stroytroy.ru

Деревянный двухэтажный дом из бруса

Содержание:

  1. Особенности проектировки двухэтажного здания
  2. Видео про строительство дома из бруса
Двухэтажный дом из бруса

Двухэтажный дом из бруса – комфортное и просторное решение, которое позволит расположить большие комнаты так, как понравится жильцам. Разработать проект двухэтажного здания самостоятельно достаточно сложно, поэтому лучше воспользоваться помощью профессионалов. Однако в итоге ваше жилище станет действительно комфортным и любимым, а строительство двухэтажного дома из бруса будет завершено в срок.

Особенности проектировки двухэтажного здания

Проект дома

Видео: Внутри дома из бруса - проект №114

Дом из бруса – выгодное решение для загородного строительства. Это лёгкий материал, поэтому даже для двухэтажного здания можно будет обойтись мелкозаглублённым недорогим фундаментом, а сборка «коробки» займёт очень немного времени. Чтобы спроектировать двухэтажный дом 6х6 из бруса, необходимо пройти следующие этапы:

  • Разработка эскизного проекта. Владелец должен представлять себе, как будет выглядеть здание, на плане должно быть отражено количество этажей, тип кровли, оформление фасада и т. д. Эта часть проекта должна отражать выбранный стиль строительства, и лучше заранее посоветоваться с архитектором о том, как совместить желания и возможности.
  • Архитектурный проект двухэтажного дома из бруса 6х8 требует подробной прорисовки всех комнат с определением их размеров и расположения. Нужно решить, где будут находиться двери и окна, как расположить лестницу и прочие элементы строения.
  • Инженерно-технический проект. Двухэтажный коттедж из бруса должен включать в себя все внутренние коммуникации: это водопровод, канализация, отопление, вентиляция, электропроводка и т. д.

Планировка

Обычно в двухэтажном здании проектируют минимум два санузла, чтобы ими было удобно пользоваться. Придётся продумывать разводку труб и все вопросы водоотведения с верхнего этажа.
  • Дизайн-проект – самая интересная часть проектировки, которая предполагает разработку оформления каждой комнаты, коридора, лестницы и всего дома в целом. Из бруса двухэтажный дом может иметь самое разнообразное оформление, это касается не только оформления стен, но и отделки пола и потолка. В итоге любой дом можно сделать современным, комфортным и уютным.

Эскизный проект

Как правило, первый этаж отводится под размещение гостиной и кухни со столовой, а также санузла. Площадь самой большой комнаты дома может занимать до 60% площади всего здания: в такой гостиной можно будет выделить несколько зон, и в ней будет приятно не только отдыхать перед телевизором, но и работать за компьютером, общаться с гостями и т. д.

Второй этаж – место для размещения спальных комнат. Большой двухэтажный дом из бруса 8х8 метров позволит выделить каждому ребенку отдельную комнату, которую можно оформить по индивидуальным предпочтениям.

Видео: двухэтажный каменно-деревянный дом 9,5*12,5

Строительство

Кроме детских и спальни родителей, наверху можно расположить гостевую комнату или спальню для престарелых родственников, постоянно проживающих в доме. Дома из бруса двухэтажные 6 на 6 имеют меньше возможностей для индивидуальной планировки, однако и в этом случае можно найти выгодные решения.

Важные условия двухэтажного строительства

Стандартный брус имеет длину 6 метров, поэтому, если нужно построить дом из бруса двухэтажный 6х8 метров или более, придётся продумывать соединение элементов бруса между собой. Для этого выстраивается система перерубов, и место соединения стен нужно обязательно утеплять. Кроме того, большое здание имеет ещё несколько особенностей:

Не типовой дизайн

  1. Типовой проект здания предусматривает только чётное количество углов, однако здание может иметь один или несколько эркеров. Самостоятельно разработать сложный проект будет очень трудно, поэтому помощь архитектора просто необходима. Лучше заранее оплатить разработку проекта, чем потом устранять различные конструктивные недостатки, которые могут в итоге стоить очень дорого.
  2. Интерьер дома

  3. Внутренние перегородки могут устанавливаться из разных материалов. Классическое решение - брус, который монтируется с помощью углублений в стенах. Перегородки будут смотреться гармонично, и для них можно использовать любую отделку. Есть также вариант установки каркасной перегородки, обшитой либо брусом, либо фанерой, либо листами ДВП. Между слоями обшивки размещают утеплитель, помогающий изолировать помещения от шума.
  4. Особую роль играет правильное размещение лестницы. Она может быть маршевой или винтовой, выбор зависит от размеров дома и желания самих хозяев.
Маршевая лестница с одним или чаще двумя пролётами занимает много места, но ей пользоваться намного удобнее, чем винтовой системой. Лестница может располагаться возле основной стены или в гостиной, важно только правильно продумать использование пространства под ней.

Лестница в доме из бруса обычно устанавливается только деревянная. Она не потребует дополнительного фундамента, кроме того, это самый дешёвый вариант. Отделка может быть практически любой: ступени можно залакировать или покрасить, кроме того, можно использовать точёные фигурные балясины.

Строительство деревянного дома – всегда затратный процесс, и важно, чтобы в смете изначально был запланирован запас средств. При неверной оценке возможностей строительство может затянуться на несколько лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный двухэтажный дом из бруса