stroytroy.ru

Монтаж и схема подключения терморегулятора теплого пола

Оглавление статьи

Очень популярными в последнее время стали различные системы тёплого пола и это неудивительно, так как они гораздо экономнее традиционных. Чтобы такой подогрев упорядочить и автоматизировать, необходимо произвести подключение теплого пола к терморегулятору (имеются в виду электрические конструкции – у водяных этот прибор вмонтирован в котёл).

Ниже мы поговорим об этом, а также посмотрим видео в этой статье.

Подключение терморегулятора к теплому полу после монтажа

Подключение терморегулятора к теплому полу после монтажа

Монтаж электрических полов

Виды электроподогрева: 1) обычный кабельный- 2) кабельный на армасетке- 3) инфракрасный плёночный (ИПО)

Виды электроподогрева: 1) обычный кабельный- 2) кабельный на армасетке- 3) инфракрасный плёночный (ИПО)

Монтаж таких обогревателей, которые вы видите на фото вверху, может производиться разными способами. Теплоноситель может монтироваться под стяжку (стяжка-кабель-стяжка), под плитку (стяжка-армасетка-плитка) и под напольные покрытия (стяжка-ИПО-ламинат). Любой из этих вариантов регулируется электрическими датчиками, устанавливаемыми в пол и в стену. (см. также статью Особенности подложки под стяжку пола)

Подготовка к монтажу

Заливка маячной цементно-песочной стяжки

Заливка маячной цементно-песочной стяжки

  • Для монтажа любого способа такого рода обогрева инструкция предусматривает наличие ровного и прочного основания. Самым лучшим из всех возможных черновых полов является цементно-песочная или бетонная стяжка или ровные (без перепадов) бетонные перекрытия, хотя для ИПО подойдёт и деревянный пол.
  • Стяжка заливается в обычном порядке, по маякам и если это первый этаж или снизу находится не отапливаемое помещение, то необходима термоизоляция.
Утепление стяжки

Утепление стяжки

  • Вот примерно в такой очерёдности, которая изображена на верхнем рисунке монтируется основание, где в качестве утеплителя обычно используют либо керамзит, либо экструзионный пенополистирол. Хотя в некоторых случаях, обычно, когда стяжка уже сделана, пеноплекс устанавливают сверху, непосредственно под систему тёплого пола.

Расчёт

Сечение электропроводаДопустимая I для медиДопустимая I для алюминия
1,5 мм212A7,5A
2,5 мм220A12,5A
4,0 мм232A20A

Таблица для выбора сечения электропровода

Для начала вам следует определить функциональность устанавливаемого обогрева, то есть, если оно будет основным, то плёнка должна покрывать не менее 70% всего пола, а если вспомогательным, то вполне достаточно 40% площади.

Кроме этого, вам придётся вычислить силу потребляемого тока (I), и она будет равна мощности ИПО (P), деленной на сетевое напряжение (U) – I=P:U. Это обязательное условие, так как вам нужно точно знать сечение кабеля для подключения системы.

Представьте себе, что вам необходимо произвести расчёты своими руками для комнаты 15м2 мощностью 230 Вт/м2, и сначала высчитываем общую мощность P=15м2x230 Вт=3450 Вт=3,45 кВт. Теперь нам нужна сила тока I=P:U=3450/220=15,7А.

Исходя из полученных данных, и глядя на таблицу, нам подойдёт медный провод сечением 2,5 мм2 или алюминиевый – 4,0 мм2.

Совет. Хотя данные формулы были сейчас использованы для расчётов плёночное инфракрасное отопление, вы точно также можете использовать их при отоплении электрическим кабелем.

Подключение ИПО

Подключение ИПО к сети

Подключение ИПО к сети

А сейчас мы посмотрим, как подключить терморегулятор к теплому полу, и для этого на удобной высоте определяем для этого место, которое соединяем с полом канавкой.

Саму канавку следует проштробить, причём её глубина должна быть достаточной для того чтобы в неё спрятать гофрированный кабель-канал для проводов подключения.

Рекомендация. Если общая мощность подключаемой системы отопления получается более 2 кВт, то её необходимо подсоединять через отдельный автомат защиты.

Принципиальная схема подключения регулятора теплого пола

Принципиальная схема подключения регулятора теплого пола

У нас должна быть полностью подготовлено черновое основание и это значит, что оно сухое и на нём постелена какая-либо термоизоляция, чтобы избежать перерасхода затрачиваемой энергии.

Также нам следует заранее нарисовать схему по укладке плёнки, так как под низко стоящую мебель типа шкафов или диванов ИПО не укладывается.

