stroytroy.ru

Как отштукатурить стены в деревянном доме изнутри

Сухие смеси для оштукатуривания, представленные рынком в избытке, могут быть применены и на деревянных поверхностях. Простые варианты используются как дешёвое средство придания стенам презентабельности, более дорогие будут красивы как самостоятельный декор. Процесс накладки пластичной массы содержит множество нюансов.

В частности, сложности могут возникнуть из-за влаги, содержащейся в растворе. Кроме этого, штукатурка стен деревянного дома может происходить только после года усадки. Чтобы избежать порчи древесины или пустой траты средств на неправильное использование составов, ниже пошагово описан весь процесс.

Выбор сухой смеси

Выбор сухих смесей и инструментов

Качественная штукатурка деревянных стен внутри дома не может начинаться сразу с использования дорогих декоративных материалов. Прежде требуется создать базу для принятия следующих слоёв.

Видео: Ремонт. Штукатурка

Для этого определяют назначение каждого помещения – влажные, такие как ванна, кухня или прачечная потребуют надёжного основания. Ниже описаны типы требуемого материала:

  1. Классический цементный раствор. Лучше всего подходит для выкладки первого слоя на нестроганные поверхности. Или, к примеру, на вторичный брус – его вид непривлекателен и оштукатуривание будет как нельзя кстати.
  2. Состав с добавлением гипса. Отличная крепость. Однако здесь есть подводный камень – схватывается подобная смесь моментально, поэтому мастерам без опыта не стоит сразу замешивать большое количество раствора.
  3. Гипсовые смеси с добавлением извести. Кроме общего назначения, такие штукатурки носят антисептический характер и способны предотвратить гниение или устранить неприятный запах.
  4. Декоративные смеси рекомендованы как завершающий этап. Они фактурные либо гладкие, содержат присадки, обеспечивающие гидроизоляцию или морозоустойчивость. Их используют тогда, когда дом не определён под постоянное место жительства, а значит, отопление не круглогодично.
Совсем удешевить процесс возможно необычным способом – штукатурка глиной. Деревянный дом в этом случае можно будет красить по невысохшему покрытию, что сейчас расценивается как дизайнерская находка.

Инструменты

Инструменты:

Качественное оштукатуривание стен деревянного дома невозможно без соответствующего инструмента. Профессионалы пользуются разнообразными приборами напыления, но для несведущих, доморощенных мастеров, это обернётся растратой материала. Поэтому приобрести нужно следующее:

  1. Кельму или мастерок.
  2. Строительные тёрки разных размеров.
  3. Шпатели – зубчатые и гладкие.
  4. Маяки, шнуры-причалки.
  5. Дранка для обрешётки.
Кроме того, понадобятся ёмкости для замешивания, строительный миксер для больших объёмов работы, достаточное количество воды и спецодежда – некоторые смеси довольно едкие, поэтому защитить кожу и глаза, необходимо.

Описание процесса

Каркас для смеси

Владельцу старого строения более понятно, как штукатурить стены деревянного дома. Наверное, от времени, поверхности трескались и становились видны участки с дранкой, куда укладывался раствор. С тех пор мало что поменялось и в работе с новыми конструкциями. Итак:

  • Для начала поверхность очищают от пыли, грязи и выступающего крепежа. Рекомендовано пройти всю площадь защитными пропитками. Больше такой возможности не представится.
  • Далее, если стены внутри недостаточно шероховатые, следует их заштробить. То есть сделать стамеской или топором зарубки, насечки. Это нужно для лучшей адгезии с раствором при решении вопроса – как штукатурить стены в деревянном доме.
  • После приступают к вязке дранки. Для этого полосы концами крепят к стенам по косой, с равными расстояниями между собой. Внахлёст прибивают второй слой перпендикулярно первому.

Видео: Штукатурка на деревянном срубе

Сопрягать намертво нельзя, так как дрань обладает свойствами древесины – её выгибает, она разбухает или, наоборот, коробится. Допустим зазор в 2-3 мм. Можно купить готовые щиты и таким образом работа упростится.

Нанесение раствора

  • Далее, происходит штукатурка стен в деревянном доме простым базовым составом. Его приготавливают, тщательно следя за консистенцией. Нельзя допустить слишком жидкого вяжущего. Лучше всего приобретать готовую смесь и доводить до пластичного состояния самостоятельно.

Тогда уменьшится риск появления трещин из-за несоблюдения рецептуры. Раствор накладывают на прибитую дранку, которая будет своеобразным уровнем.

Жалеть базы не нужно – масса должна тщательно забить все микропоры и отверстия. Готовый слой растирают тёркой и оставляют до полного высыхания, предварительно воткнув в поверхность маяки.
  • Настаёт черёд выравнивающего материала толщиной в 5-7 мм. Это предварительный слой для декоративного покрытия. Его наносят шпателем, ориентируясь на воткнутые точечные уровни.
  • Декоративная штукатурка выполняется слоями в 2 мм и представляет собой жидкую консистенцию. Здесь уместна фантазия автора – сырьё можно наносить как угодно – мазками, набросками. Но если опыта нет, лучше приобрести специальную фактуру – короед, Венеция и прочее.

Такой процесс, как штукатурка стен бревенчатого дома, ничем не отличается от работ по брусу. Потребуется лишь больше материала.

Вариантов сухих смесей для штукатурки – великое множество. Залог качественной работы – выбрать подходящий вид для типа помещения и тогда решить вопрос – как отштукатурить стены деревянного дома, будет просто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отштукатурить стены в деревянном доме изнутри