stroytroy.ru

Отделка фасадов деревянных домов пенопластом с обшивкой

Производные стиролов давно и с успехом используются в деревянном домостроении как прекрасная альтернатива ватным утеплителям. Они имеют массу достоинств и кроме прямого назначения: легки в монтаже, устойчивы к перепадам температур, влаге. Отделка фасада деревянного дома пенопластом - это лучшее решение сохранности тепла и как предварительное покрытие перед финишным материалом.

Основы выбора материала

Обычный пенопласт

Стирольные материалы многообразны. Условно их можно разделить на две группы – плитные и жидкие.

Обладают схожими достоинствами по защите дома и теплопроводности, и соответствующими недостатками в виде тления и хрупкости. Популярностью при отделке фасадов пользуются следующие:

  1. Плитный пенопласт. Различная толщина позволяет варьировать экономию ресурсов, производящих тепло. Обязательна маркировка – устойчивый к горению.
  2. Пенофол и пеноизол. Встречаются как в плитных, так и жидких вариантах. Оптимальная пароизоляция.
  3. Напыляемый пенополиуретан. Дорог, в сравнении с «братьями», требует навыка в технологии, остаточные стиролы при тлении образуют токсичные газы.
Первый вариант доступен простому обывателю, как в цене, так и по технологии монтажа. Остальные же требуют специальных установок, производящих пену и ими пользуются профессионалы.

Для разового использования розничные сети предлагают баллоны с наполнителем, но их количество ничтожно мало для покрытия большой площади. Ниже описана отделка и утепление фасадов пенопластом для домашних мастеров, имеющих базовые знания о процессе.

Подготовка фасада

Как отделать фасад плитным пенопластом и штукатуркой правильно

Доморощенному строителю стоит помнить о том, что деревянный дом капризен и не потерпит отсутствия циркуляции воздуха по всем фронтам. Чтобы добиться сохранности материала и не дать объекту стать доступным всем ветрам, ниже дана пошаговая инструкция процесса.

Подготовка фасада

Любой объект, будь то брусовый дом или бревенчатый, до начала работ следует проверить на предмет наличия порчи. Если имеются повреждённые места на фасаде или другой части, от них немедленно избавляются.

Так как под слоем пенопласта гниль или грибок рискуют распространиться и «съесть» древесину заживо. Что включает в себя подготовка:

  1. Снятие выступающих частей – ставень, подоконников. Если есть выдавленный крепёж, его аккуратно спиливают, предварительно убедившись, что коррозия отсутствует.
  2. Устранение дефектов, трухлявости, гниения. Большие участки выпиливают, заменяя новыми. Малые очаги можно снять шлифованием, следя за тем, чтобы споры плесени не осели на чистую поверхность.
  3. Пропитка площади фасада защитными составами.
  4. Конопатка взамен старой или капитальная укладка, если речь идёт о строительстве нового дома.

Обшивка пенопластом

Выполнив все пункты можно приступать к конструированию обрешётки.

Набивка бруса и вкладка утеплителя

Видео: #Наружная отделка#Термопанелями + утепление каркасного дома

Для начала следует рассчитать толщину обрешёточной древесины исходя из размеров плит пенопласта. Если учесть, что оптимальная толщина стирола, равна 5 см, то ширины бруса в это количество, будет достаточно.

  • Сечение должно быть как можно меньше, чтобы плиты находились друг от друга на малом расстоянии. Шаг установки бруса равен размерам плит, с таким условием, чтобы они входили плотно, без сдвигов.
  • Утапливать стиролы не нужно. Они должны быть вровень с брусом либо выступать из обрешётки на 0,5 – 1 см.
  • Образовавшиеся швы запенивают монтажной пеной и срезают излишки вровень с плитами. Можно пройти специальным раствором, но нужно учитывать, что брус не дружит с влагой, которой непременно разводят специальные сухие смеси.
Вот и готов фасад деревянного дома из пенопласта. При правильной укладке он способен прослужить владельцам десятки лет, если только им не захочется иного.

Подготовка к оштукатуриванию

Подготовка пенопласта

Выбрав универсальную смесь для оштукатуривания, владелец дома не прогадает – однородность состава позволит прочно сцепиться с поверхностью, нежели это происходит с двухкомпонентными составами. Они хороши для внутренней отделки, где среда не агрессивна и не сможет расслоить штукатурку.

  • Готовая отделка дома из бруса пенопластом очищается от пыли и мусора, который она получила в результате работы.
  • На стирольную поверхность клеится сетка. Имеет значение размер её ячеек – чем они мельче, тем легче зафиксировать полотно.
Для удобства сетку режут на квадраты 1 1 м. Особое внимание следует уделить углам – их проклеивают материалом в первую очередь.
  • После установки сети всю поверхность затирают от клякс клея. Эта мера сделает площадь гладкой и готовой к нанесению штукатурки.

Оштукатуривание

Нанесение базового слоя

  • Наносится базовый раствор. Желательно, чтобы в его составе был кварцевый песок – адгезия с финишным слоем будет хорошая. После просыхания массу снова тщательно затирают.

Готовую поверхность перед декоративным слоем пропитывают грунтовкой. Ею может стать обыкновенная олифа.

  • Оштукатуривание окончательным составом. Ведут его с применением маяков или лески-причалки. Последняя не может гарантировать идеальный результат.
Таким образом, устраивается правильная отделка фасада пенопластом и штукатурка. Плитный вариант стирола лёгок в монтаже, как это было сказано выше. Далее штукатурка может быть окрашена или уже представлять собой декоративный вариант.

Самостоятельное декорирование

Не секрет, что фактурные смеси для оштукатуривания дороги. Однако, при наличии фантазии и нескольких хитростей, самостоятельно сделать индивидуальный внешний вид несложно. Что потребует декоративная отделка фасада дома пенопластом под штукатурку:

  1. Шпатели. Гладкие и зубчатые.
  2. Игольчатые валики.
  3. Обыкновенный веник.
  4. Губка и полиэтиленовый пакет.
  5. Строительные тёрки.

Декоративная штукатурка

Начинать следует сразу, пока финишный слой не схватился окончательно. Итак:

  • Создать фактуру «короед» совсем просто – достаточно запустить в дом паразитов. Шутка. После нанесения основной массы и по прошествии малого времени, достаточного для лёгкого схватывания, поверхность растирают, строго по вертикали или горизонтали. Можно и вкруговую, но для одной площади должно быть выбрано единое направление.
  • Придать стене вид брызг поможет жидкий раствор штукатурки, набиваемый поверх основного слоя домашним веником через нагель, чтобы капли состава легли равномерно. Работа очень грязная, поэтому стоит заранее укрыть остальные поверхности.
  • Валик и губка способны продемонстрировать талант мастера. Их с силой надавливают на сырой слой штукатурки и эффект будет достигнут.
  • Мокрый мятый полиэтилен приклеивают на готовую стену, разглаживают тёркой и после схватывания убирают, получая, таким образом, фантазийные лоскуты.
Способов сделать что-либо необычное для собственных стен много. Можно сказать, что отделка фасадов пенопластом, технология для деревянного дома относятся к бюджетным вариантам обшивки, в отличие от приобретения дорогостоящих пластиковых, металлических и деревянных облицовок. И это прекрасный способ сделать что-то для дома собственными руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка фасадов деревянных домов пенопластом с обшивкой