

Способ сборки и самостоятельный процесс

Неоценимые достоинства имеют готовые домокомплекты. Это своеобразный конструктор, позволяющий несведущему владельцу не ломать голову по поводу правильности сборки. Понятная и скрупулезная инструкция выдаётся производителем на приобретаемый материал.

Нюансом станет цена – это дороже, нежели вести строительство самому. Конечно, если мастер обладает достаточной квалификацией, качественное возведение дома возможно и с простым брусом. В противном случае – экономия мифическая.

Решением может стать особый брус, имеющий заводские пазы и шипы, облегчающие замковое соединение. Но всё-таки дом из профилированного бруса минусы имеет в сборке, если используется свежий, невыдержанный материал – никакие пазы и шипы не помогут, когда начнётся усадка.

Дом из клееного бруса

Межвенцовые уплотнения и конопатка

Производители бруса уверяют, что прокладывание возникающих при усадке зазоров не возникает, если пользоваться в строительстве дома брусом профилированного и клеёного направления. Это не совсем так. Всё зависит от поведения почвы и выбора фундамента – усадка может происходить неравномерно, тогда перекосы могут вызвать довольно широкие щели.

Потребуется даже конопачение. Причём даже у пресловутого «безгрешного» клеёного материала. Это можно отнести и в минусы домов из оцилиндрованного бруса.

Решение одно - провести конопатку дизайнерским способом – выбрать для этой цели красивый витой шнур из льняных материалов. Двойная выгода – необычный вид и спасение древесины. Перед укладкой, щели проходят защитными составами.

После прочтения складывается однозначное решение – меньшими недостатками обладает сборный материал. По приведённым примерам дефектов это действительно так, но!

Дома из клеёного бруса, минус имеют очень серьёзный – отсутствие экологии. Причиной этому станет химический состав клея. Гарантии, что он не содержит формальдегидов – нет.

Западные компании давно отказались от их применения. Брус такого типа изготавливают методом прессования. Россия таким производством не обладает. Поэтому выбирая материал для строительства, полученный путём склеивания, собственнику нужно задуматься – приобретая качество дома, он может терять самое драгоценное – здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В чём минусы брусового дома из разного материала