  • Начинаем укладку ИПО с намеченным заранее планом и при этом не забываем, что нам, возможно, придётся резать плёнку, но делать это можно только в строго обозначенных для этого местах (как правило, линии отреза располагаются через 250 мм друг от друга).
Разъёмы следует зажимать пассатижами

Разъёмы следует зажимать пассатижами

  • После укладки плёнки на пол подключаем провода и клеммы зажимаем пассатижами, чтобы не они не искрили во время эксплуатации. Схема подключения всегда прилагается в комплекте заводом-изготовителем, и хотя там и так не сложно соединить все элементы, всё-таки стоит согласовывать свои действия с ней.
Изоляция соединений

Изоляция соединений

В комплекте производители поставляют специальный материал для изоляции соединений и вам нужно тщательно заклеить контакты клемм с обеих сторон. Один пластырь приклеивается снизу, а другой – сверху и в это же время следим за тем, чтобы были также закрыты серебряные контакты по краям плёнки.

Не забывайте о том, что у вас в качестве термоизоляции, скорее всего, будет фольгированный пенополиэтиленовый отражатель, поэтому недопустим даже намёк на оголённые провода или соединения под напряжением.

Подключение регулятора теплого пола (установка термодатчика)

Подключение регулятора теплого пола (установка термодатчика)

Теперь начинаем подключение терморегулятора теплого пола, которое невозможно без установки температурного датчика. Этот датчик устанавливается под низ панели на чёрную полосу и фиксируется пластырем или битумной изоляцией, который идёт в комплекте (ранее мы изолировали ним клеммы проводов).

Вырез под температурный датчик

Вырез под температурный датчик

Под термодатчик, под клеммы и под провода делаем в отражателе углубления, просто вырезая куски отражателя вплоть до стяжки, то есть, насквозь. Это позволит убрать все бугры с поверхности и на ИПО, без заливки стяжки, можно будет укладывать ламинат.

Провода закрываем скотчем

Провода закрываем скотчем

Утопленные в вырез провода заклеиваем скотчем, чтобы они не сбились и не перепутались, а вся поверхность оказалась монолитной и максимально ровной.

Установка монтажной панели

Установка монтажной панели

После сборки ИПО устанавливаем на стене монтажную панель, и так как подключить теплый пол к терморегулятору нам нужно через отдельный автомат, то делаем это в непосредственной от него близости (к коробке с автоматами).

Схема подключения проводов есть обычно в инструкции по эксплуатации, а также на самом терморегуляторе, так что ошибиться здесь очень сложно.

После полного подключения ИПО необходимо произвести контрольный запуск, выставив при этом температуру не более 30 C. Рукой проверяем нагрев каждой плёнки в отдельности, а также следует проконтролировать каждое соединение, чтобы они не нагревались вообще. В противном случае клеммы контактов обгорят, и придётся демонтировать покрытие пола для ремонта отопления.

Терморегуляторы для кабельного пола обыкновенного и кабельного с армасеткой

Штробы для проводов и терморегулятора

Штробы для проводов и терморегулятора

На высоте не менее 30 см от чистового пола фрезой, при помощи перфоратора делается углубление для терморегулятора и проводов подключения, которые следует запаковать в гофрированный кабель-канал.

Расположение датчика в гофрированной трубке между кабелями

Расположение датчика в гофрированной трубке между кабелями

Схема подключения одножильного теплого пола к терморегулятору такая же, как и у двужильного, поэтому температурный датчик запаковывается в гофрированную трубку и на расстоянии 50-60 см от стены располагается между кабелями.

Совет. Постарайтесь сделать так, чтобы провод от датчика к терморегулятору или к распаечной коробке шёл с минимальным количеством изгибов.
Так его можно будет в случае необходимости заменить, вытащив из трубки и не вскрывая при этом пола.

Прячем трубку термодатчика в канавку пола

Прячем трубку термодатчика в канавку пола

Для кабеля на армированной сетке температурный датчик нужно завести в трубку, которая идёт с комплектом тёплого пола (цена оборудования включает стоимость фурнитуры), и сделать для неё штробу не только в стене, но и в полу, замазав затем канавку раствором клея. Условия подключения здесь аналогичные кабельному подогреву. Контрольный запуск производится до монтажа покрытия пола. (см. также статью Теплые полы под линолеум: особенности монтажа)

Заключение

Если вас интересует сама схема, как подключить регулятор теплого пола к температурному датчику и самой системе обогрева, то она предоставляется заводом изготовителем, и находится в каждом терморегуляторе. Там вы сможете увидеть не только принципиальную схему, но и распределение проводов к клеммам по их цвету, маркировке и нумерации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монтаж и схема подключения терморегулятора теплого пола