stroytroy.ru

Индивидуальная планировка дома из бруса типовых размеров

Покупка или строительство собственного дома – событие, к которому каждая семья готовится несколько лет, поэтому огромное внимание уделяется проекту. В интернете можно найти немало типовых решений, к примеру, планировка дома из бруса 6х8 со стандартным расположением комнат изначально рассчитана на обычную семью из 3-4 человек. Однако можно заказать или самостоятельно разработать проект, который будет учитывать все персональные пожелания, и такой дом будет по-настоящему удобным для всей семьи.

От чего зависит планировка дома

Самостоятельно разработать проект дома непросто, и лучше обратиться в архитектурное бюро. Однако желательно уже представлять, какой дом в итоге вы хотите получить, и при этом нужно ответить на несколько вопросов:

Видео: Проектирование деревянных домов. ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ проектирования дома

  • Сколько человек будут постоянно проживать в здании, и как часто в дом будут приезжать гости? Обычный дом включает общую гостиную, спальню родителей, спальню детей, кухню, один или два санузла, также можно выделить гостевую комнату. Планировка дома из бруса 6х6 метров не позволит сделать помещения большими, но есть немало вариантов, позволяющих максимально выгодно распределить пространство.
  • Сколько этажей будет в здании и планируется ли строительство мансарды? Одноэтажный дом уместен на большом участке, а двухэтажное здание позволит вдвое сократить занимаемое пространство при той же площади.

Планирование дома

Типовой размер небольшого дома – 6х6 или 6х9 метров, второй этаж даст возможность вдвое расширить жилое пространство. Мансарда – экономичное решение, которое позволит использовать подкровельную часть дома как жилое помещение.
  • Предполагается ли делать пристройки? Планировка дома из бруса 6х9 может включать веранду или закрытую террасу, которая станет дополнительной полезной площадью и позволит дышать свежим воздухом. Такая пристройка уместна не только на даче, но и в загородном доме.
  • Как будут располагаться коммуникации, и где удобнее сделать санузел? Многое зависит от расположения участка, наличия в поселке централизованных сетей. Все эти вопросы должны обязательно учитываться при индивидуальном проектировании.

Общие рекомендации

Один из главных моментов – финансовые возможности семьи. Наполеоновские планы не всегда удаётся воплотить в жизнь, и желанный дом может превратиться в долгострой, который не принесёт никакой пользы. Важно трезво оценить свои силы, и тогда строительство будет завершено строго по плану.

Общие рекомендации по планировке дома

Самый недорогой вариант в загородном строительстве – дом из бруса 6х6: планировка может быть достаточно разнообразной, и купить стройматериалы можно относительно дёшево. При составлении проекта стоит учесть несколько закономерностей, которые позволят сделать загородный небольшой домик комфортным:

Видео: Отзыв клиента о компании "Деревянная Усадьба". Типовой проект дома с баней в Когалыме

Типичная планировка

  1. В южной или в юго-западной части здания располагается общая комната – гостиная. Её площадь должна составлять не менее 15 квадратных метров, она занимает приблизительно 45-60% площади всего здания. В маленьком доме такая комната может быть многофункциональной: это и гостиная, и спальня, и рабочее пространство с компьютерным столом.
  2. Размер кухни не должен быть менее 7 квадратов площади, а если предполагается совмещение со столовой, то лучше сделать её не менее 10 кв. м. площадью.
  3. Площадь окон должна составить не меньше 12% от размера помещения, это позволит обеспечить достаточную освещённость. Большие окна с южной стороны дают возможность постоянно получать дополнительный обогрев, что позволяет экономить на отоплении и электричестве.
  4. Межкомнатные двери располагают преимущественно ближе к углам комнат: это упростит размещение мебели. Несколько окон можно группировать – это способствует получению более мощного потока света.
  5. Лестницу на мансарду располагают у стены, если предполагается только одно помещение. Если же на мансардном этаже будут располагаться две спальни, то лестница устанавливается посередине. Пространство под лестницей в жилой комнате также можно использовать: в нём можно расположить шкаф, мини-бар или другие виды мебели.
Планировка дома из бруса 6х9 метров открывает большие возможности для расположения комнат. В двухэтажном доме можно выделить отдельную столовую, рабочий кабинет, гардеробную комнату.

Планировка двухэтажного дома

Можно также оставить место для хобби – это мастерская, комната для рукоделия, мини-оранжерея и т. д. В более просторном доме можно сделать несколько детских, а также выделить гостевую комнату или отдельное помещение для пожилых родственников.

Самостоятельно разработать проект в первый раз – очень непростая задача. Потребуется не только учесть архитектурные особенности будущего дома, но и расположение всех коммуникаций, в том числе отопления и вентиляции. Кроме того, потребуется план участка, чтобы представлять, как строение будет расположено на придомовой территории.

Индивидуальная планировка – сложная задача, однако она позволит воплотить все персональные пожелания и построить дом своей мечты. Такой проект даст возможность реализовать собственные дизайнерские фантазии и сделать дом по-настоящему уютным. Однако чтобы избежать ошибок, обсудить все решения с профессиональными архитекторами, тогда дом будет не только удобным, но и прочным, и долговечным.

Видео: Типовые проекты домов и бань из профилированного бруса


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индивидуальная планировка дома из бруса типовых размеров