stroytroy.ru

Выбор и укладка электрического теплого пола

Оглавление статьи

Выбор в пользу электрических тёплых полов является рациональным решением. Данный вариант подходит для большинства напольных покрытий.

К тому же стоимость укладки электрического теплого пола не является очень высокой, особенно в сравнении с перспективой получения в доме оптимальных температурных условий.

Электрический тёплый пол.

Электрический тёплый пол.

Подготовительные работы

Разметка тёплого пола.

Разметка тёплого пола.

Срок бесперебойной и безопасной эксплуатации тёплых полов довольно большой, и правильный монтаж в этом случае играет решающую роль. Но вначале следует определиться с видом электрического тёплого пола, который планируется монтировать.

Далее приводится инструкция по определению необходимого количества материала и регулирующих элементов, обязательно с учётом мощности, рекомендуемой для конкретного типа помещения.

  1. Прежде всего, следует подготовить само основание пола:
  2. необходимо тщательно убрать весь строительный и бытовой мусор с поверхности;
  3. она должно быть ровной, без трещин и бугров. Если состояние основания неидеальное потребуется лёгкая стяжка, в среднем толщиной 3-5 см.
  4. Выполнение разметки системы тёплого пола:
  5. на полу:
  6. отмечаются места, на которых будет стоять мебель;
  7. выполняются рекомендуемые отступы от стен в 5 см, а от стационарных отопительных приборов не менее 10-15 см.
  8. на стене:
  9. отмечается место под установку терморегулятора;
  10. дополнительно выполняются штробы для прокладки кабелей тёплого пола и датчика температуры.
  1. Теплоизоляционные мероприятия:
  2. по периметру помещения, а точнее тех участков, на которые монтируется отопительная система, на стыке пола и стены, укладывается вертикальная теплоизоляция с использованием полистирольных листов или демпферной ленты;
  3. между основанием пола и кабелем для уменьшения теплопотерь и одновременно для направления потоков тепла в помещение укладывается слой горизонтальной теплоизоляции;
  4. надежно сделанная теплоизоляция способна сократить теплопотери на 25-35 %, что естественно, дает аналогичную экономию электроэнергии.
  5. В помещениях с высокой или повышенной влажностью необходима и гидроизоляция, которая служит для защиты основания пола.

Совет. Для теплоизоляции рекомендуются фольгированные материалы из пенопропилена, пенополистирола, волокнисто-минеральных плит и других материалов, способных обеспечить сохранение тепла и рекомендованных для тёплых полов.

Тёплый пол в стяжке

Тёплый пол в финишной стяжке.

Тёплый пол в финишной стяжке.

В тех случаях, когда качество основания удовлетворительное, а тёплый пол будет устанавливаться в стяжку, проводятся следующие работы:

  • заливается стяжка из песчано-цементного раствора или сухой смеси, рекомендованной именно для тёплых полов, а по ней укладывается кабель;
  • заливать стяжку пола, в данном случае она будет финишной, можно и другим способом – на уложенный поверх армирующей решётки кабель.

Выбор кабеля

Разнообразие кабелей.

Разнообразие кабелей.

Вся информация о мощности, сопротивлении, длине кабеля указываются на бирке соединительной муфты, перед монтажом её необходимо снять и вклеить в паспорт изделия, к которому прилагается и инструкция с рекомендациями по монтажу.

Для устройства тёплого пола используются резистивный и саморегулирующийся виды кабеля, первый в свою очередь, бывает одно- или двужильным. Вариативность видов кабелей, естественно, сказывается на особенностях их монтажа. Так, например, одножильный резистивный кабель обязательно имеет замкнутый контур, то есть он начинается и заканчивается в одной точке, для двужильного и саморегулирующего этого не требуется.

Обязательно следует при монтаже учесть и следующие нормы, которые обеспечат безопасную эксплуатацию тёплых полов:

  • для тёплых полов в помещениях с повышенной влажностью необходимо предусмотреть возможность заземления армирующей основы к регулятору – модулю УЗО;
  • тёплый пол запрещено подключать прямым способом к розетке;

Внимание!
После того, как принято решение об устройстве тёплого пола, обязательно следует протестировать входящий кабель дома или квартиры на возможность выдержать увеличенную нагрузку.
При недостатке мощности подготовительный этап придётся начинать с замены вводного кабеля.
В любом случае для безопасности можно установить дополнительные автоматические предохранители.

Расчёт количества материала для устройства кабельного теплого пола

Саморегулирующийся кабель.

Саморегулирующийся кабель.

Для этого, естественно, следует измерить площадь помещения, но не всю, а только ту, на которой не будет располагаться мебель или элементы интерьера. Также не учитывается пятисантиметровое расстояние от стен и по 10 см от (или около) отопительных приборов.

Полученный результат площади следует умножить на соответствующую и рекомендованную для использования в конкретном помещении мощность. Для кухни, ванной, детской комнаты – это от 150 до 180 Вт, для кухни, гостиной – от 100 до 150 Вт, для спальни достаточно от 120 до 150 Вт.

Разбег значений зависит в основном от того, в качестве какого вида отопления будет эксплуатироваться тёплый пол – дополнительного или основного. В результате умножения получается результат: мощность, которую должна иметь система в данном помещении. Это значение является отправным при покупке материала, так как длина кабелей одинаковая, и отличаются они именно параметрами мощности.

Далее необходимо правильно рассчитать шаг, с которым будет укладываться кабель. Для этого используется формула, по которой площадь умножается на 100 и делится на общую длину кабелей.

