stroytroy.ru

Вездесущий пылесос: центральные системы пылеудаления

пылесос,встроенный пылесос,уборка в доме,уборка,центральные системы пылеудаления,пыльЛень как двигатель прогресса дарит нам интересные, функциональные и удобные изобретения. Одно из них — центральный пылесос. Поговорим об устройстве таких систем, особенностях их выбора, технологии монтажа и ценовых ориентирах.

Центральный пылесос

Одно из основных преимуществ центрального пылеудаления в том, что при нем мельчайшие частицы пыли не попадают в воздух помещения, в котором производится уборка.

Даже если переносной пылесос будет оснащен множеством фильтров и прошедший через него воздух очистится полностью, поток, с которым он будет выходить, поднимет пыль с необработанных участков, и она «повиснет» в воздухе. Встроенная же система уборки предусматривает очистку и выведение всосанного воздуха за пределы дома.

Второе преимущество центрального пылесоса в том, что основной агрегат устанавливают

Из чего состоит центральный пылесос

Встроенную систему уборки условно можно разделить на силовой блок, систему скрытых в стенах стационарных воздуховодов из ПВХ-труб, ответвления которых оканчиваются пневморозетками или пневмосовками, а также переносной комплект для уборки (гофрированный шланг с насадками).

Силовой блок — основа системы. Если в обычных переносных пылесосах используется тканевый или бумажный фильтр, то во встроенных агрегатах его часто заменяет так называемый циклон.

Принцип действия этого аппарата состоит в том, что частички мусора и пыли, увлекаемые потоком воздуха, оттесняются к стенкам бака и, теряя скорость, падают в специальный контейнер — пылесборник.

Поскольку сопротивление циклона мало по сравнению с фильтрами обычного пылесоса, встроенный агрегат той же мощности, что и переносной, имеет большую всасывающую мощность.

Некоторые производители дополнительно используют для встроенных силовых блоков тот же принцип отделения пыли, что и для переносных моделей, — фильтрование.

То есть предварительно пыль отделяется с помощью циклона, а затем — с применением фильтра.

Ввиду того что силовой блок обычно располагают в гараже или другом подсобном помещении, к его габаритам, весу и уровню шума особых требований не предъявляют.

Это позволяет применить ряд инженерных решений, продлевающих жизнь силового блока: установить на электромотор более совершенную систему охлаждения, надежные подшипники и т. д. В результате силовой блок служит значительно дольше переносных аналогов.

Выбор силового агрегата зависит от площади помещений, количества пневморозеток и пневмосовков, а также от максимально допустимой протяженности воздуховода. Имея под рукой план дома с нанесенными на него маршрутами воздуховодов, предполагаемыми местами установки пневморозеток и пневмосовков, легко подсчитать длину трубопроводов.

Также нужно учитывать, что в характеристиках агрегатов обычно указывают максимально допустимые значения. Поэтому лучше выбрать силовой блок, рассчитанный на большую длину трубопроводов и площадь помещений.

Стационарная система трубопроводов. Силовой агрегат имеет два патрубка. Один — выходной, предназначенный для выброса очищенного от пыли воздуха, — снабжают глушителем и выводят наружу. Длина трубопровода, отходящего от силового агрегата, ограничена и в большинстве случаев не должна превышать 6 м.

Другой патрубок силового агрегата присоединяют к системе стационарных воздуховодов. Их скрывают в стяжке или прокладывают открыто. В последнем случае их часто помещают в декоративные кожухи. Воздуховоды изготавливают из ПВХ-труб диаметром 50,8 мм.

Ответвления делают с помощью тройников специальной конфигурации, повороты — используя уголки из ПВХ, а соединения — посредством соединительных муфт.

Все детали стационарной системы скрепляют специальным клеем.

Ответвление стационарного воздуховода оканчивается пневморозеткой или пневмосовком.

Первая представляет собой узел, к которому подключается шланг с насадкой для уборки помещений.

Второй выглядит как щель в стене на уровне пола.

Сметя мусор к пневмосовку, достаточно нажать педаль — и он исчезнет в щели.

Почти все стационарные пылесосы приводятся в действие дистанционно: либо автоматически, когда гибкий шланг присоединяется к пневморозетке, либо вручную — выключателем на ручке гофрированного шланга.

Правда, есть и модели без дистанционного управления. Они предназначены для небольших площадей. Их выключатель расположен на корпусе.

Переносной комплект для уборки, как правило, включает в себя телескопическую трубу, гофрированный шланг той или иной длины и насадки на все случаи жизни.

"Можно приобрести необходимые составные части отдельно или выбрать готовый набор. Бюджетные комплекты обычно состоят из нескольких насадок, шланга и трубки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вездесущий пылесос: центральные системы пылеудаления