stroytroy.ru

Решетки для окон: какие выбрать?

Видео: Решетки на окна своими руками ВИДЕО, Изготовление металлических решеток на окна для дачи своими рука

окна,защитаРешетки выполняют из пересекающихся под различными углами металлических деталей. Обычно для этого используют круглый или квадратный профиль толщиной 10-18 мм (лучше 16-18 мм). Дешевле обойдутся решетки из полос шириной 12-18 мм и толщиной 4 мм, но они менее прочны.

Совместить приемлемый уровень цен и достаточную защищенность оконных проемов можно, установив комбинированный вариант: вертикальные прутья и горизонтальные полосы. При этом расстояние между элементами должно находиться в диапазоне от 10 до 20 см. При меньшем значении окно уже будет похоже на тюремное, а при большем – стойкость ко взлому станет незначительной, в ячейку смогут пролезть подростки.

Видео: 40 дизайнерских решеток на ваши окна

Заготовив определенный набор деталей, их сваривают, создавая узор. Таким образом, решетки вполне могут выполнять не только защитную, но и эстетическую функцию. Комбинируя прутья разного сечения, применяя гнутые, выпуклые, выпукло-вогнутые элементы, можно создать довольно сложный ажурный рисунок. У серьезных фирм встречается до 200-300 его вариантов. Однако чем сложнее дизайн, тем выше стоимость решетки. В то же время у многих производителей есть несколько десятков лекал с готовыми рисунками, изготовление по которым обойдется немного дешевле.

По методу установки разделяют решетки стационарные (то есть неоткрывающиеся), распашные, раздвижные и съемные (накладные). О последних лучше сразу забыть. Фактически они выполняют декоративную функцию и защищают только от «дураков»: кто-то передумает проникать именно в этот дом, увидев зарешеченные окна. На деле же такие решетки довольно просто снимаются, например при помощи автомобиля и лебедки.

Видео: решетка на окно - 2

Элегантно смотрятся распашные и раздвижные решетки. В первом случае монтируются они так же, как и стационарные, только состоят из двух половинок, которые распахиваются наружу. Для раздвижных на стене крепят полозья, которые обычно «прячут» при помощи декоративных элементов, комнатных растений и т. д. Такие решетки складываются гармошкой и поэтому не занимают много места в сложенном состоянии.

Чтобы повысить защитные качества этих видов решеток, к одной из створок приваривают стальную полосу так, чтобы она перекрывала щель между закрытыми половинками. В нее врезают замок с вертикальными ригелями. Некоторые производители предлагают установить в таком случае навесной замок, но он не только портит внешний вид оконной конструкции, но и не обладает достаточной стойкостью ко взлому.

Наиболее безопасны окна, закрытые стационарными решетками, которые установлены в торцы проемов (например с закладными деталями вглубь кирпичной кладки). Их можно повредить только при помощи мощного электроинструмента, приложив для этого немало времени и усилий. Надо только запомнить, что окна – пути эвакуации при пожаре. Поэтому и разумное пожелание, и нормативное требование (согласно правилам пожарной безопасности) гласят, что в случае применения решеток для окон хотя бы одна из них должна быть распашной или раздвижной, а ключи от нее следует хранить в легко доступном месте внутри дома.

Наконец, очень важно качественное покрытие металла, ведь без него коррозия начнет разъедать материал. Эмалевое покрытие по слою грунтовки хорошо защитит прутья, правда, каждые 4-5 лет придется его обновлять. Можно также выполнить порошковую окраску. Она прослужит пару десятков лет, но стоит недешево.

Видео: Металлические решетки на окна ЗА 2 МИНУТЫ!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Решетки для окон: какие выбрать?