Способы укладки тёплых полов

Фото устройства тёплого пола.

Фото устройства тёплого пола.

Во многом порядок работ зависит от типа электрического пола, а также от вида напольного покрытия квартиры или дома. Эти факторы влияют и на то, какая технология укладки электрического теплого пола будет применена, а именно способ раскладки кабеля или тепловых матов на поверхности основания.

Но прежде всего, выбирается способ установки:

  • на слой стяжки с последующим нанесением финишного слоя под напольное покрытие;
  • непосредственно в стяжку, которая будет основой для отделки пола;
  • прямо под напольным покрытием, правда, данный способ подходит лишь для плёночных вариантов.

Каждый из данных вариантов предполагает соответствующий объём работ, иногда весьма масштабных. Но если необходимо установить их быстро и без проведения капитальных работ в помещении (например, тёплый пол в детской или ванной комнате) следует выбрать плёночный вариант, для которого достаточно лишь снять верхнее покрытие пола и уложить систему.

При этом обязательно надо сделать теплоизоляцию, а при необходимости и гидроизоляцию под плёночные элементы. Сверху можно настилать напольное покрытие.

Основные этапы монтажа кабельного тёплого пола

Схема тёплого пола.

Схема тёплого пола.

После выполнения всех подготовительных работ можно приступать к монтажу самого кабеля:

  • на поверхности пола закрепляется монтажная лента при помощи саморезов или степлера с интервалом приблизительно 50 см;
  • следующий этап – укладка кабеля согласно схеме и с соблюдением определённого шага, но не менее 8 см;
  • самые распространённые способы укладки кабеля – спиральный и параллельный, но в зависимости от размеров помещения, расстановки в нём мебели можно выбрать другой способ или скорректировать традиционные;
  • для фиксации кабеля на монтажной ленте имеются специальные хомуты, расположенные на равном удалении друг от друга, как правило, это расстояние в большинстве случаев составляет 25 см;
  • перед началом укладки следует обязательно проверить сопротивление кабеля, его погрешность должна не превышать ±10% от заявленной;
  • сначала укладывается в штробу один конец кабеля (или холодный край у двужильного), а далее по схеме проводится укладка по полу. Одножильный кабель будет подключаться к терморегулятору обоими концами;
  • обязательно соединительные муфты с кабелем должны крепиться к монтажной ленте таким способом, чтобы при заливке стяжкой они полностью были закрыты ею;
  • во время процесса укладки следует следить за тем, чтобы кабель не перекрещивался и не соприкасался сторонами, а также не допускать резких его изгибов и натяжения;
  • после укладки кабеля рекомендуется тестером проверить его напряжение.

Установка температурного датчика

Подключение датчика.

Подключение датчика.

Для установки датчика:

  • понадобится гофрированная трубка, которая служит для его защиты. Часто он устанавливается вместе в одной штробе, а иногда и в одной трубке вместе с питающим концом кабеля. На конце трубки обязательно ставится заглушка во избежание попадания на датчик раствора для стяжки;
  • монтаж в гофрированной трубке имеет и практическое значение: в случае выхода из строя датчик легко вытянуть и заменить новым;
  • датчик должен укладываться между витками (линиями) кабеля, но ни в коем случае не пересекая их, его следует зафиксировать вдоль между ними монтажной лентой.

Терморегулятор: особенности монтажа

Терморегулятор.

Терморегулятор.

Терморегулятор подключается уже после того, как к распределительно-соединительной коробке подведены все концы проводов:

  • сетевой кабель, по которому подается напряжение;
  • кабель датчика температуры;
  • нагревательный кабель.

В помещениях с высокой влажностью использовать терморегуляторы запрещается в целях безопасности. Как вариант, можно установить на стене, смежной с помещением, в котором монтируется тёплый пол.

Использовать можно как программируемые терморегуляторы, так и с обычной регулировкой. Естественно, цена первых значительно выше, но их использование более удобно, кроме того, их можно включить в общую систему «умный дом».

Выполнение финишной стяжки и первое подключение тёплого пола

Выполнение стяжки.

Выполнение стяжки.

После того, как завершены все монтажные работы, производится так называемая финишная стяжка. Для этого можно использовать традиционный цементно-песочный раствор, но рекомендуется использовать специальные сухие смеси, предназначенные именно для таких типов полов

Специальные смеси, благодаря специальным добавкам-пластификаторам, обеспечивают прочность покрытия и препятствуют образованию трещин. Тем более, если работы выполняются своими руками: смесями значительно проще работать и получить в результате ровную поверхность.

Укладку напольного покрытия можно начинать уже спустя трое суток, например, керамическую плитку. Но для некоторых видов напольного покрытия, например, линолеум, паркет или деревянный пол, рекомендуется дождаться полного высыхания стяжки, это займет около месяца.

Также не ранее чем через 3-4 недели можно первый раз включить систему, сначала на минимальной мощности, затем, каждый день повышая температуру на пару градусов, довести её до проектной.

Заключение

Современные тёплые полы позволяют решить две противоположные задачи – создать комфортные условия проживания, одной составляющей которых является обеспечение соответствующего температурного режима в помещении. Одновременно их использование позволяет максимально минимизировать расходы на обустройство и дальнейшую эксплуатацию других видов систем отопления.

Дополнительную информацию об электрических тёплых полах можно найти в видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор и укладка электрического теплого пола