stroytroy.ru

Как выбрать пылесос

kak-vybrat-pylesosНа сегодняшний день такой бытовой прибор как пылесос есть в каждом доме.

Он есть, работает, и все будет хорошо до тех пор, пока пылесос не поломается, либо мы решаем приобрести какую-либо новую модель. И вот тут начинаем задаваться вопросами, по каким параметрам вообще следует выбирать новый пылесос?

Внешне они отличаются по нескольким признакам :

  • по весу и размеру;
  • по цвету и форме;
  • по конструкции трубки и управлению.

Но кроме внешних параметров существуют и другие, которые являются более важными, чем сам внешний вид пылесоса. Конечно основная задача этого прибора – максимально качественная уборка помещения, которая зависит от мощности всасывания и системы фильтрации. Для начала давайте определимся с наиболее удобной системой сбора мусора и пыли.

Уборка пылесосом

Устройства, основанные на одном и том же принципе работы, могут быть совершенно разными по производительности. Сколько можно придумать вариантов уборки в помещении, столько же можно и насчитать приборов, способствующих выполнению этой работы.

Пылесос сухой чистки

pylesos-suhoj-chistkiЛюбой без исключения пылесос способен выполнять сухую уборку помещения. Не очень загрязненные поверхности пола, покрытого линолеумом, паркетом или ковролином с невысоким ворсом можно очистить от пыли и мелкого мусора с помощью прибора мощностью до 300 кВт.

В том случае, когда у нас нет возможности убираться в помещении часто, или у нас дома есть домашние животные – коты и собаки, с которых постоянно сыпется шерсть, или мы любим ворсистые персидские ковры – во всех этих случаях следует покупать пылесос мощностью не менее 450 кВт.

Пылесос с функцией влажной уборки

pylesos-s-funkciej-vlazhnoj-uborkiДля выполнения дома влажной уборки с помощью пылесоса можно приобрести «моющий» вариант этого прибора. Конечно, цена на него будет раза в три дороже обычного, но это имеет под собой веские основания. Таким пылесосом можно провести не только влажную уборку пола, но и почистить мягкую мебель и даже шторы.

Самыми оптимальными поверхностями, предназначенными для уборки их «моющим» пылесосом, являются такие, как полы и стены вымощенные камнем или покрытые кафельной плиткой и ковровые покрытия на латексной основе. Не рекомендуется применять «моющие» пылесосы при уборке для ковров на натуральном джуте, на паркете, на ковролине, имеющем вспененную основу, а, кроме того, не стоит с помощью него убирать пыль с музыкальных инструментов (рояль или пианино).

Современные разработчики представили не так давно новую модель «робота-пылесоса». По идее, он должен самостоятельно убирать помещение, подзаряжаясь при этом при необходимости от розетки особой конструкции. Идея конечно заманчивая, но практика показывает, что такой прибор достаточно маломощный, далеко не всегда выполняющий те функции, которые должен, и, к тому же, очень дорогой.  Надо сказать, что время подобных приборов пока не пришло, если у вас возникнет желание приобрести именно такой пылесос, то знайте, что он будет лишь создавать вам дополнительный имидж человека с хорошим достатком, но по функциональности он не сможет удовлетворить ваши запросы.

Удобство использования пылесоса

Как в любом доме у хорошего хозяина, пылесос не только должен выполнять свои прямые функции, но при этом еще должен быть удобен, причем не только в эксплуатации, но при хранении. Давайте рассмотрим те показатели, которые отвечают за удобство этого бытового прибора. Прежде всего, необходимо заметить, что наш пылесос ни в коем случае не должен выполняя одну работу и решая проблему с пылью, создавать параллельно другую.

Мешки для сбора мусора

meshki-dlja-sbora-musoraЭто приспособление в пылесосе собирает в себе конечный результат работы прибора – пыль.

Мешки для сбора мусора бывают как постоянными, которые можно после освобождения от накопившейся пыли использовать повторно, так и одноразовые. Практически во все модели, оснащенные мешками для сбора мусора можно ставить как одноразовые, так и постоянные, если у нас закончились первые. Одноразовые, надо сказать, несколько удобнее, поскольку их по заполнению нужно просто снять и утилизировать. А при использовании постоянного мешка для сбора пыли, необходимо его очищать, что, в свою очередь, является не очень гигиенично, к тому же мусор и пыль, вытряхиваемая из мешка, имеет способность разлетаться по помещению.

Контейнеры для сбора мусора

kontejnery-dlja-sbora-musoraВ моделях более крупных по габаритам существует несколько иной вариант утилизации накопившегося мусора и пыли. В контейнере, куда поступает мусор и пыль, они сбиваются в единый ком, который можно при открытии крышки пылесоса просто взять и выбросить в ведро, при этом распространяться по помещению и сыпаться на пол она уже не сможет.

Но в таких приборах есть определенные недостатки – это достаточно повышенный уровень шума, поскольку контейнер внутри пылесоса резонирует, а также габариты такого прибора, как мы уже говорили выше – не маленькие.

Пылесос с водяным фильтром

В самых современных моделях пылесосов используется такая деталь, как водяной фильтр. Пылесос, затягивая в себя воздух, перед тем как его выпустить обратно пропускает через водяной фильтр. Вода после каждого использования выливается. Единственным недостатком такой модели пылесоса может явиться не очень удобное приспособление, с помощью которого вода выливается.

Длина шнура пылесоса

Длина электрического шнура у пылесоса может значительно повлиять на его удобство, или, точнее, неудобство. Как это ни удивительно, некоторые производители выпускают модели с длиной шнура 3 мера. Но и понять их в принципе можно, при небольших габаритах прибора, длинный шнур просто некуда будет прятать. По оценкам экспертов, самой оптимальной длиной шнура может быть 6 метров, короче будет уже несколько неудобно. Но, с другой стороны, очень длинный шнур будет мешаться в работе.

Габариты пылесоса

Всем нам понятно, что любой бытовой прибор, большую часть времени простаивает, пылесос в этом смысле не исключение. Понятно, что чем компактнее модель пылесоса, тем удобнее его будет прятать, и, в свою очередь, чем крупнее пылесос, тем больше места он для себя требует.

Конечно, имея не очень большую квартиру, компактный пылесос будет выгодным решением, но в такой модели вряд ли поместится водяной фильтр или усовершенствованный контейнер для сбора мусора и пыли. Что касается мощности меньших по размерам приборов, то вряд ли удастся производителям вставить в корпус такого пылесоса достаточно мощный двигатель, который будет столь же надежен, как и в больших моделях.

Безопасность пылесоса

Со временем значительно изменяются стандарты безопасности, призванные сделать работу с бытовым прибором максимально безопасной. Современные производители оснащают свои модели различными приборами блокировки, которые выполняют защитную функцию, как для пылесоса, так и для его пользователя.

Среди таких приспособлений можно отметить функцию блокировки ложного пуска. В том случае, когда мы забудем установить после очистки на место ёмкость для сбора мусора и пыли – двигатель пылесоса не будет работать, тем самым обезопасит себя от попадания в него пыли и инородных веществ.

Старые модели пылесосов очень часто перегревались в процессе работы, а современные модели оснащены встроенной функцией термо — защиты, которая просто выключит пылесос при приближении критической точки нагревания.

Существует еще функция, обеспечивающая плавный старт двигателя, которая способна оберегать машину от чрезмерных нагрузок в момент включения.

Эксперты в этом вопросе пришли к такому выводу, что модели, которые собирались в Азии несколько уступают по надежности своим аналогам, собранным в Европе, и, кроме того, они больше подвержены неожиданным поломкам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать пылесос